Фотографа Александра Ктиторчука подозревают в развращении и изнасиловании несовершеннолетних. Полиция говорит о случаях последних трех лет, но в соцсетях пишут об эпизодах многолетней давности

Автор:
Катерина Коваленко
Редактор:
Dmytro Rayevskyi
Дата:
Фотографа Александра Ктиторчука подозревают в развращении и изнасиловании несовершеннолетних. Полиция говорит о случаях последних трех лет, но в соцсетях пишут об эпизодах многолетней давности

Александр Ктиторчук / Facebook

Известного фотографа Александра Ктиторчука арестовали по подозрению в развращении малолетних и несовершеннолетних девочек и изнасиловании. Если прокуратура докажет вину, ему грозит 15 лет за решеткой. По информации полиции, Ктиторчук склонял девушек к сексу и снимал это на видео с 2016 года. После того как фотографа задержали, еще две девушки публично заявили о том, что он их домогался. Это случилось еще в начале 2000-х, а девушки были несовершеннолетними и не давали согласия на секс. Ктиторчук работает фотографом более 30 лет, снимал многих украинских звезд, работал на шоу «Шанс.Model.ua» с несовершеннолетними моделями и на проекте «Від пацанки до панянки» на «1+1». Он славится специфической манерой общения с моделями — может их унизить и часто доводит до слез, о чем сам неоднократно рассказывал. Последние два года фотограф посвятил восстановлению муниципального кинотеатра «Братислава» в Киеве. «Бабель» рассказывает, что еще известно о Ктиторчуке и обвинениях в его адрес.

Фотографа Александра Ктиторчука задержали 26 ноября. Полиция утверждает, что с 2016 он развращал несовершеннолетних девушек, а некоторых из них изнасиловал. «Подозреваемый использовал арендованные квартиры и микроавтобус, переоборудованный для совершения развратных действий. Некоторые половые акты он снимал на видео, которое хранил на своем компьютере», — заявил начальник полиции в Киевской области Андрей Небытов. Дело открыли по заявлениям родителей пострадавших девушек. Мать 15-летней девушки, которую якобы развращал Ктиторчук, рассказала, что мужчина склонял ее дочь к сексу после фотосессии. «Он просил ласкать его», — рассказала женщина. По ее словам, это произошло летом 2020 года. Всего у полиции есть данные о шести пострадавших, пишет издание «Обозреватель» со ссылкой на текст подозрения, согласно которому в 2020 году Ктиторчук изнасиловал двух девушек 12 и 15 лет, а других принуждал к оральному сексу.

Святошинский районный суд Киева арестовал Ктиторчука на два месяца без права внесения залога, сейчас он находится в СИЗО. По этим эпизодам Ктиторчука могут посадить на 15 лет.

Версию полиции о том, что Ктиторчук развращал несовершеннолетних, подтвердили еще две девушки. Обе публично рассказали свои истории уже после того, как узнали о задержании мужчины. По словам Светланы Коваль, Ктиторчук заметил ее на конкурсе для моделей «Шанс.Model.ua» от телеканала «Интер», где был членом жюри, и пригласил на индивидуальную фотосессию. Это было в 2004 году, Светлане тогда было 17. Девушка вспоминает, что считала Ктиторчука профессионалом и «гуру фотографии», но студия оказалась его квартирой, а съемка превратилась в сексуальные домогательства. Сначала фотограф попросил позировать топлесс, а потом начал трогать девушку без разрешения. «А дальше помню, как он уже проник в меня пальцем», — рассказала девушка. По ее словам, Ктиторчук силой затащил ее на второй этаж в спальню. «Просила этого мужлана остановиться. Раз сто сказала: “Пожалуйста, не надо!” Плакала и просила. Он положил меня на бок и сам лег лицом ко мне», — вспоминает она. Девушке удалось сбежать из квартиры, о случившемся она рассказала только сестре и нескольким подругам. В комментарии «Бабелю» Светлана сказала, что решилась публично рассказать эту историю только сейчас, когда увидела новости о задержании Ктиторчука.

Похожую историю, но без подробностей, рассказала Елена Росне из Луганска — она познакомилась с Ктиторчуком в 2003 году, когда ей было 16. По ее словам, мужчина ежедневно ей звонил, читал стихи и обещал карьеру модели. Однажды он пригласил ее в Киев, где она провела два дня и одну ночь. «Скажу только, после того что случилось со мной в Киеве, я полгода не могла прийти в себя. Едва окончила школу. Я не хотела жить», — рассказывает Елена. Через несколько лет Ктиторчук якобы предложил девушке сотрудничество — нужно было искать для него других девушек. «Он предложил очень большие деньги за то, чтобы я искала ему девочек 5—8 лет для интима, фото и видео. Конечно, я отказалась, но он и его помощница продолжали меня уговаривать, а потом начали угрожать», — вспоминает она.

В комментарии «Бабелю» Елена сказала, что уже обратилась в полицию, чтобы к делу добавили ее свидетельства. Но, по ее словам, она может проходить только как свидетель, а не потерпевшая, поскольку ее случай был очень давно. «Вы не поверите, но его коллеги скорее всего об этом не знали. Потому что при них он не вел себя как неадекватный человек. И все было практически в рамках приличия. Но его помощники — сотрудницы с которыми он работал — вот они знают правду», — считает Елена.

Ктиторчуку 56 лет, фотографией он занимается более 30 из них. Мужчина родом из Бердичева Житомирской области. Его называют одним из самых звездных украинских фотографов. В 2000-х Ктиторчук снимал почти всех звезд отечественного шоу-бизнеса: Ани Лорак, Асию Ахат, Тину Кароль, Надежду Мейхер, Кузьму Скрябина и Ольгу Горбачеву, Потапа и Настю Каменских, Наталью Могилевскую и Влада Яму. Также он сотрудничал с Театром имени Ивана Франко и фотографировал его актеров. До недавнего времени портреты, сделанные Ктиторчуком, висели в фойе театра. У Ктиторчука есть собственная фотошкола, он читал лекции в Киевской школе фотографии. После задержания Ктиторчука там открестились от него и заверили, что фотограф лишь иногда читал там лекции по просьбе студентов.

Долгое время Ктиторчук жил на пароходе «Святой Андрей», который сам переоборудовал. Там же он устраивал фотосессии и проводил лекции. В 2014 году основал галерею «Арт-причал» вблизи Почтовой площади в Киеве. В 2018 году Ктиторчук стал директором заброшенного муниципального кинотеатра «Братислава» на столичной Оболони и начал его реставрировать. Вскоре он открыл там творческую лабораторию, проводил лекции, мастер-классы и выставки. Именно в «Братиславе» полиция и задержала Ктиторчука.

Ктиторчук считает своей специализацией «психологический портрет» и часто снимает обнаженную натуру. На его фотографиях — в основном юные девушки. О манере общения Ктиторчука с моделями ходили легенды, а сам он рассказывал, что применяет к ним психологическое насилие. «В нашей стране, чтобы управлять женщиной на съемке, нужны насилие и секс», — говорил он. Ктиторчук не скрывает, что часто доводит моделей до слез — считает это частью творческого процесса.

Polina Bulychova / YouTube

В одном из интервью в 2012 году Ктиторчук рассказывал, что спит со многими своими моделями, а себя называл «бабником». Тогда же он признавался, что фотография для него — это «доступ к женщине». «Когда я только начал фотографировать, я хотел двух вещей: заработать денег и заниматься сексом. Уже тогда я понимал, что мужчине с фотоаппаратом решить эти задачи проще», — сказал он. В одной из телепередач его спросили о женской красоте, он ответил, что мыслит категориями не красоты, а сексуальности женщины. «Трахабельность — такое есть понятие», — сказал он.

В защиту Ктиторчука выступили некоторые из его моделей и коллег из шоу-бизнеса. «Зачем ему кого-то развращать, если девушки даже платят ему деньги, чтобы он их фотографировал, к тому же в любом виде. Они сами к нему как на мед липнут», — написал в Facebook продюсер Юрий Фалеса, но вскоре удалил пост. Модель Виктория Пушкин призвала девушек, которые фотографировались у Ктиторчука, публично выступить в его поддержку. Она уверяет, что обнаженными он фотографировал только совершеннолетних девушек и всегда относился к моделям с уважением. «Все в его работе посвящено искусству, он никогда не переступал черту, никогда не развращал модель. Порнография как направление никогда не интересовала Ктиторчука», — заявила она. Защитники фотографа считают дело против него сфабрикованным и связывают его с деятельностью Ктиторчука в кинотеатре «Братислава». Сам он отрицает вину и называет свое задержание театральной постановкой.