Новости

Найем о скандале с послом США в Украине: «Списка Йованович» нет и никогда не было

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Маркив Михаил / УНИАН

Генеральный прокурор Юрий Луценко отказался называть имена людей, которых, по его словам, просила не преследовать посол США в Украине Мари Йованович. Об этом завил народный депутат Мустафа Найем.

Политик направил в ГПУ информационный запрос и попросил обнародовать список, якобы полученный от американского дипломата. В ответе на это обращение Луценко посоветовал нардепу посмотреть его интервью каналу HillTV, в эфире которого прокурор озвучил эту информацию.

Мустафа Найем считает, что история о списке от Йованович «оказалась чистой ложью и пиаром».

«Юрий Луценко ввел всех в заблуждение – такого списка нет и никогда не было. В простонародье это называется врать. В надежде получить дополнительные очки в глазах администрации Дональда Трампа, Юрий Луценко в очередной раз выставил в нелицеприятном виде и себя, и страну. И вряд ли этот конфликт с Государственным департаментом США сыграл на руку Петру Порошенко и его администрации», — написал нардеп в своем Telegram-канале.

Парламентарий также указывает на тот факт, что Луценко был обязан обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вмешательстве в свою работу, если получал незаконные рекомендации от дипломата. Но в ответе на информационный запрос Найема он заявил, что не сделал этого.