Новости

Дело «Укроборонпрома»: руководители Генпрокуратуры, САП и Госбюро расследований заявили о «бездействии НАБУ»

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

YouTube / Генеральна прокуратура України

Руководители Генеральной прокуратуры (ГПУ), Государственного бюро расследований (ГБР) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) заявили о «саботаже» Национальным антикоррупционным бюро (НАБУ) ррасследования дела «Укроборонпрома».

Об этом заявили генпрокурор Юрий Луценко, руководитель САП Назар Холодницкий и первый заместитель директора ГБР Ольга Варченко на совместном брифинге.

В чем обвиняют НАБУ?

Луценко заявил, что еще до выхода журналистского расследования о хищениях в «оборонке» в ГПУ расследовали дело о неуплате налогов компанией «Оптимумспецдеталь». По его словам, НАБУ зарегистрировало дело о хищениях в «Укроборонпроме» раньше ГПУ — еще в начале 2016 года.

«А в середине 2016 года главная военная прокуратура, господин Матиос передал в НАБУ 87 страниц записей переписки между участниками сделок «Оптимумспецдетали». Эти записи получил господин Калужинский — руководитель главного подразделения детективов НАБУ, в присутствии господина Сытника», — сказал Луценко.

По словам Ольги Варченко, эти 87 страниц свидетельствовали о факте «внеслужебных отношений». По ее словам, руководство НАБУ фактически ничего не сделало с этими материалами, и в результате они попали в руки детектива, который был фигурантом дела.

Луценко считает, что НАБУ саботировало следствие и после получения этих материалов не предприняло достаточных мер для расследования указанных злоупотреблений. Он добавил, что ГБР даст оценку действиям руководства антикоррупционного бюро, в частности его руководителя.

Дело Харьковского бронетанкового завода

В рамках расследования хищений в компаниях концерна «Укроборонпром» правоохранители сообщили о подозрении в растрате имущества экс-гендиректору Харьковского бронетанкового завода и его заместителю. Как сообщил Назар Холодницкий, это нанесло государству ущерб на сумму более 9,7 млн грн.

Ольга Варченко добавила, что на территории завода находились более 240 танков, которые принадлежали Центру учета избыточного имущества. С танков снимались прицелы и ставились на другие танки, что находились в том же помещении.

«Следователи ГБР в рамках своего производства изъяли всю необходимую документацию Харьковского бронетанкового завода, провели обыски в НАБУ. Мы назначили комплексную экспертизу, которая установила, что неправомерные действия должностных лиц завода нанесли ущерб государству в размере 9,7 млн грн», — рассказала Варченко.