Новости

Знаменитую тайскую бухту из фильма «Пляж» с Леонардо Ди Каприо закрыли из-за наплыва туристов

Автор:
Анастасия Котова
Дата:

Nicolas Vollmer / Flickr

Администрация национального морского парка острова Пхи-Пхи приняла решение закрыть один из самых популярных пляжей Майя Бэй, где снимался знаменитый фильм с Леонардо Ди Каприо, из-за наплыва туристов и ухудшения экологической ситуации, пишет The Guardian.

Знаменитую бухту закроют для посещений на неопределенный срок, чтобы позволить экосистеме восстановиться от экологического ущерба, нанесенного ей миллионами туристов. В последние годы маленький пляж Майя Бэй посещает до 5 тыс. человек ежедневно.

Туристы оставляют на пляже мусор, а якоря десятков прогулочных катеров ежедневно «атакуют» коралловый риф. По предварительным оценкам, из-за мусора, катеров и солнцезащитных кремов уничтожено более 80% кораллов в бухте.

Бухта на острове Пхи-Пхи с золотым песком и прозрачной голубой водой, окруженная скалами, стала одним из самых посещаемых туристических мест Таиланда после выхода в 2000 году фильма «Пляж» с Леонардо Ди Каприо, съемки которого проходили в Майя Бэй.

Ранее власти Таиланда объявили, что закроют бухту с 1 июня на четыре месяца, но вынуждены продлить срок до одного года из-за ухудшения экологической ситуации, вызванной наплывом миллионов туристов.

Закрытие бухты назвали вынужденной мерой. Как только экосистема восстановится, доступ в Майя Бэй снова будет открыт.

Многие морские национальные парки в Таиланде закрыты с середины мая до середины октября, но бухта Майя Бэй так популярна, что открыта круглый год. Биологи констатируют, что морская жизнь бухты практически сошла на нет.