Новости

В Раде распалась коалиция. Из нее вышла фракция «Народный фронт»

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Facebook / Верховна Рада України

Фракция «Народного фронта» объявила о выходе из коалиции в Верховной Раде. Об этом с трибуны парламента заявил председатель фракции Максим Бурбак.

«Мы заявляем о выходе из действующей коалиции, прекращении ее деятельности с 17 мая 2019 и об инициативе формирования новой коалиции с новой повесткой дня», — сказал он и отметил, что новая коалиция будет формироваться в Раде в течение 30 дней, как того требует Конституция.

После этого спикер парламента Андрей Парубий объявил, что коалиция официально прекратила свое существование после выхода «Народного фронта».

«Сегодня коалиция депутатских фракций «Европейская Украина» прекратила свою деятельность. Согласно Конституции, в течение одного месяца с сегодняшнего дня должна быть сформирована новая коалиция. Призываю представителей всех фракций и групп начать консультации по поводу формирования новой коалиции. Это была хорошая коалиция», — сказал Парубий.

Кто входил в коалицию?

Коалиция политических сил Верховной Рады 8-го созыва «Европейская Украина» была создана 27 ноября 2014 года. Сначала она состояла из 302 нардепов. Тогда в нее входили фракции «Блока Петра Порошенко», «Народного фронта», «Самопомочі», Радикальной партии и «Батьківщини». Впоследствии «Самопоміч», Радикальная партия и «Батьківщина» вышли из коалиции.