Бывший соратник Януковича Андрей Портнов выиграл суд у Минобразования. Теперь в школьных учебниках будут исправлять разделы о Майдане. Или нет — судебное решение расплывчатое

Автор:
Катя Мещерякова
Редактор:
Dmytro Rayevskyi
Дата:
Бывший соратник Януковича Андрей Портнов выиграл суд у Минобразования. Теперь в школьных учебниках будут исправлять разделы о Майдане. Или нет — судебное решение расплывчатое

Борисовский Евгений / УНИАН

Двадцать первого января юрист и бывший заместитель руководителя Администрации президента времен Януковича Андрей Портнов сообщил, что выиграл суд у Министерства образования и науки. Портнов считает, что авторы учебников, которые рекомендовало ведомство, героизируют участников Революции достоинства, перекручивают информацию и манипулируют фактами. Теперь Минобразования должно пересмотреть описание событий Революции достоинства в восьми учебниках по истории Украины для 5 и 11-х классов. Некоторые СМИ написали об этом и решили, что теперь в учебники обязательно внесут изменения. «Бабель» прочитал решение админсуда, поговорил с юристами и попытался понять странный документ.

Андрей Портнов требует снять гриф «Рекомендовано» и пересмотреть содержание нескольких школьных учебников, в которых описывают события Революции достоинства в 2013—2014 годах. Речь идет о семи учебниках по истории Украины для 11-х классов 2019 года выпуска и об одном учебнике по истории для 5-го класса, изданном в 2018 году.

Сначала, еще 25 марта 2020 года Портнов обратился в Минобразования с требованием пересмотреть информацию в учебниках касательно событий Революции достоинства. Он считает, что предыдущий политический режим пытается «героизировать и мифологизировать ряд государственных преступников и участников массовых беспорядков 2013—2014 годов». К тому же экс-чиновник заявляет, что авторы учебников манипулируют фактами и оценками, искажают информацию и выдумывают факты.

В качестве примера ложной информации Портнов приводит учебник по истории Украины для профильного уровня 11 класса, который написали B. C. Власов и C. B. Кульчицкий. В нем есть такое предложение: «... 22 января 2014 года, в День соборности Украины снайперы «Беркута» застрелили на улице Грушевского пятерых активистов Евромайдана». Портнов отмечает, что авторы «однозначно и категорически» утверждают, что пятерых активистов убили именно правоохранители. Однако, продолжает он, так писать нельзя, ведь в Едином государственном реестре нет судебных решений, по которым беркутовцев признали виновными в убийствах 22 января 2014 года.

В Министерстве образования и науки не рассмотрели обращение Портнова по сути и предоставили лишь формальный ответ. Тогда экс-чиновник обратился в Окружной административный суд. Суд признал, что Минобразования не отреагировало на запрос надлежащим образом и незаконно отказалось проверять книги. Теперь учебники по истории для 5 и 11-х классов, напечатанные в 2018—2019 годах, должны пересмотреть.

«Бабель» обратился к юристам Дмитрию Гадомскому, СЕО юридической фирмы AXON Partners, и Регине Харченко, члену Ассоциации юристов Украины, и попросил их объяснить решение суда.

«Решение суда неконкретное, а чтобы правильно его растолковать, нужен другой документ — обращение в Минобразования от 25 марта 2020 года, — говорит Дмитрий Гадомский. — В идеале суд должен был взять те части, которые указаны в обращении, и написать, что именно должны пересмотреть или изменить в Минобразования. Сейчас это не понятно, потому что текста обращения Портнова нет. Судебное решение должно быть однозначным, четким, ясным и без ссылок на какие-либо другие документы».

На вопрос о том, что конкретно значит «пересмотреть учебники», Дмитрий отвечает, что, скорее всего, это означает «проверить и внести изменения», но полностью суть фразы «обеспечить пересмотр» можно установить только с текстом обращения Портнова.

Регина Харченко отмечает, что возможные изменения к учебнику — это долгий и бюрократический процесс на несколько лет. В этом случае Министерство должно объяснить ученикам и Андрею Портнову, почему «Беркут» называют убийцами активистов в 2014 году без обвинительных приговоров. «Господин Портнов, судя по судебному делу, больше волнуется за авторитет беркутовцев, чем за ценность человеческой жизни и формирование этого понятия для будущих поколений украинцев», — рассуждает Харченко.

«Бабель» отправил информационный запрос в Министерство образования и науки, чтобы узнать позицию ведомства по поводу решения суда и получить обращение Андрея Портнова от 25 марта 2020 года. «На сегодня Министерством дается оценка вышеуказанному решению суда по соблюдению норм процессуального и материального права с целью принятия определенных управленческих решений о совершении процессуальных действий в рамках компетенции», — написали в сообщении. Иными словами, в ведомстве думают над дальнейшими действиями.