Новости

Поклонники эпистолярного жанра. Ким Чен Ын написал новое послание Трампу. И попросил лидера Южной Кореи его передать

Дата:

Wikipedia

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын передал послание для президента США Дональда Трампа через президента Южной Кореи, пишет The Hill.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин после саммита в Пхеньяне рассказал, что у Северной Кореи «есть мысли, которые они хотели бы через нас донести до США, и также у Штатов есть соображения, которые они хотели бы передать КНДР».

Во время встречи Ким Чен Ын заявил, что его страна согласна ликвидировать свои ключевые ракетные объекты в присутствии иностранных экспертов и готова закрыть свой главный ядерный комплекс, если Соединенные Штаты предпримут «ответные действия».

Президент Южной Кореи на следующей неделе отправится в Нью-Йорк, где примет участие в заседании Генассамблеи ООН. 24 сентября у Мун Чжэ Ина запланирована встреча с Трампом.

В начале сентября в Белом доме заявили, что получили от Ким Чен Ына письмо, в котором он предложил Трампу провести новую встречу. Представители американского президента оценили письмо как «теплое и позитивное».

Трамп и Ким Чен Ын начали обмениваться посланиями с конца мая, перед их личной встречей 12 июня. Письма Ына передавала делегация из Северной Кореи во вемя визита в США, а послания от Трампа передавал государственный секретарь Майкл Помпео во время визита в Пхеньян.