Месяц протестов в Беларуси: на акции выходят сотни тысяч людей по всей стране, силовики пытают задержанных, Лукашенко преследует оппозицию и уходить не собирается — главные события коротко

Автор:
Serhii Pyvovarov
Редактор:
Евгений Спирин
Дата:
Месяц протестов в Беларуси: на акции выходят сотни тысяч людей по всей стране, силовики пытают задержанных, Лукашенко преследует оппозицию и уходить не собирается — главные события коротко

Karolina Uskakovych / «Бабель»

Девятого августа в Беларуси состоялись выборы президента. ЦИК объявил, что с большим отрывом снова победил Александр Лукашенко, который правит уже 26 лет. В тот же день по всей стране начались протесты. В первые три дня после жестких столкновений силовики задержали около семи тысяч человек, сотни были ранены, четверо погибли. Задержанных пытали и унижали в СИЗО. Главного конкурента Лукашенко, Светлану Тихановскую уже на второй день силой вывезли в Литву. Ее соратников арестовывают или насильно выдворяют из страны. Седьмого сентября похитили одного из лидеров оппозиции — Марию Колесникову. Европа и США не признают результатов выборов, а Россия поддерживает Лукашенко. Протесты и задержания продолжаются до сих пор, на акции выходят сотни тысяч людей. «Бабель» следит за ситуацией с первого дня и кратко рассказывает об основных событиях в Беларуси за месяц протестов против режима Лукашенко.

Протестующие vs силовики: жесткие стычки, задержания и пытки в СИЗО; бастуют заводы, протестуют студенты; мирные демонстрации продолжаются

Протесты проходят по всей стране, самые массовые акции — в Минске. В первые три дня — девятого, десятого и одиннадцатого августа — были самые жесткие столкновения. Протестующие пытались возводить баррикады, силовики применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты и водометы, стреляли резиновыми и даже боевыми пулями. Людей задерживали по всей стране, останавливали авто, сигналившие в поддержку демонстрантов, и избивали водителей. Также силовики избивали местных и зарубежных журналистов, ломали их технику и отбирали флешки с отснятыми материалами. В итоге — около семи тысяч задержанных, сотни пострадавших, четверо погибших, около 50 пропавших без вести.

В СИЗО задержанных избивали, пытали и держали в ужасных условиях. Беларусские активисты запустили кампанию по сбору средств для помощи пострадавшим протестующим. Деньги тратят на лечение пострадавших во время столкновений, оплату штрафов и помощь адвокатов.

Начались забастовки на крупных заводах и других предприятиях. Бастующие требовали провести честные выборы и прекратить насилие. В знак протеста из государственных СМИ начали увольняться журналисты.

На передний план протестов вышли женщины. Они проводят акции солидарности и выстраиваются в «живые» цепи, призывая прекратить насилие.

Помимо оппозиционных медиа, ход протестов в Беларуси освещает сеть Telegram-каналов NEXTA. На сегодня у сети более двух миллионов подписчиков. В сообществе призывают людей выходить на забастовки, сообщают места сбора на митинги и многое другое. Создателя сети — 22-летнего беларусского студента Степана Путило — объявили в розыск в Беларуси и России.

У беларусских протестов появились живые символы. Один из них — 73-летняя пенсионерка Нина Багинская, которая выходит на митинги с конца 1980-х.

Первого сентября студенты устроили протест. На акцию вышли сотни студентов минских вузов. Их жестко разгоняли и задерживали силовики. Через несколько дней студентов стали задерживать прямо в холле одного из университетов.

Против демонстрантов действует в основном ОМОН, но привлекали также спецназ и десантников. В прошлые выходные протестующих избивали и задерживали люди в гражданской одежде, но в масках, бронежилетах и с милицейскими дубинками.

Некоторые силовики увольняются в знак протеста против насилия. Также в знак протеста бывшие военные Беларуси провели флешмоб — сжигали и выбрасывали в мусорник свою форму. Однако главы силовых ведомств подтвердили верность Александру Лукашенко.

Протесты и задержания продолжаются до сих пор в разных городах. Особенно много людей собирается по выходным. Например, в минувшее воскресенье, 6 августа, только в Минске, по подсчетам журналистов, на демонстрацию вышли около 100 тысяч человек.

Оппозиция vs Лукашенко: Тихановская и ее соратники требуют перевыборов, а власти силой выдворяют их из страны

Оппозиция не признает официальных результатов выборов. Все кандидаты в президенты Беларуси, кроме Лукашенко, направили в ЦИК жалобу с требованием объявить результаты недействительными.

Главного конкурента Лукашенко, Светлану Тихановскую насильно выдворили из страны. Уже на следующий день после выборов, 10 августа, она вынужденно уехала в Литву, где находится до сих пор. Литовские власти предоставили Тихановской жилье и охрану.

Оппозиция сформировала Координационный совет для передачи власти и диалога с Лукашенко. На сегодня из семи человек, которые вошли в состав его президиума, на свободе в Беларуси остается только писательница Светлана Алексиевич. Остальные задержаны, отбывают арест или в силу разных обстоятельств оказались за границей — одних выдворили насильно, другие уехали, опасаясь репрессий.

Последнюю из оставшихся в Беларуси соратниц Тихановской, Марию Колесникову пытались силой выдворить из страны. Утром 7 сентября ее похитили в центре Минска и хотели отправить в Украину. Но на пограничном контроле она порвала свой паспорт и осталась в Беларуси. По последним данным, Колесникова находится в СИЗО в Минске.

Лукашенко считает себя легитимным президентом, а оппозицию обвиняет в попытке захвата власти. Он сгонял людей на митинги в свою поддержку. Пытался выступать перед бастующими рабочими, но его освистали и потребовали, чтобы он ушел в отставку. Во время одной из акций протеста у Дворца независимости Лукашенко показательно вышел благодарить силовиков с автоматом в руках. С ним был его 15-летний сын Николай — в бронежилете и вооруженный автоматом. Лукашенко признает, что «возможно, немного пересидел» во власти в Беларуси, но уходить в отставку он не собирается.

Россия vs Европа и США: Путин поддерживает Лукашенко, а Запад не признает результатов выборов

Первыми Лукашенко с «победой» поздравили Россия, Китай и Казахстан. Российский президент Владимир Путин не только признал выборы легитимными, но и сформировал резерв из силовиков для помощи Беларуси «при необходимости».

После выборов Лукашенко резко сменил риторику. До начала протестов он позволял себе выпады в сторону России, особенно после истории с «вагнеровцами». Но затем, чтобы угодить Путину, Лукашенко даже «перехватил» разговор «между Варшавой и Берлином» о «фальсификации» отравления российского оппозиционера Алексея Навального.

Европа, США и Канада не признают результаты выборов в Беларуси. Они осудили фальсификации, политические репрессии и жесткие действия силовиков. Евросоюз планирует ввести санкции против 31 высокопоставленного чиновника Беларуси, но самого Лукашенко в списке нет. Подобные санкции готовят и в США. В ответ Лукашенко обвинил Запад и даже Украину, что они управляют протестами в Беларуси.

Украина поддерживает позицию ЕС. В украинском МИДе опровергают обвинения Лукашенко о вмешательстве и ставят дипломатические отношения с Беларусью на паузу.