Два года назад убили херсонскую активистку Екатерину Гандзюк. Главный подозреваемый под арестом, исполнители получили сроки, но вопросы остались. Что сейчас происходит по этому делу?

Авторы:
Катя Мещерякова, Яна Собецкая
Редактор:
Dmytro Rayevskyi
Дата:
Два года назад убили херсонскую активистку Екатерину Гандзюк. Главный подозреваемый под арестом, исполнители получили сроки, но вопросы остались. Что сейчас происходит по этому делу?

NurPhoto / Contributor

Четвертого ноября 2018 года умерла херсонская активистка и чиновница Екатерина Гандзюк. Несколько месяцев перед этим она провела в больнице — после того как ее облили серной кислотой. Следствие считает заказчиком преступления председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера, он находится под стражей. Вероятный организатор нападения на Гандзюк Алексей Левин — тоже в СИЗО. Недавно в нападении на Гандзюк Мангера и Левина обвинил Игорь Павловский — первоначально его тоже считали организатором преступления, однако позже правоохранители пришли к выводу, что он его просто скрывал. Сейчас Павловский заключил соглашение о сотрудничестве со следствием и признал свою вину, за что получил два года тюрьмы условно. «Бабель» вспоминает, кем была Екатерина Гандзюк, и рассказывает, почему дело еще не закрыто.

Екатерина Гандзюк умерла 4 ноября 2018 года — из-за ожогов от серной кислоты. Тремя месяцами ранее, 31 июля 2018 года, на активистку напали, когда она утром выходила из подъезда своего дома в Херсоне. Нападавший вылил на нее литр серной кислоты. Гандзюк получила химические ожоги 30 процентов тела, перенесла несколько операций и скончалась в больнице.

Екатерина была советницей мера Херсона Владимира Миколаенко, активисткой и волонтеркой. Многие знакомые отмечали ее жесткий и бескомпромиссный характер. Девушка активно критиковала местную власть и правоохранительные органы — в частности, за пассивное расследование нападений на активистов, боролась с пророссийскими движениями в Херсоне.

Гандзюк боролась с поджогами и вырубкой лесов и обвиняла главу Херсонской облгосадминистрации в том, что он нанимает «титушек» против активистов в регионе. Екатерина также неоднократно помогала бойцам АТО. По иронии судьбы, девушка помогала батальону, бойцы которого позже на нее напали, а одному из них даже собирала деньги на протез.

Люди держат в руках плакаты с надписями «Ее убили» и «Кто убийцы Кати Гандзюк?» во время акции возле здания МВД, 4 ноября 2018 года.

Barcroft Media / Contributor / Getty Images

Пятеро исполнителей убийства получили сроки еще в июне 2019 года. Позже подозрения объявили еще трем людям: председателю Херсонского облсовета Владиславу Мангеру, помощнику депутата от БПП Николая Паламарчука Игорю Павловскому и Алексею Левину. Основным организатором убийства считают Мангера. Левин, по версии следствия, был организатором преступления, а Павловский — посредником между заказчиками и исполнителями. Следствие считает, что он передавал деньги координатору преступления Сергею Торбину.

В апреле расследование дела Гандзюк завершили. Это возмутило активистов инициативы «Кто заказал Катю Гандзюк?» и отца погибшей девушки Виктора Гандюзка. Они считали, что Офис генпрокурора договорился с подозреваемым и «сливает» дело. В Офисе генпрокурора сказали, что для обвинительного акта уже достаточно доказательств. Позже расследование все-таки продлили до 29 июля.

«Бабель»

Владислав Мангер, которого прокуратура считает главным заказчиком нападения, сейчас находится в СИЗО. Обвинение просит для него и для Левина по 12 лет тюрьмы. Прокуроры начали ходатайствовать об изменении меры пресечения в июне — в деле появились показания свидетелей, которые заявляли, что Мангер угрожал им и членам их семей. Сам Мангер говорит, что он не давил на свидетелей. Заявления прокуроров назвал «фальсифицированными» и пригрозил им уголовной ответственностью.

12 июня 2020 года Печерский районный суд Киева разрешил принудительный привод подозреваемого в суд. На заседании Мангеру должны были избрать меру пресечения. Однако он не приехал — по его словам, из-за проблем с сердцем. Врачи сообщали, что подозреваемый находится в реанимации. Тем не менее суд разрешил его арестовать без права внесения залога. Срок ареста несколько раз продлевали — Мангер и Левин остаются под стражей до 13 декабря. Мангер подавал жалобу с просьбой изменить меру пресечения и перенести слушание дела в Херсон, но в обоих случаях суд отказал.

Главный подозреваемый по делу об убийстве Екатерины Гандзюк Владислав Мангер на судебном заседании в Киеве, 21 февраля 2019 года.

NurPhoto / Contributor / Getty Images

Бывший помощник Мангера и предполагаемый организатор убийства Гандзюк Алексей Левин (Москаленко) длительное время скрывался от следствия. 19 августа 2018 года — через несколько недель после нападения на Гандзюк — он бежал из страны. В декабре СБУ объявила Левина в розыск. С самого начала правоохранители говорили о том, что именно Левин — ключевая фигура, которая связывает между собой исполнителей и заказчиков преступления.

«Он организовал преступление, он подбирал Торбина, предоставлял другую информацию — о месте проживания Гандзюк и так далее», — отмечал начальник следственного управления СБУ Богдан Тиводар.

В феврале 2019 года стало известно, что Левин находится в Доминиканской республике. В мае Шевченковский районный суд Киева его заочно арестовал — это позволило объявить его в международный розыск.

В августе 2019 года адвокат Мангера сообщил, что Левина задержали в одной из стран ЕС, однако вскоре после этого отпустили — якобы из-за того, что СБУ не подала запрос на экстрадицию. В конце концов его поймали при помощи Интерпола. 24 января 2020 года Левина нашли в Болгарии. Местные правоохранители говорят, что его удалось идентифицировать по отпечаткам пальцев — он изменил внешность. 16 марта фигуранта по делу Гандзюк экстрадировали в Украину, а уже на следующий день взяли под стражу.

Во время досудебного расследования Левин отказывался сотрудничать со следствием. Сейчас он находится в СИЗО. Прокуратура считает Левина одним из организаторов убийства и, подобно Мангеру, просит приговорить его к 12 годам лишения свободы. Сам Левин своей вины не признает. Однако недавно против него и Мангера появились новые показания — их дали бывший член «Правого сектора» Павел Пилипенко и херсонский бизнесмен Сергей Брага.

Бывшего помощника депутата от БПП Николая Паламарчука Игоря Павловского арестовали еще 12 ноября 2018 года. Поначалу его тоже считали организатором нападения на Гандзюк, но позже обвинили в сокрытии преступления.

В мае 2019 года Павловского отпустили под домашний арест, якобы из-за плохого самочувствия, а вскоре после этого отменили и его. В конце июля 2019 года дело Павловского передали в суд. Через месяц в ГПУ сообщили, что он заключил сделку со следствием, однако официально ее утвердили только в начале октября этого года — до этого Павловский настаивал, что согласился на нее под давлением.

В прошлом месяце Павловский признал вину в сокрытии преступления и согласился дать показания в обмен на более мягкое наказание. На заседании первого октября он впервые выступил против Владислава Мангера и Алексей Левина, обвинив их в смерти Гандзюк. Павловский рассказал, что когда общался с Левиным, неоднократно слышал, что нападение на Гандзюк заказал некий «Николаевич». Позже он узнал, что «Николаевич» — это Мангер.

Владислав Мангер на судебном заседании в Киеве, 21 февраля 2019 года.

NurPhoto / Contributor / Getty Images

15 октября Приморский суд Одессы приговорил Павловского к двум годам лишения свободы условно с одним годом испытательного срока. Формально, если за этот год Павловский не совершит уголовное преступление, он будет свободен. Отец Екатерины Гандзюк говорил, что прокуратура ему о соглашении с Павловским не сообщила.

Сейчас Павловский все равно находится в СИЗО — теперь правоохранители подозревают, что он является руководителем банды, которая организовывала поджоги и запугивала жителей Херсонской области.

В мае 2020 года президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что исполнители преступления уже за решеткой, а заказчики (именно так, во множественном числе) — вскоре будут наказаны. О том, что заказчиков может быть несколько, говорил в 2019 году начальник Главного следственного управления СБУ Богдан Тиводар. Виктор Гандзюк называл имена руководителей Херсонской ОГА Андрея Гордеева и Евгения Рищука. В январе у обоих провели обыски. Рищука также допросили на полиграфе. Официально подозрение им не вручали — никаких доказательств причастности Гордеева и Рищука к делу у следствия нет. Недавно Евгения Рищука избрали председателем Олешковской ОТО. Спустя два года после убийства официальное расследование утверждает, что заказчик был один — Владислав Мангер. Однако многие активисты относятся к этому скептически.

Люди держат плакат с надписью «Когда за убийство Гандзюк сядут Мангер, Гордеев и Рищук?» во время акции возле Офиса президента Украины, 27 апреля 2020 года.

Barcroft Media / Contributor / Getty Images