Новости

Лидеры Евросоюза проведут экстренный саммит из-за Великобритании. Мэй попытается спасти соглашение о Brexit

Автор:
Елена Мельник
Дата:

European Council / Flickr

Пытаясь спасти соглашение о Brexit, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй встретится 11 декабря с европейскими лидерами. Мэй планирует провести переговоры с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте в Гааге, а потом поехать в Берлин для встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, пишет «Радио Свобода».

Премьер 10 декабря отложила голосование в британском парламенте о ратификации соглашения по выходу из Европейского союза. Она сказала, что парламентарии поддержали большую часть сделки, которую она заключила с ЕС, но была обеспокоенность по поводу поддержки Северной Ирландии. Однако Мэй отметила, что верит, что все еще сможет заключить сделку, если решит эту проблему.

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что ЕС не будет проводить новые переговоры о Brexit. Однако 13 декабря европейские лидеры встретятся, чтобы решить, как помочь Британии с ратификацией соглашения.

«Мы не будем пересматривать соглашение, в том числе и защитное соглашение, но мы готовы обсудить, как облегчить ратификацию в Великобритании. Время идет, поэтому мы также обсудим нашу готовность к сценарию без соглашения», — написал Туск в Twitter.