Новости

От $80 тысяч в год. Business Insider опубликовал зарплаты сотрудников Google

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Videvo

Компанию Google часто преподносят как одного из самых щедрых работодателей, и это близко к правде — программист может получать более $300 тысяч в год, а менеджер высшего звена — до полумиллиона. Юристы тоже не бедствуют — в этом году компания предлагала им около $290 тысяч.

Уровень обещанных зарплат программистов, дизайнеров интерфейса, менеджеров, юристов и многих других работников установили журналисты издания Business Insider.

В Google не любят публично говорить об уровне зарплат своих работников, но все компании в США должны раскрывать, сколько предлагают иностранным соискателям — это обязательное условие для получения трудовой визы.

Журналисты Business Insider просмотрели 6 тысяч визовых заявок и установили базовые ставки для иностранных сотрудников — без надбавок, премий, грантов и прочего. Большинство должностей касается офисов в Калифорнии и Нью-Йорке, при этом уровень зарплаты колеблется в зависимости от региона.

Для примера мы выделили по шесть должностей и годовых окладов, разбитых на три группы.

Самые низкие зарплаты

Средние зарплаты

Самые высокие зарплаты

Против компании Google открыто как минимум четыре громких дела со стороны антимонопольных органов США и Евросоюза, потому она заранее готовилась к расследованиям и предупреждала своих сотрудников о «табу» на определенные слова и словосочетания в рабочей переписке.

Например, вместо слова «рынок» нужно писать «отрасль», «пространство» или «место». Вместо «сетевого эффекта» следует писать «ценность клиентов», а вместо «препятствия для входа» — «вызовы». «Победить конкурентов» превратилось в «улучшить сервис», а «отрезать конкурентов от доступа к аудитории» — «интегрировать аудиторию с Google».