Новости

ГБР: Чиновники Апелляционного суда Киевской области выписали себе незаконные премии на миллион гривен

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Pixabay

Госбюро расследований сообщило о подозрении бывшим должностным лицам Апелляционного суда Киевской области за незаконные премии на свыше 1 млн грн.

Об этом сообщили в пресс-службе ГБР.

Подозрения сообщили бывшему начальнику отдела планирования, финансирования и отчетности, а также экс-руководителю аппарата суда. Их подозревают в растрате имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенном по предварительному сговору группой лиц в крупном размере (ч. 4 ст. 191 и ч. 5 ст. 191 УКУ).

Во время досудебного расследования установили, что чиновники дважды выдали неправомерный приказ о премировании сотрудников суда, которым незаконно выплатили премии на сумму 388,5 тыс. грн и 689,1 тыс. грн.

Поэтому, отмечают в ГБР, суд понес убытки на 1,07 млн грн, что подтверждено заключением судебной экономической экспертизы.

В случае доказательства вины, подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.