Новости

В Индии за сутки выявили более 103 тысяч новых больных коронавирусом. Это рекорд

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Bhumika Singh / Unsplash

В понедельник, 5 апреля, Индия сообщила о рекордном количестве новых больных коронавирусом — более 103 558 случаев в сутки. Последний раз показатель более чем 100 тысяч новых больных преодолели США — там за сутки 30 октября ковид выявили у 100 233 человек.

Предыдущий индийский наибольший показатель фиксировали в сентябре — 97 894.

Об этом сообщает Reuters.

Следовательно, в Индии с начала пандемии выявили 12,6 миллиона случаев — это третий крупнейший показатель в мире (после США и Бразилии). В то же время в стране один из самых низких показателей смертности — 478 в сутки (например, в Украине самый большой суточный показатель смертности — 433 человека). Общее количество смертей в Индии составляет 165 101.

За последнюю неделю в Индии зарегистрировали наибольшее количество новых больных в мире. Некоторые эпидемиологи считают, что к этому причастны новые, более заразные штаммы. Если сравнивать с февралем, количество ежедневных случаев в стране выросло почти в 12 раз.

Бывший сотрудник ВОЗ, который консультирует наиболее пострадавший штат Махараштру по стратегии борьбы с COVID-19, сказал, что число случаев заболевания будет продолжать расти еще пару недель, а выходом является вакцинация всех взрослых в наиболее пострадавших городах (Мумбаи, Пуна и Нашик). Если начать вакцинировать людей сейчас, то к концу апреля можно увидеть тенденцию к снижению количества больных.

Индия — крупнейший в мире производитель вакцин. Она ввела своим гражданам 77 миллионов доз (население страны более 1,4 млрд людей). Сейчас в стране вакцинируют только людей старше 45 лет.