Новости

В Гааге не узнали, как хорватский генерал Праляк смог пронести яд в суд и покончить с собой

Автор:
Елена Мельник
Дата:

UN International Criminal Tribunal / Flickr

Прокуроры Нидерландов 2 ноября закрыли расследование самоубийства бывшего хорватского генерала Слободана Праляка, сообщает Associated Press .

Следствие так и не узнало, как генерал смог тайно пронести яд на заседание Международного суда ООН в Гааге.

Полиция просмотрела записи с камер видеонаблюдения и общалась с возможными свидетелями, однако так и не выяснила, «каким образом и в какой момент Праляк получил цианистый калий».

Прокуроры отметили, что цианид калия можно хранить в виде сухого порошка, и незначительное количество является смертельным, поэтому «не странно, что ввоз или хранение вещества не заметили.

Внутреннее расследование трибунала по военным преступлениям Организации Объединенных Наций показало, что сотрудники следовали всем соответствующим процедурам.

Кто такой Слободан Праляк?

Слободан Праляк — боснийско-хорватский инженер, кинорежиссер, бизнесмен, писатель и отставной хорватский генерал, политик непризнанной республики Герцег-Босна (непризнанное государство в Боснии и Герцеговине, существовавшее в 1991—1994 годах и образовавшееся в результате распада Югославии и Боснийской войны).

Что произошло в суде ООН?

В 2013 году Праляк был одним из шести боснийско-хорватских политиков, которых Международный трибунал по бывшей Югославии признал виновными в военных преступлениях в ходе хорватско-боснийского конфликта. Приговорен к 20 годам тюрьмы.

Он подал апелляцию, которая была отклонена 29 ноября 2017 года. Услышав решение суда в Гааге, Праляк заявил о своей невиновности и принял цианистый калий, в тот же день он умер в больнице.