Новости

Foreign Policy убрал из интервью Хуга слова об отсутствии доказательств присутствия России на Донбассе. Хуг все это назвал «недоразумением»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Фото УНИАН

Издание Foreign Policy убрало из интервью заместителя председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александра Хуга слова о том, что миссия не видит доказательств присутствия российских войск на Донбассе.

В конце интервью журнал добавил приписку, сообщив, что убрал это заявление, поскольку «оно не отражает той мысли, которую Хуг хотел выразить». Издание также отмечает, что в интервью замглавы миссии перечислил факты и наблюдения, которые зафиксировали наблюдатели.

В комментарии «Радио Свобода» Хуг объяснил это все «недоразумением». «Возникло недоразумение, которое впоследствии было уточнено, и уже издана новая версия этой статьи», — рассказал он.

Замглавы миссии объяснил, что не может говорить о наличии или отсутствии каких то доказательств, «поскольку миссии ОБСЕ в Украине поручено задание устанавливать и отчитываться о фактах». «Мы не делаем никаких выводов на основе этих фактов, а также не предоставляем доказательств. Факты изложенные в наших отчетах говорят сами за себя, особенно те, о которых было упомянуто в моем интервью журналу Foreign Policy », - сказал Хуг.

Что сказал Хуг?

«Если вопрос в том, что мы видели на местах, то мы не видели прямых свидетельств», — сказал Хуг, отвечая на вопрос о присутствии российских военнослужащих на Донбассе.

Но дальше в интервью он перечислил ряд таких свидетельств, которые зафиксировала миссия. «Мы видели, как автоколонны выезжают и въезжают в Украину по грунтовым дорогам посреди ночи в местах, где официальных пунктов пересечения границы нет ... Видели некоторые разновидности вооружений, которые мы подробно описывали, включая оборудование для радиоэлектронной борьбы», — рассказал замглавы миссии ОБСЕ.

Он также рассказал, как члены миссии общались с пленными, которых задержали ВСУ и те признавались, что являются военнослужащими Вооруженных сил России, которые воюют в Украине по принципу ротации. «Мы видели людей с отличительными знаками Российской Федерации, но вы можете такие куртки купить где угодно», — заявил Хуг. Он также добавил, что наблюдатели ОБСЕ видели знаки не только РФ, но и Германии, Испании и других стран.

12 октября миссия ОБСЕ сообщила, что на Донбасс из России въехала колонна военных грузовиков с зенитной установкой. 13 августа спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер сообщил, что колонны военных грузовиков из России ночью въезжали в Украину и возвращались обратно по грунтовой дороге, в обход погранично-пропускных пунктов.