Новости

В Польше приговорили к заключению трех праворадикалов за поджог венгерского центра в Ужгороде

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

МВС / Flickr

В Кракове суд приговорил трех польских правых активистов к тюремному заключению за попытку поджечь в феврале 2018 года венгерский культурный центр в Ужгороде.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ и польская Gazeta Krakowska.

Организатора поджога, 29-летнего Михала Прокоповича приговорили к 3 годам тюрьмы. Исполнители поджога Адриан Марглевский и Томаш Шимковяк, которые были связаны с парамилитарной организацией «Стрелок» (поддерживает российскую политику), получили 2 и 1 год соответственно. Все трое также должны уплатить штрафы и возместить убытки, причиненные пожаром.

Прокуратура требовала для Прокоповича 4,5 года заключения. Обвинители настаивали на том, что деятельность подсудимых была направлена ​​на «подрыв украинской политической системы и углубление национальных междоусобиц между украинцами и венграми». Прокуроры считают, что праворадикалы действовали в интересах России, а потому преступление носит террористический характер.

О связях Прокоповича с Россией свидетельствует тот факт, что он входит в прокремлевскую партию Zmiana («Смена»), чей лидер Матеуш Пискорский был обвинен в шпионаже в пользу российской разведки. Прокопович также входит в состав неонацистской организации Falanga («Фаланга»).

На процессе Прокопович утверждал, что поджог ему заказал немецкий журналист Мануэль Охсенрайтер — редактор правого журнала Zuerst!, который часто выступал в российских государственных СМИ, выражая поддержку боевикам «ДНР» и «ЛНР».