Частный продакшн снял фильм об убийстве Павла Шеремета — в нем нет баланса и важных фактов. О чем промолчала полиция и не разобрались авторы — объясняем в деталях

Автор:
Oksana Kovalenko
Редактор:
Катерина Коберник
Дата:

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Во вторник, 25 августа, Шевченковский суд провел подготовительное заседание в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета. Это начало одного из самых громких судебных процессов в истории Украины. Главные обвиняемые — активист и музыкант Андрей Антоненко, хирург Юлия Кузьменко и медсестра Яна Дугарь. Следствие считает, что Антоненко и Кузьменко подложили взрывчатку под машину журналиста, а Дугарь прокладывала маршрут преступников и фотографировала камеры наблюдения у дома Шеремета. 23 августа телеканал «1+1» показал фильм «Дело Шеремета. Обвинить нельзя оправдать». Спустя два дня его опубликовали на YouTube-странице «Дело Шеремета» — сейчас у нее всего 28 подписчиков, а у фильма — 11 тысяч просмотров. Создатель картины — продакшн «ТТБ-Студия» во главе с Елизаветой Татариной. Как заявляют авторы, фильм сняли при содействии Нацполиции, но за деньги студии. Сторона обвиняемых в нем не представлена, а вся картина — аргументы следствия против Антоненко, Кузьменко и Дугарь. Корреспондент «Бабеля» Оксана Коваленко изучила все 38 томов дела Шеремета, посмотрела фильм и рассказывает о фактах, которые в кино извратили или озвучили частично.

Следствие утверждает, что вышло на Антоненко, Кузьменко и Дугарь через супругов Грищенко

На брифинге Нацполиции в декабре 2019 года супругов Инну и Владислава Грищенко называли подозреваемыми по делу (вот предыстория). Следствие считало, что они могли подложить взрывчатку под машину Шеремета, но эксперты эту версию опровергли.

В фильме рассказывают, что, изучив контакты семьи Грищенко (они — на схеме ниже), следствие вышло на троих подозреваемых — Антоненко, Кузьменко и Дугарь. Но знакомый с ходом расследования источник «Бабеля» утверждает, что первым в деле появился Антоненко, и только потом — Грищенко. Также семейная пара, которую в фильме называют ключом к раскрытию убийства, не фигурирует в материалах дела и не получила статус подозреваемых.

Сейчас супруги проходят по другому делу — о попытке убийства бизнесмена Михаила Чекурака в Косове, и планируют подать в суд на создателей фильма «Дело Шеремета. Обвинить нельзя оправдать».

«Бабель»

Вину мужа Кузьменко — Петра Кияна — полиция доказывает с помощью его телефонного разговора с Грищенко

Причастность к делу Петра Кияна в фильме, как и на брифинге МВД в декабре 2019 года, полиция доказывает его телефонным разговором с другом — Владиславом Грищенко. К тому моменту, получив повестку в полицию по делу Шеремета, застрелился их общий друг Иван Вакуленко, а у Грищенко дома прошли обыски. По телефону Киян говорит, что тоже хочет застрелиться. В фильме этот эпизод комментирует закадровый голос — «настроения членов группы еще больше усиливают подозрение оперативников».

На самом деле разговор Кияна с Грищенко никакого отношения к убийству Шеремета не имеет. Исходя из материалов дела, которые изучил «Бабель», Киян влез в долги и переживал, что об этом узнала его жена Юлия Кузьменко. Грищенко утешал друга и советовал обсудить проблему с его женой Инной Грищенко. К моменту выхода фильма эта информация уже была известна — «Бабель» опубликовал ее 13 июля тут.

Вину Яны Дугарь следствие косвенно доказывает тем, что у нее дома была сумка сапера

В фильме следствие в очередной раз ссылается на телефонный разговор Дугарь в ноябре 2019 года. Тогда, после обыска по месту ее прописки, она по телефону рассказала, что в ее квартире есть сумка сапера, которую могут найти. В фильме этот разговор считают косвенным доказательством причастности медсестры Дугарь к убийству Шеремета.

Скриншот / Радіо Свобода

На самом деле, согласно материалам дела, сумка принадлежала знакомому Дугарь — саперу Андрею Кравцову. Это на допросах подтвердила и Дугарь, и сам Кравцов. Он рассказал, что служил сапером в 25-й бригаде, познакомился с Дугарь в 2017 году и хранил у нее сумку, потому что в казарме отдельного шкафа для таких вещей не было. Об этом к моменту выхода фильма было известно — 19 августа «Бабель» рассказал об этом тут.

Следствие утверждает, что в делах Грищенко и Шеремета использовали похожую взрывчатку

С этим утверждением не согласны эксперты и сразу по нескольким причинам.

Основной элемент взрывчатки

В деле Грищенко мина состояла из трех килограммов гексогена и 400 граммов тротила. В деле Шеремета, рассказывают в фильме, «гексоген тоже был».

На самом деле, согласно экспертизе по делу Шеремета, гексоген обнаружили только на одной или двух деталях с места взрыва автомобиля. «Бабель» показал результаты экспертизы военному саперу, который решил остаться анонимным. Его вывод — взрывчатку сделали на основе тротила, с использованием пороха и небольшого количества гексогена на детонаторе.

В материалах дела Шеремета небольшое количество гексогена на месте взрыва эксперты объясняли тем, что его остатки уничтожила пожарная пена, которой тушили машину журналиста. Но на теле Шеремета, куда пена не попала, согласно экспертизе, следов гексогена тоже не нашли.

Типы мин

В деле Шеремета мина была с поражающими элементами — роликами. При взрыве они разлетаются в разные стороны и поражают цель. Следствие предполагает, что взрывчатку преступники могли изготовить на основе мины МОН-50, в которой тоже используют ролики. Корпус такой обезвреженной мины был дома у Антоненко — во время своего задержания он по телефону просил шурина ее спрятать.

В фильме эксперт Киевского НИИ судебных экспертиз Александр Рувин говорит, что такие мины с роликами — редкость, в основном вместо роликов используют шарики. Защитник Антоненко Леонид Маслов утверждает, что это не так. По его словам, МОН с роликами выпускали в СССР с 70-х годов прошлого века, а шарики стали использовать позже за границей.

Защитник Антоненко Леонид Маслов

Защитник Антоненко Леонид Маслов

Ратынский Вячеслав / УНИАН

В деле об убийстве бизнесмена в Косове использовали другой тип мины — кумулятивную, без поражающих элементов. По словам эксперта-взрывотехника, с которым консультировался «Бабель», такая мина очень мощная и может пробить до 1 метра брони.

Способ запуска

Взрывчатка в двух делах отличается и способом запуска. Мину в деле Шеремета запустили дистанционно — с помощью электродетонатора, а в Косове это сделали механически.

Причастность Антоненко и Кузьменко к убийству следствие доказывает тем, что в ночь накануне взрыва они вели себя нетипично — не заходили в соцсети и не пользовались интернетом

Адвокат Кузьменко Тарас Безпалый настаивает, что ничего необычного в поведении Кузьменко не было. 18 июля она восемь часов ехала за рулем из Вилково в Киев. В ночь с 18 на 19 июля встречала ребенка в аэропорту. «Она двое суток была в движении, поэтому вечером легла отдыхать, а в 9 утра 20 июля созванивалась с коллегой по работе», — говорит Безпалый.

Защитники Андрея Антоненко Станислав Кулик и Леонид Маслов странным поведение своего клиента накануне убийства тоже не считают. Они рассказывают «Бабелю», что Антоненко пользовался телефоном и интернетом до начала второго ночи (20 июля), после чего лег спать. «Утром проснулся от телефонного звонка знакомого, который что-то ему привез» — говорит Кулик.

Вину Кузьменко Нацполиция косвенно доказывает тем, что за сутки до взрыва она была неподалеку от места убийства Шеремета — в киевском парке имени Шевченко

Это подтверждает файл с геометкой, который кто-то удалил из телефона Кузьменко, а эксперт по делу восстановил. Адвокат Кузьменко Тарас Безпалый рассказывает «Бабелю», что речь о геометке, сделанной в 3 часа 56 минут и 23 секунды 19 июля. Каким образом этот файл появился в телефоне Кузьменко, ее адвокат не знает. По его словам, у следствия есть данные операторов связи, которые подтверждают, что в это время Кузьменко была в районе улицы Урловской, где в то время жила. «Данные оператора связи нельзя подделать, телефон находился дома» — говорит Безпалый и уточняет: если бы Кузьменко в ту ночь ездила в центр города, мобильные операторы это бы зафиксировали.

По словам Безпалого, защита через суд добилась экспертизы, чтобы разобраться, о каком файле с геометкой говорит следствие. Но следователь Василий Бирко не отдал телефон экспертам и ничего выяснить не удалось.

В ноябре 2019 года Кузьменко и Дугарь говорили, что опасаются обысков у себя дома. Следствие считает, что это косвенно доказывает их причастность к убийству

В ноябре 2019 года Кузьменко и Дугарь в нескольких телефонных разговорах действительно говорили о том, что полиция может прийти к ним с обысками. Но с делом Шеремета эти разговоры напрямую не связаны — к тому времени обе подозреваемые знали об обысках дома у семьи Грищенко, в ресторане бывших участников АТО Veterano Pizza и еще нескольких человек из своего окружения. Они предполагали, что полиция проверяет волонтеров и атошников, и что они могут быть следующими.

Ковальчук Виктор / УНИАН

Следствие утверждает, что Дугарь, Антоненко и Кузьменко отказались проходить экспертизы, в том числе — полиграф

Это не так. «Бабель» подробно писал об этом 19 августа вот тут, в подзаголовке «МВД утверждало, что Кузьменко, Антоненко и Дугарь отказываются давать показания и участвовать в экспертизах — почему это не совсем так».

Следствие говорит, что алиби Дугарь не подтвердилось

На допросах Дугарь утверждала, что в 2016 году она ни разу не была в Киеве. Яна настаивала, что 15 и 18 июля, когда на камерах наблюдения у дома Шеремета, по версии следствия, появлялась Дугарь, она была в госпитале в Покровске Донецкой области. Это косвенно подтверждал один из пациентов госпиталя Сергей Хомицкий — он видел медсестру на работе 16 и 17 июля. В эти же дни Дугарь расписалась на больничной карточке Хомицкого.

Чтобы проверить оригинальность этой подписи, следствие сделало три экспертизы — одну в феврале и две в мае 2019 года. Первая подтвердила, что подпись действительно принадлежит Дугарь. Вторая, что подпись поставили не раньше 16 ноября 2016 года. Третья, что подпись поставили раньше ноября 2019 года. Сделать более точный вывод эксперты не смогли.

В фильме намекают, что защита Антоненко пыталась сфальсифицировать его алиби с помощью друга — Алексея Ермилова

В день, когда задержали Антоненко, его друг Алексей Ермилов действительно написал на своей странице в Facebook, что в ночь убийства Антоненко был с ним в Ворзеле и остался там на ночь. Адвокаты Антоненко сразу проверили эту версию, но не смогли ее подтвердить. В дальнейшем они ни разу не ссылались на показания Ермилова и не утверждали, что у Антоненко есть такое алиби. Позднее на допросе Ермилов сказал, что перепутал даты.

Авторы фильма утверждают, что по делу Шеремета прошло 38 заседаний и суд во всем поддержал позицию следствия

Это не так. Пока суд не рассматривал дело по сути, а только избирал меру пресечения троим подозреваемым — Антоненко, Дугарь и Кузьменко. В таких заседаниях суд оценивает только значимость доказательств, но не их достоверность. Кроме того, две недели назад Киевский апелляционный суд принял аргументы защиты Кузьменко и отпустил ее из изолятора под домашний арест. Рассматривать дело по сути суд присяжных начнет 4 сентября.