Новости

Судья Санин: Решение о незаконности национализации ПриватБанка может стать основанием для исков против конкретных лиц

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Решение Окружного админсуда о незаконности национализации ПриватБанка вполне может стать основанием для новых исков против конкретных лиц, которые принимали ключевые решения о национализации. Об этом theБабелю заявил на судья-спикер Окружного админсуда Богдан Санин.

«Если говорить с юридической точки зрения инициирования каких-либо других судебных процессов, вполне вероятно, и это будет иметь последствия. Но они будут зависеть он юридической позиции и цели», — отметил Санин.

Он добавил, что решение по делу о национализации ПриватБанка вступит в силу или после решения апелляционного суда, либо если не будет подана апелляционная жалоба.

В целом, решение закрыто и не подлежит обнародованию.

«Вы не имеете возможности ознакомиться с текстом решения по двум причинам. Первая причина — такое решение появляется не сразу, а в течение определенного времени. И вторая причина, а в этой ситуации она главная, это решение принято в закрытом режиме, на закрытом судебном заседании, поэтому доступ к этому решению будет закрыт. В связи с этим информацию вы можете узнать непосредственно у участников дела», — сказал Санин.

В суде также сказали, что Нацбанк и Кабмин не предоставили достаточных доказательств неплатежеспособности ПриватБанка.

«Такое решение принято в связи с тем, что ответчики не доказали правомерность отнесения банка к неплатежеспособному. Суд удовлетворил исковые требования в полном объеме, в том числе признан противоправным и отменен договор купли-продажи банка от 2016 года», — отметил судья-спикер.