Новой первой леди США восхищается Барак Обама, ее обожают ученики, а муж называет своей «Секретной службой». Почему все без ума от Джилл Байден?

Автор:
Яна Собецкая
Редактор:
Dmytro Rayevskyi
Дата:
Новой первой леди США восхищается Барак Обама, ее обожают ученики, а муж называет своей «Секретной службой». Почему все без ума от Джилл Байден?

Bloomberg / Contributor / Getty images

Сегодня Джо Байден станет 46-м президентом США. Джилл Байден в браке с ним более сорока лет. За это время она воспитала троих детей, получила две магистерские степени и звание доктора наук. В 2009—2017 годах Джилл стала первой женой вице-президента, которая выполняя обязанности второй леди, не оставила основного места работы. Джилл проверяла студенческие работы на борту Air Force Two, переодевалась на официальные мероприятия просто в колледже и заставляла агентов Секретной службы маскироваться под студентов в кампусе. На посту первой леди Джилл намерена продолжать преподавать. А еще — она готова защищать мужа как настоящая девушка из Филадельфии, любит розыгрыши и шутки ради может принести домой дохлую змею. «Бабель» рассказывает о новой первой леди США.

Mark Reinstein / Contributor

В детстве Джилл Байден была бунтаркой и часто убегала из школы

Джилл Байден (в девичестве — Джейкобс) родилась в 1951 году в городе Хаммонтон в Нью-Джерси. Ее отец был банкиром, мама — домохозяйкой. Девушка была самой старшей из пяти сестер. Из-за работы отца семья часто переезжала. В конце концов Джейкобсы поселились в городке Уиллоу-Гроув близ Филадельфии. Джилл посещала среднюю школу Морленд.

В детстве девочка была бунтаркой — она нередко прогуливала уроки и любила розыгрыши. Когда Джилл исполнилось пятнадцать, она начала работать официанткой в местном кафе, потому что хотела иметь «собственные деньги, идентичность и карьеру». После завершения обучения Джилл поступила в Brandywine Junior College изучать модный мерчандайзинг, однако быстро утратила к этому интерес. Джилл бросила колледж и в восемнадцать лет вышла замуж за футболиста Билла Стивенсона. Пара вместе поступила в Делавэрский университет. Джилл решила, что будет изучать английский язык. Однако через несколько лет Джилл и Билл поняли, что не подходят друг другу. В 1974 году они подали на развод. Джилл временно остановила обучение и начала работать моделью.

Джилл и Джо Байден впервые встретились во время свидания вслепую. Джилл четыре раза отказывалась выйти за Джо замуж

Во время учебы в университете Джилл была знакома с братом Джозефа Байдена, Фрэнком. В 1972 году она голосовала за 29-летнего Байдена, когда тот участвовал в выборах в Сенат. Лично они встретились только в 1975 году.

К тому времени Джилл уже развелась с мужем и вернулась в университет. Сам Джо — пережил ужасную трагедию. В 1972 году его жена Нелия и годовалая дочь Наоми погибли в автокатастрофе. Сенатору пришлось самостоятельно воспитывать двух сыновей — Бо и Хантера.

Однажды Джо Байден увидел фотографию Джилл на рекламном постере и был очарован. Его брат Фрэнк дал ему номер девушки. После этого сенатор позвонил Джилл и пригласил ее на свидание. «Я была студенткой старших курсов и встречалась с парнями в джинсах и футболках. Когда он подошел к двери, одетый в пиджак и лоферы, я подумала: “Боже, из этого ничего не получится”. Он был на девять лет старше меня! Однако мы пошли в кино на “Мужчину и женщину” и быстро нашли общий язык», — вспоминает Джилл.

Сначала Джо и Джилл не воспринимали свои отношения как серьезные. Джилл только начала строить свою карьеру. Джо и не думал о втором браке. Постепенно Джилл стала проводить все больше времени с детьми Джо. Она приходила на Рождество и День благодарения. Однажды, когда Байден чистил зубы в ванной, в комнату зашли Хантер и Бо и предложили отцу жениться на Джилл.

Вскоре после этого Байден сделал Джилл предложение. Та ответила согласием только с пятой попытки. Женщина не была уверена, что готова к замужеству. Она полюбила детей Джо и не хотела, чтобы они потеряли еще одну мать. В июне 1977 года Джо и Джилл поженились и отправились в медовый месяц в Венгрию. В 1981 году у супругов родилась дочь Эшли — имя сестре дали Хантер и Бо.

Cynthia Johnson / Contributor / Getty Images

Джилл Байден получила докторскую степень под девичьей фамилией

Джо и Джилл Байден вместе более сорока лет. За это время Джо пять раз переизбирался в Сенат, выдвигал свою кандидатуру в президенты и в конце концов стал вице-президентом США.

Джилл активно участвовала во всех избирательных кампаниях. Она не одобряла решение Байдена баллотироваться в президенты в 1988 году, однако была рядом с ним, когда он сообщил о своих намерениях публично, а потом снял кандидатуру с выборов. В 2004 году Джилл буквально запретила мужу бороться за президентское кресло. А в 2008-м — поощрила Джо принять участие в выборах, убеждая, что он сможет объединить страну. Именно по совету Джилл Джо Байден согласился на предложение Барака Обамы стать его кандидатом в вице-президенты.

Charles Ommanney / Contributor / Getty Images

Все это, однако, не мешало женщине строить собственную карьеру. В 1980-х Джилл пять лет работала в психиатрическом госпитале, затем в 1993-м устроилась преподавателем английского и инструктором по технике письма в Технический колледж Делавэра.

Джилл получила две магистерские степени — по английскому языку и преподаванию чтения. А в 2007 году получила докторскую степень в Делавэрском университете и стала официально называть себя «доктор Байден».

Правда, среди студентов Джилл пыталась свою связь с Джо не афишировать. Женщина получила докторскую степень под девичьей фамилией — Джилл Джейкобс. Когда студенты спрашивали ее об отношениях с Байденом, она говорила только, что они родственники. «Для меня я — их учительница английского и хочу, чтобы так и осталось», — отмечала Джилл.

Ученики доктора Байден говорят, что она всегда была искренней, скромной и требовательной преподавательницей.

Ernesto Mastrascusa / Contributor / Getty Images

Джилл продолжала преподавать, когда Джо стал вице-президентом — она переодевалась на официальные мероприятия просто в колледже и проверяла студенческие работы в самолете

После того, как Джо Байден в январе 2009 года стал вице-президентом США, Джилл получила статус второй леди государства, однако решила, что и дальше будет работать учительницей. Вскоре после инаугурации она устроилась в муниципальный колледж Вирджинии, расположенный неподалеку от Вашингтона.

В течение 2009—2017 годов Джилл участвовала в светских мероприятиях и рабочих поездках, пропагандировала обучение в муниципальных колледжах и помогала семьям военных. Она подружилась с первой леди Мишель Обамой и вместе с ней начала инициативу Joining Forces, которая должна была помочь ветеранам и членам их семей получить образование и найти работу.

Joe Raedle / Staff / Getty Images

Джилл также стала автором детской книги Do not Forget, God Bless Our Troops, вышедшей в 2012 году. На нее Джилл вдохновила история ее внучки Натали, дочери Бо Байдена, о том, как ее папа оставил семью, чтобы присоединиться к американским войскам в Ираке. Джилл также возглавила фонд по борьбе с раком груди.

Вместе с тем она продолжала работать преподавателем английского. Джилл переодевалась в коктейльные платья просто в колледже и спешила в Белый дом, чтобы принять участие в официальных мероприятиях. Агенты Секретной службы маскировались под студентов и ходили с рюкзаками, чтобы охранять Джилл в кампусе. Вторая леди США проверяла студенческие работы прямо на борту Air Force Two.

«Я знала, что если позволю себе замедлить темп, меня просто затянет жизнь Джо. Хотя я могу иметь собственную работу, собственную жизнь и одновременно работать над важными вопросами. На самом деле я могу иметь все», — говорила она в 2009 году в интервью People.

JIM WATSON / Contributor / Getty Images

Джилл Байден любит спорт и розыгрыши

Несмотря на все это, Джилл находит время для спорта. В свободное от работы время она бегает. Женщина впервые увлеклась бегом в начале 90-х и с тех пор тренируется регулярно, в среднем по 5—10 минут в день. У Джилл есть правило — никогда не думать во время пробежки о плохом.

А еще жена Байдена любит розыгрыши. Как отмечает одна из внучек Джилл, Наоми Байден, ее бабушка — очень озорная. «Во время пробежки она может найти, например, мертвую змею, положить в мешок, а затем с ее помощью кого-то напугать».

Однажды, когда Байден был вице-президентом, Джилл спряталась на багажной полке самолета Air Force Two, чтобы подшутить над сотрудниками, которые хотели положить туда свои чемоданы.

Joshua Lott / Stringer / Getty Images

Джилл поставила свою карьеру на паузу, однако не планирует прекращать преподавать даже после инаугурации

В 2015 году Джо Байден столкнулся с еще одной потерей. Его сын, генеральный прокурор штата Делавэр Бо Байден умер от рака мозга. Джо решил не участвовать в президентских выборах 2016 года. За пост главы США соревновались Хиллари Клинтон и Дональд Трамп.

Однако в 2019 году Джо Байден вновь выдвинул свою кандидатуру. Чтобы поддержать мужа, Джилл сделала перерыв в преподавании. Она организовывала для Джо митинги и появлялась на них вместе с мужем. В марте 2020 года, когда Джо Байден выступал на митинге в Лос-Анджелесе, Джилл буквально закрыла его собой от активистки, которая пыталась сорвать выступление. Сам Байден потом пошутил: «Я, пожалуй, единственный кандидат в президенты, чья жена — его Секретная служба. Не стоит недооценивать девушек из Филадельфии, скажу я вам».

Во время кампании Джилл от имени мужа обсуждала с юристами иммиграционную реформу. Она посоветовала ему выбрать Камалу Харрис вице-президентом США. Однако несмотря на тот факт, что Джилл является одним из главных советников Джо Байдена, женщина не планирует прекращать карьеру даже после инаугурации. На посту первой леди она хочет продолжать преподавать английский.

«Я работающая женщина. Преподавание — это моя страсть. Это то, что я люблю делать. Я чувствую, что я могу справиться и с этим, и со всем остальным, что делают первые леди», — говорит она.

Bloomberg / Contributor / Getty images