Новости

Опрос КМИС: Тимошенко и Зеленский лидируют в рейтинге кандидатов в президенты

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Соколовская Инна / УНИАН

Главными фаворитами соревнования за пост президента Украины в первом туре выборов среди украинцев являются лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко, шоумен Владимир Зеленский, президент Петр Порошенко, сопредседатель «Оппозиционной платформы — За життя» Юрий Бойко и лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко.

Такие данные приводит Киевский международный институт социологии. КМИС проводил опрос с 23 ноября по 3 декабря 2018 года по заказу клиента, имя которого институт не называет.

Выборы президента

Если бы выборы президента происходили в ноябре, среди всех респондентов, определившихся с выбором в первом туре, результаты голосования выглядели бы так:

В случае выхода во второй тур Тимошенко и Зеленского (как в паре Гриценко — Тимошенко) определить одного фаворита невозможно, поскольку разница в поддержке между обоими кандидатами — в пределах статистической погрешности.

Результаты 2 тура

КМИС

Выборы в парламент

Относительно выборов в Верховную Раду, среди тех респондентов, кто определился:

Методом личного интервью было опрошено 2 000 респондентов, проживающих в 110 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым). 88% интервью от общего количества провели в период после 26 ноября, то есть после совершения Россией агрессии против украинского флота.

Статистическая погрешность выборки не превышает: 2,8% — для показателей, близких к 25%, 2,0% — для показателей, близких к 10%, 1,4% — для показателей, близких к 5%.