Новости

Опрос: Украинцы поддерживают идею массового тестирования на COVID-19. А среди врачей и чиновников больше всего доверяют Комаровскому

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Половина опрошенных украинцев (50%) больше боятся экономических последствий пандемии коронавируса, чем самого заболевания. При этом более трети опрошенных (34%) — в основном старше, женщины и жители сел — больше боятся коронавируса. Об этом свидетельствуют результаты опроса соцгруппы «Рейтинг».

При этом, 70% опрошенных считают реальной угрозу коронавируса лично для себя и родных.

79% украинцев поддерживают идею массового тестирования населения и обязательную изоляцию выявленных больных. Противоположного мнения — лишь 17%.

Касательно масок — 35% опрошенных утверждают, что носят их постоянно, 63% только в местах большого скопления людей. А не надевают маски только 2%.

Большинство украинцев (40%) считают, что успех в борьбе с коронавирусом больше зависит от президента и Министерства здравоохранения. Чуть меньше — 32% считают, что это зависит от главы Минздрава Максима Степанова. А 17-18% возлагают надежды на парламент и правительство.

В основном опрошенные получают информацию о коронавирусе по телевидению и с сайтов — по 56%. Еще около четверти из Facebook или от родных, по 10-11% с Youtube, Instagram, радио. По 8-9% из прессы и групп в Viber и Telegram (Коронавирус-инфо). И только 6% — с официального сайта Минздрава.

Главе Минздрава Степанову доверяют 19%, а не доверяют — 34%. При этом уровень доверия к его предшественнице — Ульяне Супрун почти одинаковый — 15%, но в то же время ей не доверяют 67%. Главному санитарному врачу Виктору Ляшко доверяют 32%, не доверяют — 39%.

Наибольший уровень доверия среди врачей и чиновников медицинской сферы к детскому врачу, телеведущего Евгению Комаровскому — ему доверяют 66% опрошенных, не доверяют — 20%.

Директору Института сердца Борису Тодурову доверяют 32%, не доверяют — 16%. Инфекционисту Ольге Голубовской доверяют 20%, не доверяют — 11%. Директору центра профилактики и борьбы со СПИДом Алле Щербинской доверяют 11%, не доверяют — 11%.

Опрос проводился 27 ноября — 1 декабря среди 1 200 респондентов от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,8%.