Рада приняла закон о референдуме. А я могу его инициировать? А проводить его можно каждый день? Это вообще «зрада» или «перемога»? Отвечаем на основные вопросы

Автор:
Катерина Коваленко
Редактор:
Dmytro Rayevskyi
Дата:
Рада приняла закон о референдуме. А я могу его инициировать? А проводить его можно каждый день? Это вообще «зрада» или «перемога»? Отвечаем на основные вопросы

Артем Марков / «Бабель»

Двадцать шестого января Верховная Рада приняла закон «О народовластии через всеукраинский референдум». За проголосовали 255 нардепов — преимущественно из «Слуги народа». Инициировал закон президент Владимир Зеленский. Теперь граждане могут отменять принятые законы и решать, менять ли государственные границы. Инициировать референдум может кто угодно. Принятие закона вызвало разные реакции: кто-то заявил, что он угрожает парламентаризму, кто-то считает его достаточно демократичным. «Бабель» поговорил с одним из авторов закона — Артемом Янчуком, и объясняет, какие вопросы можно решить с помощью референдума, как часто они будут проходить и как дорого это обойдется государству.

Какие вопросы можно выносить на референдум?

Путем референдума можно внести изменения в некоторые разделы Конституции, отменить некоторые законы или отдельные положения или изменить территорию Украины. Главное требование к вопросам, которые выносятся на референдум, — они не должны противоречить основным нормам Конституции и сужать права и свободы граждан.

Что запрещено выносить на референдум?

На референдум нельзя выносить вопросы о налогах, бюджете и амнистии, а также вопросы, которые противоречат нормам международного права, могут угрожать территориальной целостности и суверенитету Украины или отменяют решения органов правопорядка.

На референдум можно вынести вопрос об изменении территории, но запрещены вопросы, которые могут нарушить территориальную целостность. Как это понимать?

По словам Янчука, закон предусматривает два типа референдумов: по народной инициативе и об изменении территории Украины. Они будут проходить по разным процедурам.

Инициатором референдума об изменении территорий будет государство, а не граждане. Чтобы изменить государственные границы, по Конституции Украина должна заключить международный договор, затем парламент должен его ратифицировать. После этого организуют референдум — у людей спросят, поддерживают ли они ратификацию такого документа. Закон вступит в силу только в том случае, если граждане его поддержат.

По словам Янчука, граждане не смогут самостоятельно инициировать вопрос об изменении территории — это будет противоречить Конституции. «Сейчас обсуждают Крым, отдельные регионы Донецкой и Луганской областей. Такие вопросы даже не дойдут до голосования», — говорит Янчук.

Хорошо, а как выносить другие вопросы? Я могу это делать?

Подать идею может кто угодно — человек, общественная организация или политическая партия. Но если вы хотите быть субъектом референдума, то есть активно участвовать в агитации и подготовке, придется зарегистрироваться сторонником или противником. Это смогут сделать только общественные организации или политические партии.

Какова процедура? Сколько времени пройдет от идеи до голосования?

Это займет около полугода. Сначала инициатор референдума должен провести общее собрание граждан и утвердить инициативную группу. Группа должна сформулировать конкретный вопрос, который хочет вынести на референдум, и подать документы в Центральную избирательную комиссию.

Далее ЦИК проверяет инициативу на предмет законности и конституционности. Если комиссия считает, что инициатива нарушает Конституцию, она может обратиться к президенту, а тот — в Конституционный суд. Если все хорошо, инициативная группа начинает сбор подписей — на это есть 90 дней. Подписи надо собирать физически. Чтобы вопрос вынесли на референдум, нужно минимум три миллиона подписей граждан, не менее чем по 100 тысяч в двух третях областей.

Если подписей достаточно, их передают на проверку в ЦИК. Затем документы подают президенту — он издает указ об объявлении всеукраинского референдума. Референдум назначается на последнее воскресенье 60-дневного срока со дня опубликования указа.

Кто сможет голосовать?

Все дееспособные граждане старше 18 лет. Процедура допуска такая же, как на выборы.

Сколько людей должно прийти на референдум, чтобы он состоялся?

Пятьдесят процентов плюс один человек — так же, как на выборы.

Сколько вопросов может быть на референдуме? Как они будут выглядеть?

Один референдум — один вопрос. Он должен быть сформулирован так, чтобы ответить можно было только «да» или «нет». Вопрос должен быть четким, не вводить избирателей в заблуждение и может касаться любого вопроса общегосударственного значения, если он не противоречит Конституции. «Мы исходим из того, что если вопрос собрал три миллиона подписей, то он уже имеет общегосударственное значение», — говорит Янчук.

Что с отменой законов? Теперь можно аннулировать все, что приняла Верховная Рада?

Отменить можно не все. «Базовые законы, которые утверждают права и свободы граждан, отменить нельзя. Это противоречит Конституции», — объясняет Янчук. Остальное можно выносить на референдум: весь закон или его отдельные положения. «Мы это рассматриваем как инструмент для сбалансирования представительной демократии. Вспомним законы, которые принимал парламент в 2014 году. Вот такие вопросы должен регулировать референдум», — говорит он.

По словам Янчука, вопрос об отмене законов можно будет выносить только после принятия закона о народной законодательной инициативе. «Этот закон должен позволить гражданам просить парламент пересмотреть принятый закон или его отдельные нормы. Если парламент откажется это делать, можно инициировать референдум», — говорит Янчук. Если закон не примут, вопрос об отмене законов можно будет выносить на референдум с 1 января 2022.

Почему на референдуме можно отменить закон, но нельзя его принять?

Это право оставили за парламентом как главным законодательным органом. «Это предохранитель, чтобы не было злоупотреблений», — говорит Янчук.

Как часто можно проводить референдумы? Можно провести несколько по одному вопросу?

В один период времени может проходить подготовка только к одному референдуму. «Это довольно сложный и дорогостоящий процесс, поэтому проводить несколько референдумов одновременно не получится», — говорит Янчук. Других ограничений по частоте нет.

Повторно вынести вопрос на референдум можно через три года (если ранее его поддержали) или через год (если не поддержали).

Во сколько один референдум обойдется государству?

По предварительным расчетам, в два миллиарда гривен.

Можно проголосовать онлайн?

Пока нет. Электронное голосование будет невозможно, пока в Украине не примут отдельный закон. Голосование будет проходить на участках — так же, как во время выборов.

А что говорят критики и эксперты?

Против закона о референдуме голосовали депутаты «Европейской солидарности», «Голоса» и «Оппозиционной платформы — За жизнь». В «Голосе» заявили, что закон позволит «менять, корректировать или отменять законы, прикрываясь волей народа». Фракция «Батьківщина» воздержалась от голосования, а ее глава Юлия Тимошенко заявила, что закон очень бюрократический. «Закон профессионально непригоден, сделан так, чтобы люди не могли пробиться через эту стену», — заявила она перед голосованием.

В «Центрі спільних змін» опасаются, что теперь можно будет отменить большинство положительных изменений последних лет. «Рынки газа и электроэнергии, рынок земли, медреформа, вакцинация, добыча сланцевого газа. Это все непопулярные в народе вещи — по незнанию и из-за постсоциалистических страхов людей», — говорится в их заявлении.

При этом координатор движения «ОПОРА» Ольга Айвазовская считает, что закон неплохой и хорошо продуман. «Он является трехэтапной верификацией любых территориальных вопросов, когда президент или парламент будет подписывать соглашения, но граждане скажут «нет». Он не дает право выносить на рассмотрение антиконституционные вопросы или противоречащие правам человека», — говорит она.