В Луганской области горит 13 тысяч гектаров леса, 9 человек уже погибли, огонь разносит сильный ветер. Пожарные тушат, волонтеры спасают. Очевидец о том, что там происходит — максимально коротко

Автор:
Dmytro Rayevskyi
Редактор:
Евгений Спирин
Дата:

В Луганской области 30 сентября снова загорелся лес. Масштабные пожары тут уже были в июле, тогда их удалось потушить за несколько дней. Теперь ситуация еще хуже: горит больше 13 тысяч гектаров леса, 9 человек погибли, еще 17 в больнице в тяжелом состоянии. Спасатели эвакуируют людей из сел на участке от Северодонецка до Станицы Луганской. К вечеру 1 октября из горящих поселков удалось вывезти 242 человека, их временно поселили в школах № 8 и № 17 города Северодонецка. Спасателям удалось не допустить распространения огня на завод «Северодонецкое объединение «Азот» и магистральную газораспределительную станцию. Также с минимальными последствиями ликвидированы пожары на заводе антисептиков и на хлораторной насосной станции. Прокуратура считает, что загореться лес мог по нескольким причинам: от поджога до обстрелов боевиков «ЛНР». Несмотря на масштабы спасательной операции, эвакуируют, собирают вещи и деньги для пострадавших и волонтеры из «Восток-SOS». «Бабель» поговорил с координаторкой организации Александрой Ворошиловой, которая весь день вместе с командой ездила по горящей части Луганской области. Рассказываем максимально коротко, что сейчас происходит в зоне бедствия.

Ситуация [с пожарами] становится только хуже. Ветер разгоняет огонь, он переходит на новые поселки. Любую нестыковку в информации о масштабах пожаров можно смело округлять в большую сторону. И это официальные данные, а скорее всего ситуация еще хуже. Горит практически половина области.

Вся территория между Северодонецком и Станицей Луганской — это пожар. Огонь так быстро распространился из-за того, что полосами идет сосновый лес, и эти полосы воспламеняются и моментально выгорают, перекидывая огонь с деревни на деревню. Это может казаться чем-то фантастическим, но это реальность. Опять сгорело Смоляниново, которое уже горело в июле.

«Бабель»

Пожарные, спасатели и полиция работают хорошо. Есть люди, техника, подтянули специалистов из других областей Украины. Но техника старая — например, даже пожарные не могут заправиться нормально водой, потому что машина протекает. Пока они доедут до деревни, в баках остается половина воды. Так что очень быстро приходится ехать обратно и заправляться заново.

Пострадавшим в основном помогают северодончане и жители ближайших сел. Информации о том, что область выделила какую-то сумму или закупила еду, пока нет. Нет даже полевой кухни или горячего чая для пожарных и спасателей. Это очень странно, потому что когда в июле были пожары, то кухня первым делом появилась. А в этот раз пожарные работают уже вторые сутки, и никто им еду и воду централизованно не организовал. Только люди из сел кормят, или пожарные сами что-то покупают поесть.

«Бабель»

О причинах пожара пока говорить сложно. Как и в июле, снова тушить начали позже, чем нужно. Первые сутки работали только местные службы, а потом уже пришла подмога. Масштабы этого пожара шокируют. Может быть, загорелось все из-за людей, а может быть, виноват очень сильный ветер. Последние дни это было практически торнадо, которое сносило крыши домов. Сейчас полных официальных данных о пострадавших и сгоревших домах пока нет — их технически сложно собрать. Слишком много населенных пунктов, улиц, домов. Но я думаю, что цифры будут ужасающие.

Как будет дальше развиваться ситуация с пожаром — предсказать невозможно. Сейчас все дороги [в зоне пожара] открыты, вся необходимая техника уже приехала, ГСЧС задействовала больше ресурсов, чем в первый день, наконец-то начали работать вертолеты. Остается надеяться, что утихнет ветер, который разносит огонь с сумасшедшей скоростью.