Что смотреть в выходные. Мини-сериал про языческий культ с Джудом Лоу, сериал по мотивам «Над кукушкиным гнездом» и драма с Робертом Паттинсоном

Автор:
Яна Собецкая
Редактор:
Gleb Gusev
Дата:
Что смотреть в выходные. Мини-сериал про языческий культ с Джудом Лоу, сериал по мотивам «Над кукушкиным гнездом» и драма с Робертом Паттинсоном

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

На этой неделе на стриминговых сервисах Netflix, HBO и Hulu вышли несколько новых релизов. Самые интересные из них — сериал «Рэтчед» о героине культового романа Кена Кизи «Над кукушкиным гнездом», психологический триллер «Дьявол всегда здесь», главные роли в котором исполнили Том Холланд, Роберт Паттинсон и Билл Скарсгард, а также мини-сериал о языческом культе «Третий день» — в нем снялся Джуд Лоу. «Бабель» собрал оценки критиков и подсказывает, что посмотреть в выходные.

Полицейская драма «Преступник: Великобритания»второй сезон

О чем сериал. Антология Criminal появилась на стриминговой платформе в 2019 году. В нее вошли четыре отдельных сериала, снятые в Великобритании, Германии, Испании и Франции. Все они рассказывают о полицейских, которые допрашивают подозреваемых, пытаясь вывести преступников на чистую воду. В 2020 году вышло продолжение британской версии — Criminal: United Kingdom — четыре эпизода. Во втором сезоне преступления расследует та же команда правоохранителей, что и в первом, а роли подозреваемых достались Софи Оконедо, звезде «Игры престолов» Киту Харингтону и другим популярным британским актерам.

Criminal: United Kingdom / Netflix / шоураннер — Джим Филд Смит / в главных ролях — Кэтрин Келли, Ли Инглби, Роченда Сандал / продолжительность — 4 эпизода по 41—47 минут / рейтинг Rotten Tomatoes — отсутствует

Что говорят критики. Ready Steady Cut пишет, что у сериала простая концепция, однако она позволяет четырем талантливым актерам как следует проявить себя: «Сериал — без всяких трюков и с минимумом продакшна. Ничего не отвлекает от диалога. Это — актерская игра в чистой форме». Издание Decider называет Criminal «лучшим образцом британского актерского мастерства на Netflix».

Драматический мини-сериал «Третий день»

О чем сериал. «Третий день» разделен на несколько частей — «Лето», «Осень» и «Зиму». В сентябре выйдут «Лето» и «Зима» — релиз «Осени» ожидается в начале октября. В первом эпизоде «Лета» британец Сэм, герой Джуда Лоу, встречает группу подростков, на первый взгляд, просто играющих в лесу. «Игра» довольно опасная — один ребенок едва не умирает. Сэм спасает девочку и увозит ее к родителям, живущим в таинственной общине на острове Осея. Там почти отсутствует связь, а выбраться с острова можно только через дорогу, которую постоянно затапливает. Из-за прилива Сэм вынужден остаться на острове. Тем временем жители общины начинают готовиться к языческому празднику Летнего солнцестояния.

The Third Day / HBO / шоураннер — Феликс Барретт / в главных ролях — Кэтрин Уотерстон, Эмили Уотсон, Джуд Лоу, Наоми Харрис / продолжительность — 6 эпизодов по 59 минут / рейтинг Rotten Tomatoes — 74%

Что говорят критики. Independent описывает первую часть сериала как «захватывающую, однако в итоге не оправдывающую ожиданий». По мнению издания, персонаж Джуда Лоу — «слишком скучный, чтобы за него переживать». Time говорит, что «Третий день» — захватывающий психологический триллер и еще одна замечательная работа Джуда Лоу.

Психологический триллер «Рэтчед»

О чем сериал. Главная героиня — медсестра Милдред Рэтчед, известная по культовому роману Кена Кизи «Над кукушкиным гнездом». События в сериале разворачиваются в 1947 году — за 15 лет до описанных в произведении. Милдред Рэтчед, до этого спасавшая жизни на войне, устраивается на работу в психиатрическую больницу в Северной Каролине. Она изучает новые методы лечения и постепенно начинает ставить эксперименты на пациентах. Рэтчед быстро осознает, что рассеянностью главного врача — Доктора Ганновера — можно воспользоваться, чтобы получить больше власти, а главная медсестра Бетси Бакет является помехой на ее пути.

Ratched / Netflix / шоураннер — Раян Мерфи / в главных ролях — Сара Полсон, Джон Джон Брионес, Синтия Никсон / продолжительность — 8 эпизодов по 45—62 минуты / рейтинг Rotten Tomatoes — 60%

Что говорят критики. Rotten Tomatoes говорит, что Ratched — очень стильная картина, однако ее портят «дыры в сюжете и слабое воплощение персонажей». Vanity Fair критикует сериал за непоследовательность: «В начале Милдред более жестокая, чем когда-либо в книге «Над кукушкиным гнездом». Однако потом создатели сериала делают ее добрее и человечнее. Ни одна из этих версий не соответствует оригиналу».

Комедия Pen15второй сезон

О чем сериал. 2000 год. Лучшие подруги Майя Иши-Питерс и Анна Коэн только что перешли в седьмой класс. Они уверены, что новый учебный год будет превосходным. Вместо этого подруги сталкиваются с давлением со стороны сверстников, первыми романтическими чувствами и другими проблемами переходного возраста. В главных ролях — две 33-летние актрисы и соавторы шоу Майя Эрскин и Анна Конкл, которые носят брекеты и одежду в стиле 2000-х. Остальной каст — в основном, подростки.

Pen15 / Hulu / шоураннеры — Майя Эрскин, Анна Конкл / в главных ролях — Майя Эрскин, Анна Конкл, Мелора Уолтерс / продолжительность — 14 эпизодов по 27—29 минут / рейтинг Rotten Tomatoes — 100%

Что говорят критики. Rolling Stone пишет, что второй сезон комедии Hulu настолько же смешной, как и первый, но более глубокий и эмоционально насыщенный. Daily Beast говорит, что изобразить мышление, характерное для подросткового возраста, трудно. Однако «все чувства показаны такими, какими они были на самом деле».

Психологический триллер «Дьявол всегда здесь»

О чем фильм. Фильм основан на одноименном романе Дональда Рея Поллока, который вышел в 2011 году. Солдат Виллард Рассел возвращается домой после Второй мировой с посттравматическим синдромом. Глубоко религиозный Виллард не может оправиться после случая, когда наткнулся на мужчину, заживо распятого на кресте. По возвращении домой солдат женится на официантке. У них рождается сын Арвин. Однако из-за пережитой травмы Виллард «постоянно борется с Дьяволом» и учит сына отвечать на насилие насилием. Среди других персонажей — пара убийц, которые встретили друг друга в тот же день, что и родители Арвина, коррумпированный шериф и лживый проповедник.

The Devil All the Time / Netflix / режиссер — Антонио Кампос / в главных ролях — Том Холланд, Билл Скарсгард, Райли Кио, Роберт Паттинсон / продолжительность — 2 часа 18 минут / рейтинг Rotten Tomatoes — 66%

Что говорят критики. Wall Street Journal пишет, что работа Антонио Кампоса и замечательный актерский состав «не оставляют иного выбора, как следить за тремя историями, разворачивающимися в разное время и связаными между собой». CNN прогнозирует, что звездный актерский состав поднимет фильм в топ лент Netflix. Однако Time считает, что фильм скучный и показывает «кучу ужасных людей, которые совершают ужасные поступки только для того, чтобы доказать, насколько плохими могут быть люди».