Надя Дорофеева выпустила первую сольную песню и клип к ней — теперь певицу обвиняют в «танцах на костях» и неуважении к погибшим во время Революции достоинства. Рассказываем, что происходит

Автор:
Яна Собецкая
Редактор:
Dmytro Rayevskyi
Дата:

Karolina Uskakovych / «Бабель»

Девятнадцатого ноября бывшая участница популярной группы «Время и Стекло» Надя Дорофеева выпустила клип на свою первую сольную песню Gorit и практически сразу оказалась в эпицентре скандала. Часть клипа сняли на пешеходном мосту над Аллеей Героев Небесной сотни, где семь лет назад расстреливали участников Революции достоинства. Многие пользователи увидели в этом неуважение к погибшим и теперь обвиняют певицу в «танцах на костях» и предлагают ей снять следующий клип в Музее Голодомора. В подобные скандалы Дорофеева попадает уже не впервые — ранее певицу критиковали за выступления в России и на свадьбе пасынка Медведчука. «Бабель» собрал реакции на резонансный клип (за три дня его посмотрели почти два миллиона пользователей) и рассказывает, что происходит.

Кто такая Надя Дорофеева?

Певица Надя Дорофеева с 2010 года была участницей проекта «Время и Стекло». Десять лет она выступала вместе с солистом Алексеем Завгородним, также известным как Позитив. «Время и Стекло» была одной из самых популярных украинских групп и несколько раз становилась лауреатом отечественных музыкальных премий. В 2016 и 2018 годах YUNA и M1 Music Awards называли ее лучшей украинской поп-группой. В начале марта 2020 года «Время и Стекло» выпустила последнюю песню. Дорофеева и Позитив сообщили, что хотят работать над сольными проектами.

Что известно о новом клипе певицы?

Девятнадцатого ноября Надя Дорофеева выпустила свою первую сольную песню Gorit. Она вышла под брендом DOROFEEVA. В описании к видео на YouTube певица отметила, что клип является отражением того, какая она сейчас: «Этот клип — отражение того, как я изменилась, и того, какая я сейчас. Вместе с режиссером Таней Муинне и ее командой создали историю об эстетике и стиле новой DOROFEEVA».

Всего за три дня клип посмотрели 1,8 миллиона пользователей. Сингл вырвался на первое место в топ-100 песен Apple Music. С дебютом певицу поздравил целый ряд отечественных исполнителей — среди них Джамала, Jerry Heil и Вера Брежнева. Однако широкая аудитория восприняла релиз не слишком положительно.

Почему он возмутил пользователей сети?

В клипе Gorit, вышедшем накануне годовщины событий на Майдане, певица танцует в откровенных нарядах на фоне различных локаций. Часть ролика сняли на фоне баннера с надписью DOROFEEVA на пешеходном мосту над Аллеей Героев Небесной сотни — именно там во время Майдана «Беркут» расстреливал протестующих.

Поэтому сразу после релиза Дорофееву обвинили в неуважении к погибшим во время Революции достоинства. Журналистка BIHUS.Іnfo Елена Козаченко предложила певице снять следующий клип в «Бабьем Яру или Музее Голодомора».

Активист Сергей Стерненко в видео под названием «Паскудство и танцы на крови» сыронизировал, что для певицы «во всей стране не нашлось другого места, чтобы снять свой сольный клип».

Клип Нади Дорофеевой раскритиковало и «Телевидение Торонто». В новом выпуске программы Майкл Щур отметил, что часть клипа Gorit сняли в месте, где семь лет назад действительно все горело, но «Надю, похоже, это совершенно не печет».

Пользователи сети начали оставлять гневные сообщения в YouTube и Instagram Дорофеевой. Они называли клип певицы «позором» и «танцами на костях расстрелянных», а саму Дорофееву — «циничной ватницей».

Скриншоты комментариев под удаленным постом Нади Дорофеевой в Instagram.

«Бабель»

Как отреагировала на критику Дорофеева?

Пока певица никак не отреагировала на шквал критики, однако удалила со своего Instagram все фото, где она стоит на фоне баннера DOROFEEVA на пешеходном мосту. В Mozgi Group — компании Алексея Потапенко, которая занимается брендом Дорофеевой — инцидент тоже не прокомментировали.

В какие еще скандалы попадала певица?

В прошлом группу «Время и Стекло» неоднократно критиковали за то, что после начала российско-украинской войны она продолжала гастролировать по России. В августе 2017 года, во время выступления во Всероссийском детском центре «Смена» в Анапе, коллега Дорофеевой Позитив назвал Россию «нашей страной». А в 2018 году «Время и стекло» вместе с Монатиком снялись в рекламе российского оператора мобильной связи. В октябре 2020 Дорофееву и Позитива также раскритиковали за то, они выступали на свадьбе пасынка Виктора Медведчука Богдана Марченко.