Новости

Аваков: Наемники «ЧВК Вагнера» проживали в 1,5 км от резиденции Лукашенко. Украина передаст Беларуси информацию об их преступлениях

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Александр Чекменев / «Бабель»

Наемники «ЧВК Вагнера», которых недавно задержали в Беларуси, проживали всего в 1,5 км от резиденции президента Александра Лукашенко.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, пишет пресс-служба МВД.

«По информации наших источников, официально выселившись из отеля и якобы направляясь в аэропорт с целью покинуть страну, «вагнеровцы» разместились на специальной базе под Минском, недалеко от резиденции президента Лукашенко. То есть, очевидно, речь идет о какой-то операции спецслужб, очевидно, Российской Федерации», — отметил он.

По его словам, Нацполиция расследует ряд дел, в которых фигурируют задержанные в Беларуси наемники. Из-за этого у правоохранительных органов Украины есть много материалов об их преступлениях, которые передадут белорусской стороне.

«Украина также заинтересована в экстрадиции на нашу территорию ряда задержанных в Беларуси наемников, совершивших преступления в Украине, о чем сообщила компетентным органам Беларуси», — подчеркнул Аваков.