Разведки США, Китая и России охотятся за вакциной от коронавируса. В ход идут связи в ВОЗ, кибератаки и дезинформация — пересказываем материал NYT

Автор:
Serhii Pyvovarov
Редактор:
Gleb Gusev
Дата:
Разведки США, Китая и России охотятся за вакциной от коронавируса. В ход идут связи в ВОЗ, кибератаки и дезинформация — пересказываем материал NYT

Артем Марков / «Бабель»

Одиннадцатого августа 2020 года Владимир Путин объявил, что в России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса. Это усилило подозрения, что российские ученые использовали данные, украденные у других стран: в последние месяцы хакеров, связанных со спецслужбами РФ, уличали во взломах компаний и институтов, занимающихся подобными исследованиями. В шпионскую гонку за вакциной от коронавируса помимо России включились разведки Китая, США, Британии и других стран. Китайцы используют свои связи в ВОЗ и пытаются внедриться в американские институты. ЦРУ пытается перехватывать данные, украденные иностранными шпионами. В ход идут и фейки о вирусе, его происхождении, о вреде прививок. «Бабель» пересказывает большой материал The New York Times — о том, что охота на вакцину от коронавируса все больше напоминает шпионские игры времен Холодной войны.

Пандемия коронавируса привела к тому, что большинство крупных мировых разведслужб резко перепрофилировались и начали новую шпионскую гонку. Она чем-то напоминает соперничество спецслужб СССР и США в охоте за космическими разработками во времена Холодной войны. Но если тогда отсчет шел на годы и десятилетия, то сейчас — на месяцы и дни, ведь речь идет о разработках вакцины от коронавируса.

Китай нацелился на американские университеты, которые всех опередили. Россия пытается взломать базы данных США, Великобритании и Канады. Американские спецслужбы официально только защищают данные. Но на деле, выясняя, что украли китайцы и россияне, сами собирают информацию об исследованиях в этих странах.

Перепрофилировалась даже разведка НАТО. Если раньше она следила за перемещениями войск и за террористами, то теперь обращает внимание и на попытки шпионов-конкурентов выкрасть научные результаты. «Было бы удивительно, если бы никто не пытался выкрасть передовые биомедицинские исследования. Они ценны с финансовой точки зрения и бесценны с геополитической», — говорит Джон Демерс, высокопоставленный чиновник Министерства юстиции США.

Китай пользуется связями в ВОЗ и пытается «взломать» университеты США

Китайские шпионы действуют масштабнее остальных, говорят действующие и бывшие чиновники американской разведки. По их словам, китайские агенты тайно пользовались информацией Всемирной организации здравоохранения, чтобы скорректировать свои хакерские атаки в США и в Европе. Суть в том, что ВОЗ собирает и публикует данные об исследованиях, касающихся коронавируса, по всему миру. Китай же мог получать информацию о наиболее перспективных вакцинах еще до публикации.

О таком сотрудничестве Китая и ВОЗ американская разведка узнала еще в начале февраля. И после доклада ЦРУ Белый дом обвинил ВОЗ в том, что она подыгрывает Китаю, приостановил выплату своих взносов в бюджет организации и потребовал расследовать халатность в ее руководстве.

Основываясь на данных от ВОЗ, китайские шпионы сосредоточились не на крупных фармацевтических компаниях, а на институтах, которые изобретали вакцину. Они предполагали, что институты будут легкой мишенью. Только за последние недели в ФБР заявили о нескольких неудачных попытках китайских хакеров проникнуть в компьютерные сети университетского эпидемиологического отдела.

В ЦРУ считают, что помимо взлома Китай пытается использовать партнерские отношения между американскими и китайскими вузами и собирает досье на ведущих исследователей по всему миру. К примеру, в конце июля США потребовали закрыть китайское консульство в Хьюстоне, потому что, по данным ФБР, китайские оперативники использовали его как форпост для вторжений в среду медицинских экспертов города.

Российские хакеры атакуют Оксфордский университет

В конце июля британские, американские и канадские спецслужбы заявили, что российские шпионы пытаются выкрасть данные разработки вакцины от коронавируса. Их цель — Оксфордский университет и его партнер, фармацевтическая компания AstraZeneca.

Речь шла о группе хакеров Cozy Bear, работающих на российскую Службу внешней разведки. Их подозревают во взломе компьютерных серверов Демократической партии во время президентских выборов в США в 2016 году. По словам американских контрразведчиков, подобные попытки также предпринимали хакеры, связанные с другими российским спецслужбами.

В начале августа Россия объявила о создании первой в мире вакцины от коронавируса. Это только усилило подозрение, что российские ученые использовали данные, украденные шпионами у других стран.

Ни одна корпорация или университет публично не объявляли о взломе и краже данных. Однако, по словам американского правительственного чиновника, в ходе некоторых попыток хакерам удалось как минимум преодолеть защиту и проникнуть внутрь компьютерных сетей. А представители спецслужб говорят, что российские и китайские хакеры чуть ли не ежедневно пытаются найти уязвимости в компьютерной безопасности компаний и институтов.

Кибератаки и дезинформация только вредят разработкам вакцины

Сотрудники компаний и университетов опасаются, что дальнейшие попытки взлома могут навредить усилиям по разработке вакцины. Ведь в погоне за данными хакеры могут случайно или, наоборот, специально повредить исследовательские системы и просто уничтожить информацию о наработках. Помимо сбора данных, шпионы могут наносить вред, распространяя фейки о коронавирусе, его происхождении и эффективности вакцинации. Россию и Китай уже ловили на подобных вбросах. В Агентстве национальной безопасности ожидают, что российские и китайские спецслужбы попытаются дискредитировать любую вакцину, разработанную на Западе.