Тексты

20 дней до выборов президента. Два штаба Зеленского: публичные лица кампании и неизвестный «мозговой центр»

Автор:
Maria Zhartovska
Дата:

Артем Марков / Дарья Светлова / «Бабель»

У кандидата в президенты Владимира Зеленского нет классического предвыборного штаба с четким распределением задач и должностей. Часть решений принимают на мозговых штурмах, часть — лично Зеленский. Зато неформальных штабов сразу два — публичный и теневой. Члены первого общаются с журналистами, бывают на встречах с активистами и дипломатами. Участников второго знают немногие. Мы коротко рассказываем об обоих.

Предвыборный штаб Владимира Зеленского находится в большом трехэтажном доме в Печерском районе Киева. Внутри, в современном офисе со стеклянными перегородками, над кампанией работают десятки людей. Это операторы контакт-центра, которые отвечают на сообщения на сайте, в Facebook и Instagram. Здесь же набирают наблюдателей для работы на выборах 31 марта. Тут можно встретить и ключевых членов команды Зеленского.

Дмитрий Разумков — политтехнолог, управляющий партнер Ukrainian Politconsulting Group. Он сын покойного Александра Разумкова — известного политика, замглавы Совета национальной безопасности и обороны времен Леонида Кучмы. В честь Разумкова-старшего назван один из ведущих аналитических центров страны.

Дмитрий Разумков в политконсалтинге с 2006-го. Он специалист по информационно-аналитическим вопросам, формированию общественного мнения и имиджа. С Зеленским технолог встретился в октябре прошлого года, они пообщались пару часов, и уже через два дня Разумков вышел на работу в офис. Сейчас он отвечает за «общеполитические вопросы»: стратегию, тактику и аналитику кампании.

По информации theБабеля, работать с Зеленским до Разумкова в разное время хотели специалисты из США, бывший технолог Михаила Саакашвили Сергей Гайдай и нардеп от «Народного фронта» Виктория Сюмар. Она консультировала «Блок Петра Порошенко» на местных выборах 2015 года и работала с партией «Народный фронт» во время парламентской кампании 2014-го.

Руслан Стефанчук

Профессор и доктор юридических наук, консультирует Зеленского по «юридическим вопросам и вопросам построения государства». 

Руслан Стефанчук профессор и доктор юридических наук, консультирует Зеленского по «юридическим вопросам и вопросам построения государства». Ему 43 года, он классический ученый. В 1997 году с отличием закончил Хмельницкий институт регионального управления и права. В 2009-м стал самым молодым членом-корреспондентом Национальной академии правовых наук Украины. В разное время был завкафедрой в Хмельницком университете управления и права и Национальной академии прокуратуры. Стефанчук — автор 19 научных монографий и разработчик более 20 законопроектов. Подготовкой последних юрист занимается и в команде Зеленского. По информации theБабеля, кроме прочего, он работает над вопросами налоговой реформы. А сам Зеленский называет его идеологом партии «Слуга народа».

Александр Данилюк

Бывший министр финансов. Советник Зеленского по экономическим вопросам.

Бывший министр финансов Александр Данилюк советник Зеленского по экономическим вопросам. Несколько лет он руководил крупными проектами в Лондоне, был внештатным советником Виктора Януковича и замглавы Администрации президента Петра Порошенко. При министре Данилюке прошла национализация ПриватБанка, которую он активно поддерживал. Экс-чиновник — один из главных критиков бывших акционеров банка, включая Игоря Коломойского, с которым связывают Зеленского.

Что конкретно Данилюк советует Зеленскому — точно неизвестно, но мы знаем, что экономист думает о его предвыборной программе. В конце января этого года theБабель просил Данилюка проанализировать предвыборную программу Зеленского, не называя его имя. Основные выводы — тут. Но, если коротко, новых идей в документе бывший министр тогда не нашел.

Диджитал-направлением в штабе Зеленского занимается Михаил Федоров. Он руководит агентством SMMSTUDIO. Там над кампанией работают около 10 штатных сотрудников и несколько десятков волонтеров. Перед Федоровым, рассказывает он, не ставили четких KPI, но конечная цель его работы вполне конкретная — привлечь на выборы молодых избирателей (группу с традиционно низкой явкой) и создать сеть добровольных наблюдателей, которые будут следить за подсчетом голосов. Больше об онлайн-стратегии кампании читайте здесь .

В неформальный «мозговой центр» штаба входят эксперт по образованию из Украинского института будущего Сергей Бабак и доктор юридических наук Ирина Венедиктова. Она представляла команду Зеленского на ежегодной встрече «Украинской Лаборатории» в Брюсселе. Это международная площадка для обсуждения европерспектив Украины. Венедиктова не отвечает за внешнюю политику и на встречу поехала потому, что профильного советника в команде пока нет. «Европейская правда» писала, что в Брюсселе Венедиктова уверяла всех в проевропейских взглядах Зеленского, но была не слишком убедительна.

Частично в работу штаба вовлечена Ирина Победоносцева — директор по развитию «Студии «Квартал-95». Она занимается медиастратегией, общается с журналистами и отвечает на их запросы. Сейчас их у нее 79.

Теневая команда

Один из самых непубличных членов команды Зеленского — глава его штаба и друг детства Иван Баканов. Он руководил «Кварталом», а в ноябре 2018-го возглавил партию «Слуга народа». Баканов не общается с журналистами. Отвечая на вопросы о нем, остальные члены штаба просто говорят, что «на нем очень многое».

Андрей Богдан

Адвокат. Занимается юридическим сопровождением кампании.

Сценарист «Слуги народа» Юрий Костюк отвечает за медиапланирование и личный VLOG Зеленского. В этом ему помогает Кирилл Тимошенко — руководитель компании GoodMedia. В прошлом году эта компания снимала ролик с участием генпрокурора Юрия Луценко ко Дню Независимости и форум Порошенко «Открытый диалог». В предвыборный штаб Тимошенко попал благодаря личному знакомству с Зеленским. О совместной работе они начали договариваться еще летом 2018-го.

С октября прошлого года в штабе Зеленского работает и адвокат Андрей Богдан. В разное время он входил в юрдепартамент «Нашей Украины» Виктора Ющенко, был адвокатом Геннадия Корбана и Игоря Коломойского. У Зеленского Богдан занимается юридическим сопровождением кампании.

С Зеленским также сотрудничает группа экспертов. Они каждый день в течение двух часов объясняют ему главные принципы работы государства. Темы постоянно меняются — от ЖКХ и тарифов до языка и образования.

«Сначала мы рассказываем ему, что думаем по той или иной теме. Потом он читает материалы и рассказывает, что думает. После этого обсуждаем», — комментирует один из экспертов Зеленского, который попросил не называть его имя.