Что посмотреть в выходные. Продолжение «Бората», драматический мини-сериал с Николь Кидман и новая экранизация культового романа Дафны дю Морье

Автор:
Яна Собецкая
Редактор:
Dmytro Rayevskyi
Дата:

На этой неделе на платформах Netflix, Amazon Prime Video, Apple Tv+ и HBO Max состоялось несколько заметных релизов. Среди самых интересных — долгожданный сиквел сатирического фильма «Борат» с Сашей Бароном Коэном в главной роли, драма с Хью Грантом и Николь Кидман, а также новая экранизация «Ребекки» Дафны дю Морье. «Бабель» собрал оценки критиков и подсказывает, что посмотреть в выходные.

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Сатирическая комедия «Следующий фильм о Борате»

О чем фильм. «Следующий фильм о Борате» — сиквел культовой комедии Саши Барона Коэна о казахском журналисте Борате Сагдиеве. События в фильме разворачиваются в 2020 году. Борат находится в исправительно-трудовом лагере после того, как опозорил Казахстан своим документальным фильмом о США, однако неожиданно получает шанс на свободу. Правительство поручает журналисту важную миссию: подарить вице-президенту США Майклу Пенсу министра культуры Казахстана — обезьяну Джонни. Во время путешествия все идет не по плану — обезьяну съедает 15-летняя дочь Бората Тутар. Чтобы исправить ситуацию, Борат решает выдать ее замуж за Пенса.

Borat Subsequent Moviefilm / Amazon Prime Video / режиссер — Джейсон Волинер / в главных ролях — Саша Барон Коэн, Мария Бакалова / продолжительность — 1 час 36 минут / рейтинг Rotten Tomatoes — 83%.

Что говорят критики. BBC пишет, что Borat Subsequent Moviefil — «увлекательная лента с актуальной сатирой». Vulture отмечает, что сиквел не настолько смешной, как первая часть, однако больше воспринимается как фильм.

Психологический триллер «Ребекка»

О чем фильм. Основанный на одноименном романе Дафны дю Морье, фильм рассказывает о молодой девушке, которая работает компаньонкой богатой женщины и встречает в Монте-Карло вдовца Максима де Винтера. После короткого романа пара решает пожениться. Максим привозит новую супругу в свое родовое поместье Мэндерли. Со временем новой миссис де Винтер начинает казаться, что она живет в тени предыдущей жены Максима — загадочной Ребекки, погибшей год назад. Главные роли в фильме исполнили Лили Джеймс («Аббатство Даунтон») и Арми Хаммер («Назови меня своим именем»).

Rebecca / Netflix / режиссер — Бен Уитли / в главных ролях — Лили Джеймс, Арми Хаммер, Кристин Скотт Томас, Сэм Райли / продолжительность — 2 часа 3 минуты / рейтинг Rotten Tomatoes — 48%.

Что говорят критики. Издание Vox считает, что экранизации не хватает «цели и души» и отмечает, что «Бену Уитли не стоит снимать готические хоррор-фильмы, если они его не интересуют». Globe and Mail называет картину «одним из самых ненужных римейков в истории индустрии».

Драмеди «Последняя капля»

О чем фильм. Лоре почти 40. Когда-то она мечтала стать писательницей, однако после того, как вышла замуж, посвятила жизнь уходу за двумя дочерьми. Ее муж Дин — успешный бизнесмен. Он практически не бывает дома и постоянно путешествует по делам. Во время рабочего корпоратива мужа Лора замечает, что Дин проводит много времени с молодой сотрудницей Фионой. Это кажется ей подозрительным. Лора обращается за советом к своему отцу — бывшему плейбою Феликсу. Тот уговаривает дочь на авантюру — проследить за Дином и выяснить, изменяет ли он ей.

On the Rocks / Apple Tv + / режиссер — София Коппола / в главных ролях — Билл Мюррей, Рашинда Джонс, Марлон Уэйанс / продолжительность — 1 час 36 минут / рейтинг Rotten Tomatoes — 86%.

Что говорят критики. CNN пишет, что On the Rocks — развлекательная и простая комедия, которую можно сравнить с хорошим мартини: она легко воспринимается, но содержит несколько острых нот. New York Post называет ленту одной из лучших работ Билла Мюррея.

Драматический мини-сериал «Ход королевы»

О чем сериал. Драма основана на одноименном романе Вальтера Тевиса 1983 года. События в сериале разворачиваются в 1960-е. Восьмилетняя сирота Бет Гармон попадает в детдом после смерти матери. У девочки феноменальные математические способности, поэтому когда местный дворник мистер Шайбел учит ее играть в шахматы, она легко его обыгрывает. Через несколько лет в детдоме Бет удочеряют супруги с Лексингтона. На тот момент девушка уже знает, чего хочет от жизни — стать гроссмейстером. Однако этому может помешать один факт — в детдоме у Бет возникла тяга к успокоительным, которая позже превратилась в наркозависимость.

The Queen's Gambit / Netflix / шоураннер — Скотт Фрэнк / в главных ролях — Аня Тейлор-Джой, Мозес Инграм, Билл Кэмп / продолжительность — 7 эпизодов / рейтинг Rotten Tomatoes — 100%.

Что говорят критики. Time пишет, что The Queenʼs Gambit — это драма, какой больше не встретишь на ТВ. Ready Steady Cut считает сериал «обязательным к просмотру».

Драматический мини-сериал «Отыграть назад»

О чем сериал. Грейс Фрейзер — психотерапевт, специализирующаяся на семейных проблемах. Она убеждена, что если прислушиваться к интуиции, любые недостатки партнера можно распознать еще при первой встрече. Ее прочный брак подтверждает это как нельзя лучше — уже пятнадцать лет Грейс замужем за детским онкологом Джонатаном и воспитывает с ним сына. Однако в один день жизнь Грейс кардинально меняется — женщина узнает, что ее знакомую убили, а Джонатан внезапно исчезает. Грейс начинает подозревать, что знает своего мужа не столь хорошо, как ей казалось.

The Undoing / HBO Max / шоураннер — Дэвид Р. Келли / в главных ролях — Николь Кидман, Хью Грант, Эдгар Рамирес / продолжительность — 6 эпизодов / рейтинг Rotten Tomatoes — 62%.

Что говорят критики. Rotten Tomatoes пишет, что The Undoing отличается качественной игрой Николь Кидман и Хью Гранта. RogerEbert.com критикует сериал за нелепое и непоследовательное изложение событий.