Новости

Apple выпустила операционную систему iOS 12. Что в ней нового?

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Facebook / Apple

Компания Apple выпустила новую версию операционной системы iOS 12, она доступна для скачивания. Об этом сообщает TechCrunch.

В компании заявили, что главными изменениями в iOS 12 станут надежность и улучшение показателей для всех устройств. По словам разработчиков, морально устаревшие устройства Apple станут работать на 40— 70% быстрее при выполнении различных функций.

Measure

В новой iOS появится приложение, которое вполне может заменить линейку или рулетку. Достаточно будет навести камеру на какой-то объект, чтобы измерить его размеры. Приложение сможет также измерять расстояние между различными точками: достаточно просто выделить две точки, а система высчитает все сама.

App Limits

Новая операционная система от Apple позволит контролировать, сколько времени пользователь проводит в своем гаджете, в том числе и отдельно по приложениям. Также можно будет устанавливать временные лимиты на отдельные приложения или в общем на пользование смартфоном. Когда указанное время будет подходить к концу, пользователь получит уведомление.

Переработанный «Центр уведомлений»

С выходом iOS 12 все оповещения с любого приложения будут группироваться в одно. Это, по словам разработчиков, облегчит просмотр уведомлений. Также можно будет отключать уведомления напрямую с главного экрана, не заходя для этого в «Настройки».

Siri Shortcuts

В iOS 12 появился режим Siri Shortcuts. В него можно вводить конкретные фразы, услышав которые, Siri откроет конкретное приложение или включит необходимую функцию. Например, фраза «еду домой» откроет карты и проложит оптимальный маршрут.

Новые функции режима «Не беспокоить»

В режиме «Не беспокоить» появится функция «Не беспокоить ночью». В этом режиме не будут приходить никакие уведомления. Для отдельных приложений этот режим можно будет отключить. Режим можно будет включать не только на определенное время, но и на локацию: как только пользователь покинет выбранное место, режим автоматически выключится.

Anomoji и Memoji

В новой операционной системе пользователи могут создавать собственные Memoji: доступны различные цвета глаз, кожи, прически и другие черты. Кроме того, дополнится и список Animoji. Там появятся привидения, коала, тигр и тиранозавр.

Кто может обновиться?

Кроме вышедших недавно новых Iphone XS, XS Max и XR, новой операционной системой могут воспользоваться владельцы Phone X, iPhone 8 и 8 Plus; iPhone 7 и 7 Plus; iPhone 6S и 6S Plus; iPhone SE, iPhone 6 и 6 Plus, iPhone 5S; iPad Pro, iPad (2018), iPad (5-е поколение), iPad Air и iPad Air 2; iPad mini 2, 3 и 4; iPod Touch (6-е поколение).