Новости

В Татарстане для выхода из дома ввели спецпропуска. Надо отправить СМС и получить код разрешения

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Carlina Teteris / Getty Images

В Татарстане на период карантина ввели спецпропуска для выхода из дома. Чтобы получить такой документ, необходимо зарегистрироваться на специальном интернет-сервисе и отправить СМС на короткий номер, пишет «Коммерсантъ».

В сообщении гражданин должен указать паспортные данные, в том числе адрес фактического места проживания. В ответ он получает СМС с уникальным кодом регистрации. Затем следует отправить повторное сообщение с текстом, где нужно указать цель выхода из дома, выбирая ее из нескольких предложенных вариантов. В итоге на телефон приходит код разрешения со сроком действия пропуска.

Получить разрешение можно для посещения суда, медучреждения или участия в похоронах. С таким разрешением можно поехать на дачу или посетить почту. Также разрешение можно оформить для доставки лекарств и продуктов больным родственникам или для оказания им помощи.

Пропуск не нужен для обращений за экстренной помощью, а также для выхода в магазин за продуктами, выгула домашних животных или чтобы вынести мусор.