Новости

Главу миссии наблюдателей ОБСЕ в Украине сменит другой турецкий дипломат

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Фото УНИАН

Новым главой Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине вместо Эртулула Апакана станет Халит Чевик, сообщает сайт Министерства иностранных дел Турции.

В ведомстве подчеркнули, что на эту должность претендовало шесть кандидатов. «Мы приветствуем это решение и считаем его свидетельством доверия к Турции и послу Чевику, а также его профессиональному опыту. Твердая поддержка Турцией СММ, что действует в соответствии с принципами беспристрастности и прозрачности, будет продолжаться», — говорится в сообщении.

МИД Турции выразило уверенность, что Чевик после вступления в должность также внесет вклад в успех миссии, и тем самым — «в региональный мир и стабильность». Чевик был постоянным представителем Турции в ООН с 2012-го по 2016 год.

Мониторинговую миссию ОБСЕ создали в марте 2014 года решением Постоянного Совета ОБСЕ. Тогдашний председатель организации Дидье Буркхальтер назначил председателем мониторинговой миссии бывшего постпреда Турции в ООН Эртурула Апакана.