Преподаватель Украинского католического университета Петр Гусак считает, что вакцины и 5G — это всемирный заговор. Руководство университета говорит, что не может влиять на личные взгляды преподавателей

Автор:
Dmytro Rayevskyi
Редактор:
Gleb Gusev
Дата:
Преподаватель Украинского католического университета Петр Гусак считает, что вакцины и 5G — это всемирный заговор. Руководство университета говорит, что не может влиять на личные взгляды преподавателей

«Бабель»

В Facebook-сообществе «Вакцинация: вопросы и ответы» обсуждают публичную позицию преподавателя Украинского католического университета Петра Гусака, который считает пандемию ковида и вакцинацию от него международным заговором. «Бабель» разобрался в причинах недовольства пользователей и спросил руководство УКУ, как их заведение относится к позиции Петра Гусака и вакцинам в целом.

Петр Гусак — доцент кафедры философии Украинского католического университета и руководитель общественной организации «Товариство «Рух за життя», которое проводит мероприятия против абортов. На своей странице в Facebook он делится с подписчиками своими мыслями о коронавирусе и вакцинации.

Вот некоторые из них:

Вакцинация — это зло: «Владні мужі усіх рангів і посад — церковні і світські: я не вакцинуватимусь! — і вживатиму всіх доступних мені засобів, щоб захистити від вакцинації себе і своїх рідних».

Медицинские маски — это зло: «Маска дебілізує: через недоотримання кисню з повітря відмирають нейрони головного мозку — особливо в мозку, що розвивається. Знімайте з Вашої дитини маску при кожній нагоді!» А еще дети, по мнению Гусака, от масок умирают.

Билборды, напоминающие о социальной дистанции, — это зло: «Бігборди мають на меті «атомізувати» людей, розділити, застрашити, позбавити свободи пересування: замкнути вдома... Ці бігборди — це частина «соціальної інженерії», яку над нами здійснюють від березня 2020 (а готували її значно раніше). Й пізнати пана по халявах: бігборди профінансовані UNICEF та USAID».

Цель весеннего карантина — пробудить иудейского мессию. Это — зло: «Все було заточено під прихід Машіаха в час Песаху, поряд з ним не могло бути іншого — Воскреслого Месії та інших релігійних культів... Але щось пішло не так: чи то труп раббі Шнеєрсона не воскрес, чи той «хтось інший» не прийшов».

В 5G-связи тоже нет ничего хорошего — это часть плана: «А ця вакцина взагалі мала би бути екстраординарною: окрім власне вакцинного матеріалу, там можуть бути домішані наночастинки, які взаємодіятимуть з електромагнітними сигналами певної частоти (що їх, наприклад, можуть транслювати через мережу 5G), і вакцинований організм стане в певному сенсі керованим ззовні».

Враждебное отношение к вакцинам от коронавируса не является официальной позицией Католической церкви. Папа Римский Франциск весной призвал к международному сотрудничеству для разработки вакцины и подчеркнул, что она должна быть доступной даже бедным людям. Украинская грекокатолическая церковь, под патронатом которой работает УКУ, официально разделяет точку зрения Франциска.

Руководство УКУ говорит, что не может влиять на частные взгляды Петра Гусака. «Петр Гусак — хороший преподаватель философских дисциплин в области метафизики. Но он не является сотрудником факультета наук о здоровье, не является специалистом по эпидемиологии или иммунологии, не читает курсов, связанных с этими направлениями, не возглавляет ни одно из подразделений УКУ. Мы не можем контролировать то, что думают или пишут наши преподаватели или студенты. Мы можем оценивать их наследие и его ценность при аттестации или продлении контракта», — ответил «Бабелю» первый проректор университета Тарас Добко.

Он рассказал, что в УКУ действует проект Fighting Misinformation in Vaccination для преодоления предубеждений о вакцинации среди священников и верующих, а также работает «Школа вакцинации для медсестер». Сам Тарас Добко ежегодно вакцинируется от гриппа и поддерживает такую практику.