Новости

«Дело не политическое». Венедиктова заявила о давлении со стороны Порошенко

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

УНИАН

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что вручение подозрения пятому президенту, нардепу Петру Порошенко не является политическим решением, и заявила о давлении со стороны последнего.

Об этом она рассказала в своем видеообращении, которое опубликовал Офис генпрокурора.

«Это дело не является политическим. Речь идет о выполнении требований закона, перед которым все равны [...]. Во-первых, генеральный прокурор имеет все законные основания поручить другим прокурорам осуществить письменное уведомление о подозрении [...]. Во-вторых, после отказа получать документы народный депутат вместе с коллегами по фракции, адвокатами и охранниками появился в помещении Офиса Генерального прокурора. При этом под предлогом неотложного приема по расследованию ряда уголовных производств парламентарии просто ворвались в мой кабинет [...]. Поэтому неправомерным является и давление на генерального прокурора требовать повторно сообщить о подозрении», — сказала Венедиктова.

По словам генпрокурора, Порошенко и его адвокаты знают, что законом не предусмотрено повторное сообщение о подозрении. Она считает, что Порошенко хотел из своего визита к ней «создать очередное шоу».