Новости

Сторонники Гуайдо захватили консульство Венесуэлы в Нью-Йорке и еще два дипздания

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Boris Vergara / picture alliance via Getty Images

Представители лидера оппозиции и временного президента Венесуэлы Хуана Гуайдо захватили три помещения дипломатических миссий страны на территории Соединенных Штатов Америки. Об этом 18 марта сообщил назначенный Гуайдо посол в США Карлос Веккио, передает DW.

Представители венесуэльской оппозиции взяли под контроль помещения консульства страны в Нью-Йорке и два дипломатических объекта в Вашингтоне, включая офис военного атташе. По словам посла, в следующие несколько дней они собираются взять под контроль и другие здания, принадлежащие дипломатическим миссиям Венесуэлы. Эти действия направлены на то, чтобы «защитить имущество венесуэльцев» в США.

Карлос Веккио сообщил, что 12 из 55 работников дипмиссий Венесуэлы в США решили остаться в этой стране, поддержав Хуана Гуайдо.

В Министерстве иностранных дел Венесуэлы, контролируемом лидером страны Николасом Мадуро, призвали США «предпринять необходимые шаги, чтобы немедленно остановить насильственную оккупацию». В то же время Государственный департамент США одобрил действия представителей Гуайдо.