Новости

«Всем привет со свободы». Осужденный в Беларуси журналист сбежал в Украину

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

Facebook / Dzmitry Halko

Журналист Дмитрий Галко, приговоренный в Беларуси к четырем годам ограничения свободы в учреждении открытого типа, выехал в Украину, сообщает «Радио Свобода».

Об этом изданию сказал отец журналиста Николай. Сам Галко косвенно подтвердил в Facebook, что уехал из страны: «Быть прилежным мучеником и вовремя явиться для отбывания наказания по сфальсифицированному обвинению — это, конечно, круто. Есть в этом какие-то пафос и каприз. Но мне почему-то кажется, что вот этому малышу я пока нужнее, чем вам».

Он передал привет «всем людям доброй воли со свободы» и «черные лучи кармы всем, кто делает меня изгоем и разделяет с частью родных людей».

17 июля в Беларуси Галко приговорили к четырем годам ограничения свободы в учреждении открытого типа за нападение на милиционера. Также суд постановил взыскать с него 850 рублей компенсации для пострадавших. В начале октября суд рассмотрел апелляцию и оставил приговор в силе.

Его обвинили в том, что он избил милиционера, который проводил съемку в его квартире. По версии журналиста, 25 ноября 2017 года в квартиру, где его сын с друзьями-подростками отмечал день рождения, незаконно ворвались сотрудники милиции и начали без разрешения проводить видеосъемку и задержания.

По словам милиционера Юрия Чиркова, Галко оказывал ему сопротивление, разбил мобильный телефон и дважды ударил. Журналист это отрицает. На Галко сначала составили административный протокол за «нецензурную брань на улице», но позже возбудили уголовное дело за «нападение на милиционера» (и уже не на улице, а в квартире).

После инцидента Дмитрий Галко с сыном поехали в Мариуполь. 22 апреля 2018 года, во время возвращения в Минск, Галко задержали на белорусско-украинской границе.