Новости

Трансплантология и реформа экстренной медпомощи. Новая глава Минздрава озвучила первоочередные задачи

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Facebook / Zoryana Skaletska

Новоназначенная глава Министерства здравоохранения Зоряна Скалецкая дала первую пресс-конференции на посту. Она рассказала о приоритетах и изменениях в работе министерства. Начала она с вопроса эпидемий и вакцинации.

«Первое, это касается эпидемий. Мы должны подготовить разработку порядка реагирования на инфекционные вспышки, поскольку мы видим, что ситуация не имеет централизованной единой процедуры. На сегодня регионы этого ждут от нас, и мы в первую очередь будем это делать», — сказала Скалецкая.

Она отметила, что команда Супрун хорошо поработала и закупила вакцины согласно календарю, однако пока в министерстве остро стоит вопрос вакцинации взрослого населения.

Глава Минздрава отметила приоритетные блоки, таких как реформирование экстренной медицинской помощи — маршрутизация, диспетчеризация и наличие отдела интенсивного лечения. Отметила она и закон о трансплантологии, который постараются подготовить и подать до конца года.

«И третье — это собственно доступная, качественная и высокотехнологичная медицинская помощь. В этом контексте нам нужно отработать и фармполитику, и кадровую политику», — добавила Скалецкая.