Новости

«Безголовый куриный монстр». В Тихом океане впервые сняли на камеру глубоководный огурец

Автор:
Александр Нечай
Дата:

National Oceanic and Atmospheric Administration

Глубоководный огурец, известный как «безголовый куриный монстр», впервые удалось снять на камеру по специальной технологии, разработанной австралийскими исследователями, сообщает The Guardian.

Огурец засняли в восточной Антарктиде, и это было впервые, когда данный вид голотурии (морского огурца) заметили в этом районе.

«Некоторые кадры, которые мы получаем от камер, захватывают дух, в том числе виды, которых мы никогда не видели в этой части мира», — сказал руководитель программы Австралийского антарктического отдела доктор Дирк Уэлсфорд. Научное подразделение выложило видео в своем Twitter. До этого появление глубоководного огурца, он же Enypniastes Eximia, фиксировали только в Мексиканском заливе.

Данные, собранные из камер, представленные на ежегодной сессии Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики, которая начнется в Хобарте 22 октября. Комиссар Австралии с этой встречи Джиллиан Слокум будет настаивать на создании новой охраняемой территории в восточной части Антарктики.

«Южный океан является домом для невероятного разнообразия морской жизни, в том числе коммерчески востребованных видов, вылов которых необходимо тщательно контролировать для будущих поколений», — отметил комиссар.

В конце сентября новозеландец Кайл Мулиндер попал в смешную ситуацию во время плавания на каяке вдоль восточного побережья Кайкоура (город на восточном побережье Южного острова Новой Зеландии). Мужчина получил по лицу осьминогом, которого запустил в него тюлень, проплывая неподалеку от лодки.