Новости

Ракеты, снаряды и высокоточная электроника. «Укроборонпром» показал ТОП-5 украинских разработок 2018 года

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Укроборонпром

Предприятия и конструкторские бюро госконцерна «Укроборонпром» ведут разработки по различным направлениям в сфере современного вооружения, и пресс-служба госконцерна представила ТОП-5 украинских разработок за 2018 год.

Среди представленных новинок — крылатая ракета, контрбатарейный радар, новая реактивная система залпового огня (РСЗО) и корректируемые снаряды.

Крылатая ракета «Нептун»

Укроборонпром

Новую украинскую крылатую ракету в госконцерне называют стратегически важной для обороноспособности Украины. Ракета «Нептун» разработана ГККБ «Луч».

Во время испытаний она уничтожила надводную цель на расстоянии 280 км, что доказывает высокую эффективность систем управления и распознавания целей бортовым комплексом крылатой ракеты.

В перспективе крылатая ракета «Нептун» должна стать основой нового противокорабельного комплекса, который будет иметь высокую мобильность и маневренность.

Высокоточный снаряд «Квітник»

Укроборонпром

В 2018 году госпредприятие «НПК «Прогресс» завершило модернизацию высокоточного 152-мм снаряда «Квітник», заменив в нем все компоненты российского производства. Ранние версии этого снаряда имели до 40% российских компонентов.

Фактически, этот снаряд может с 20 км попасть в лист формата А4 первым выстрелом, отметили в «Укроборонпроме». Такая точность достигается благодаря лазерному наведению с земли или с беспилотника.

Высокоточные артиллерийские боеприпасы также дают преимущество в контрбатарейной борьбе, давая возможность ликвидировать вражескую артиллерию с первого залпа.

В «Укроборонпроме» отметили, что новая головка наведения позволяет использовать ее не только в 152-мм снарядах «Квітник», но и в их «натовской» версии калибром 155 мм, а также в 122-мм снаряде «Карасук» и новой 120-мм мине «Круча».

Реактивная система залпового огня «Берест»

Укроборонпром

Госпредприятие «Шепетовский ремонтный завод» в 2018 году провело глубокую модернизацию 122-мм реактивной системы залпового огня.

Уникальность этой новой боевой машины, которая получила название БМ-21 УМ «Берест» в том, что в ней используются исключительно компоненты украинского производства.

«Берест» может заменить БМ-21 «Град», стоящий на вооружении Вооруженных сил Украины. Новая РСЗО получила продвинутую электронику, которая позволяет реактивной артиллерии согласовывать свои действия на поле боя, получая при этом данные с беспилотников или от контрбатарейных радаров.

Кроме того, новая РСЗО имеет более мощный залп — до 50 реактивных снарядов вместо 40 в «Граде».

Оптическая станция прицеливания ОПСН-І

Укроборонпром

Оптико-прицельную станцию ОПСН-І разработал «Изюмский приборостроительный завод». Она оснащена мощной оптикой, тепловизором, лазерным каналом управления и дальномером. Такие инструменты позволяют не только обнаруживать цели, но и наводить на них высокоточное вооружение.

Диаметр станции всего 43 см, что позволяет устанавливать ее не только на вертолеты, но и на беспилотники. Кроме того, такая станция может применяться в бронетехнике и, при определенных изменениях конструкции, в морской технике.

Контрбатарейный радар 1Л220УК

Укроборонпром

Для успешной контрбатарейной борьбы запорожский "Научно-производственный комплекс «Искра" разработал станцию ​​1Л220УК.

Контрбатарейный радар 1Л220УК фиксирует на расстоянии десятков километров точное местонахождение вражеской артиллерии и ракетных комплексов противовоздушной обороны, а также тактических ракет.

Это позволяет получать точные координаты для ответного удара, а также проводить корректировку огня собственной артиллерии. Кроме того, этот радар ведет наблюдение за воздушным пространством, замечая беспилотники и авиацию противника.

В «Укроборонпроме» отметили, что 1Л220УК по своим возможностям значительно превосходит контрбатарейные радары, которые сейчас находятся на вооружении ВСУ.