Окружной админсуд Киева отменил новое украинское правописание. Теперь не будет «етера», «Атен» и феминитивов? Очень коротко объясняем, что случилось

Автор:
Катерина Коваленко
Редактор:
Евгений Спирин
Дата:
Окружной админсуд Киева отменил новое украинское правописание. Теперь не будет «етера», «Атен» и феминитивов? Очень коротко объясняем, что случилось

Артем Марков / «Бабель»

Двадцать восьмого января Окружной административный суд города Киева отменил постановление Кабинета министров о новом правописании. Его приняли еще в 2019 году. С тех пор 12-летняя школьница из Херсона, ее мама и общественная организация «Правовое государство», которую возглавляет фигурант т. н. пленок Вовка Ростислав Кравец, обжаловали решение правительства в суде. Девочка утверждала, что ей не нравятся новые правила, потому что они «несовременные» и «смешные». А Кравец называл постановление «изнасилованием украинского языка». Теперь у Кабинета министров есть месяц на обжалование решения ОАСК — если апелляции не будет, мы можем вернуться к правописанию 1992 года.

Окружной административный суд города Киева признал незаконным постановление Кабмина об утверждении нового украинского правописания, принятое в 2019 году. Решение вынесла коллегия судей: Наталья Клименчук, Игорь Ищук и Юлия Шрамко. «Кабинет министров Украины при принятии указанного постановления действовал вне пределов своей компетенции и с нарушением законодательства, регулирующего порядок принятия нормативно-правовых актов», — постановили судьи. Как сообщил адвокат истцов — херсонской школьницы и ее мамы — Дмитрий Ильченко, при рассмотрении суд нашел ряд нарушений, которые были допущены при принятии правописания. «Языковая комиссия» имела серьезные споры и не разрабатывала правописание именно в той редакции, в которой оно было утверждено правительством», — заявил он.

Двенадцатилетняя школьница из Херсона Юлия Пиргас и ее мама Елена требовали отменить постановление Кабмина и вернуть прежнюю редакцию правописания, действовавшую с 1992 года. Девочка рассказывала, что считает новое правописание «несовременным» и «смешным». «Мне не нравятся слова «тотоапарат», Афины стали Атенами», — рассказывала она. Аналогичный иск в ОАСК подала и общественная организация «Правовое государство», которую возглавляет адвокат Ростислав Кравец — фигурант пленок из кабинета главы ОАСК Павла Вовка. Позднее два производства, которые ОАСК открыл по искам Кравца и школьницы, объединили в одно дело. Елена Пиргас рассказывала, что они с дочкой за свой счет ездят на судебные заседания в Киев и оплачивают услуги адвоката. Адвокат Дмитрий Ильченко также защищает в суде Владислава Мангера, которого подозревают в заказе убийства херсонской чиновницы и активистки Екатерины Гандзюк. По словам Ильченко, иск «был направлен на защиту украинского языка от его искажения в пользу региональных диалектов», а истец Ростислав Кравец назвал новое правописание «изнасилованием украинского языка».

Кабмин утвердил новое правописание 22 мая 2019 года. Своим постановлением он принял предложения Министерства образования и науки и Национальной академии наук Украины, которые просили принять новый документ. Новое правописание пять лет разрабатывала Украинская национальная комиссия по вопросам правописания. Его правила очень похожи на правописание 1928 года, которое отменили как «националистическое» во времена Иосифа Сталина. Авторы нового правописания объясняли, что оно «разработано на фундаменте украинской традиции правописания с учетом новейших языковых явлений» и сможет защитить украинский язык от русификации. По новому правописанию мы начали писать «проєкт», «павза», «фавна», «Атени», «катедра» и пр. Также изменились правила написания некоторых слов: например, «пів» (в значении «половина») теперь пишется отдельно. Кроме этого, правописание «легализовало» феминитивы.

Теперь у Кабмина есть месяц на то, чтобы подать апелляцию на решение ОАСК. В пресс-службе Министерства юстиции «Бабелю» сообщили, что правительство не согласно с решением и обязательно его обжалует. Более подробную позицию пообещали озвучить после того, как получат полное решение суда. Заместитель главы Минюста Виктория Коломиец назвала решение суда незаконным. Если апелляцию не подадут в 30-дневный срок, решение ОАСК вступит в силу.