Исландия победила коронавирус без локдауна и закрытых границ. А ее методы тестирования, отслеживания и выявления симптомов пригодились во всем мире — по материалу Nature

Автор:
Serhii Pyvovarov
Редактор:
Евгений Спирин
Дата:
Исландия победила коронавирус без локдауна и закрытых границ. А ее методы тестирования, отслеживания и выявления симптомов пригодились во всем мире — по материалу Nature

Специалисты deCODE genetics проводят массовое тестирование жителей Исландии на коронавирус, апрель 2020 года.

deCODE genetics

Исландия раньше других стран Европы подготовилась к пандемии коронавируса. За все время здесь около пяти с половиной тысяч заболевших и 27 смертей. С самого начала исландцы бросили все силы на массовое тестирование, разработали методики отслеживания и стали собирать данные о новом вирусе и о том, как протекает болезнь. Именно исландские ученые установили, что многие инфицированные переносят болезнь бессимптомно, дети заражаются с меньшей вероятностью, чем взрослые, а самые частые симптомы легкого течения инфекции — мышечные, головные боли и кашель, а не повышенная температура. Правительство не стало вводить тотальный локдаун и закрывать границы, чтобы не навредить туристическому бизнесу. А исландскую методику и исследования перенимают многие страны. «Бабель» пересказывает материал Nature о том, как Исландии удалось сдержать коронавирус и внести большой научный вклад в его изучение.

Исландия раньше всех в Европе подготовилась к пандемии и начала массовое тестирование

Исландское правительство запустило национальный план готовности к пандемии еще в начале января 2020-го, за два месяца до того, как коронавирус добрался до Исландии. «С самого начала мы решили сделать ставку на изоляцию, карантин и отслеживание контактов», — говорит главный эпидемиолог Управления здравоохранения Торольфур Гунасон. В рамках этого плана жителей стали тестировать еще в начале февраля. На сегодняшний день протестировано примерно 55 процентов населения страны.

Центр Рейкьявика кажется пустым из-за запрета на собрания больше 20 человек, апрель 2020 года.

Ernir Eyjolfsson / Anadolu Agency / Getty Images

В марте к Управлению здравоохранения подключилась компания deCODE genetics, которая занимается вопросами генома человека. Ее глава Кари Стефанссон вспоминает, как слушал прогнозы и рекомендации ВОЗ и не мог понять, на чем они основаны. Тогда он решил в этом разобраться, максимально задействовав ресурсы компании.

Сегодня сдать анализ может любой житель Исландии, даже с малейшими симптомами. Записаться на тестирование можно онлайн через специальное приложение. Если сдать анализ утром, то результат можно получить уже вечером. Самое позднее — на следующий день. Если тест положительный, то запускаются две цепочки действий: в госпитале и в лаборатории.

Лаборатория deCODE genetics, в которой обрабатывают тесты на коронавирус, апрель 2020 года.
Тестирование на коронавирус в центре deCODE genetics в Рейкьявике, апрель 2020 года.

Лаборатория deCODE genetics, в которой обрабатывают тесты на коронавирус, апрель 2020 года. Тестирование на коронавирус в центре deCODE genetics в Рейкьявике, апрель 2020 года.

deCODE genetics

Госпиталь регистрирует пациента в централизованной базе данных и на 14 дней подключает к сервису удаленного наблюдения за состоянием здоровья. Пациенту регулярно звонят медсестра или терапевт, которые ведут его историю болезни и социальных контактов. В лаборатории каждый образец анализируют на количество вируса, что является индикатором степени заразности и опасности заболевания. Полная РНК генома вируса секвенируется, чтобы определить штамм вируса и проследить его происхождение.

Исландские ученые собрали новые данные о коронавирусе, которые потом использовали в других странах

В начале весны 2020-го большинство исследований COVID-19 в мире касалось пациентов с тяжелой или средней тяжести формой болезни. К началу апреля из-за массового тестирования у исландских ученых накопилось много данных. Именно они первыми пришли к выводу, что инфекции коронавируса часто, в более чем 40 процентах случаев, протекают бессимптомно. А также определили, что самые частые симптомы легкого течения болезни — это мышечные и головные боли и кашель, а не повышенная температура. Эти данные использовали, чтобы оценить уровень инфицирования в Италии и США, потому что «это было единственное известное на тот момент популяционное исследование, проведенное на выборке большого объема».

Лаборатория deCODE genetics обрабатывает в день примерно 5 тысяч тестов на коронавирус, апрель 2020 года.

deCODE genetics

Также исследователи в Исландии выяснили, что шансы подхватить коронавирус у детей в возрасте до 10 лет вдвое ниже, чем у всех остальных людей. Новейшее исландское исследование сосредоточилось на том, как долго длится иммунитет к SARS-CoV-2. Команда deCODE установила, что высокий уровень антител сохраняется в крови 91 процента зараженных людей в течение четырех месяцев после диагноза.

Кроме этого, исследователи проанализировали генетический материал вируса, полученный в результате каждого положительного анализа, и составили карты, чтобы отследить происхождение и распространение вируса. Выяснилось, что большинство первичных заражений случилось на горнолыжных курортах, а поздняя передача инфекции происходила на местном уровне, в семьях. Такой подход к отслеживанию успешно применили в Новой Зеландии.

Исландия не стала закрывать границы даже во время второй волны коронавируса

Правительство решило поддержать туристическую отрасль. Поэтому уже в июне Исландия открыла границы для жителей 31 европейской страны. Месяц спустя страна сняла ограничения для еще 12 стран, включая Канаду, Новую Зеландию и Южную Корею.

Клиенты сидят за столиками возле ресторанов и кафе в Рейкьявике, 19 июля 2020 года.
Иностранные туристы вернулись в Исландию после перерыва, вызванного вспышкой коронавируса, 19 июля 2020 года.

Клиенты сидят за столиками возле ресторанов и кафе в Рейкьявике, 19 июля 2020 года. Иностранные туристы вернулись в Исландию после перерыва, вызванного вспышкой коронавируса, 19 июля 2020 года.

Sigga Ella / Bloomberg / Getty Images

В августе пара туристов, получившая положительный результат анализа в аэропорту Рейкьявика, проигнорировала карантин и отправилась в город. Вирус распространился, и к сентябрю количество заражений выросло с одного до 55 в неделю. А к октябрю максимальное количество заражений насчитывало 291 в день.

Но страна не стала закрывать границы для туристов, только ужесточила требования при въезде. Путешественники должны либо провести в самоизоляции две недели после приезда, либо сдать два диагностических теста: первый сразу по приезду, а второй — после пяти дней карантина. Этот метод позволил обнаружить, что у 20 процентов людей с первым отрицательным тестом второй оказывается положительным.

Наконец к 17 октября количество случаев инфекции стало снижаться. Все благодаря широкомасштабному тестированию, процедурам отслеживания, карантину, а также акценту на том, как важно носить маски. «Надеюсь, скоро мы сможем начать снимать ограничения», — говорит главный эпидемиолог страны Торольфур Гунасон.

А пока же Управление здравоохранения вместе с командой deCODE исследуют клеточный иммунный ответ и пытаются установить, вырабатываются ли у тяжело переносящих коронавирус пациентов антитела, которые могут разрушать их собственные ткани, например, легкие. А также изучают вопросы долговременных последствий COVID-19 и исследуют, как генетика влияет на вероятность заражения и ответ на него.

Компания deCODE genetics перепрофилировала свои лаборатории для тестирования и исследования коронавируса, март 2020 года.