Новости

Россияне в Лиссабоне устроили акцию «Бессмертный полк». Украинцы пытались помешать, но на них напали

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Спілка українців у Португалії

Посольство Украины в Португалии осудило агрессивное поведение участников акции «Бессмертный полк», организованной россиянами, против украинцев. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Наибольшее беспокойство вызывает то, что местная власть, при поддержке которой проходила российская акция, не помешала актам насилия и агрессии, заявили в посольстве.

Что случилось?

В воскресенье, 5 мая, в Лиссабоне состоялась акция «Бессмертный полк». Ее организовали россияне, которые живут в Португалии. Идея акции — вспомнить советских солдат, которые принимали участие во Второй мировой войне. Такую акцию каждый год проводят в России при поддержке властей.

Украинская община в Португалии решила выйти на акцию в это же время, чтобы показать другую сторону и рассказать о сталинских репрессиях.

Как сообщил председатель Союза украинцев в Лиссабоне Павел Садоха, россияне напали на украинцев. Он выложил видео, в котором рассказал, что на место приехала полиция.

«Напали на наших активистов, разбили телефоны... Была агрессия физическая», — сказал Садоха.

Кто организовывает российскую акцию?

Организаторы — посольство России и Коммунистическая партия в Португалии.

Это уже не первая акция в Лиссабоне. В прошлом году ее участники даже принесли символику группировок «ДНР» и «ЛНР», поэтому в этом году украинское посольство просило местную власть не допустить этого.