Татуировки Дугарь, первая встреча Антоненко и Кузьменко, телефон Стерненко — неизвестные факты из 38 томов дела Шеремета, которые вы (скорее всего) не читали

Автор:
Oksana Kovalenko
Редактор:
Катерина Коберник
Дата:
Татуировки Дугарь, первая встреча Антоненко и Кузьменко, телефон Стерненко — неизвестные факты из 38 томов дела Шеремета, которые вы (скорее всего) не читали

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Фигурантам дела об убийстве журналиста Павла Шеремета Юлии Кузьменко и Андрею Антоненко прокуроры вручили обвинения. Защита еще одного фигуранта — медсестры Яны Дугарь — принять обвинительный акт отказалась. Адвокат Дугарь Виталий Коломиец заявил, что прокуроры не раскрыли все материалы и экспертизы и в очередной раз нарушили закон. Пока стороны знакомятся с материалами дела, Андрей Антоненко восьмой месяц сидит в изоляторе временного содержания. Юлию Кузьменко недавно отпустили под круглосуточный домашний арест, а с Дугарь 13 июля суд снял электронный браслет и позволил передвигаться по стране. Корреспондентка «Бабеля» Оксана Коваленко прочитала 38 томов дела Шеремета и ответила на семь важных вопросов о противоречивых показаниях, татуировках и о том, как в деле появился Сергей Стерненко.

Как в деле появились Антоненко, Дугарь и Кузьменко

Первым внимание следствия привлек музыкант и сотрудник пресс-службы Сил спецопераций Андрей Антоненко. Его номер впервые появился в документах Нацполиции за год до задержания — в декабре 2018 года. Тогда департамент уголовного розыска попросил замначальника ГСУ Нацполиции обратиться в суд с просьбой получить доступ к большому списку телефонных номеров. В феврале 2019-го суд такое разрешение дал — в распоряжении полиции оказалась информация об интернет-трафике, дате, времени, длительности звонков и местонахождении телефонов с 1 января 2016 по февраль 2019 года. Информацию предоставила компания Vodafone.

Андрей Антоненко.

Ковальчук Виктор / УНИАН

По словам близкого к следствию источника «Бабеля», разработку большого списка абонентов начали с Антоненко. Позже, проанализировав его контакты, вышли на Юлию Кузьменко, семью Грищенко и через них на Яну Дугарь. За Антоненко и Кузьменко начали следить и прослушивать их летом 2019-го, за Дугарь — осенью того же года.

Следователи проверяли, знакомы ли Антоненко, Кузьменко и Дугарь с людьми, которые фигурировали в других уголовных делах, связанных с оружием: Борисом Германом, а также группой, которую задержали по подозрению в незаконном изготовлении оружия. Никаких связей полиция не нашла.

Сергей Стерненко, Энвер Кадыров и дело Катерины Гандзюк — какие телефоны проверяло следствие

В списке телефонов, к которым в феврале 2019 года следователи получили доступ, был номер бывшего представителя одесского «Правого сектора» Сергея Стерненко. В начале 2018 года на него организовали несколько нападений. В мае очередное нападение закончилось трагически: раненый Стерненко, защищаясь, ранил одного нападавшего, а второго убил.

Адвокат Виталий Коломиец, который защищает и Яну Дугарь, и Сергея Стерненко, узнал, что телефон его клиента фигурировал в деле Шеремета, от «Бабеля». Он предполагает, что доступ к телефону Стерненко мог помочь следствию «решать личные задачи» и собирать информацию против оппонентов власти. Также он напомнил, что оба дела — Стерненко и Шеремета — вели одни и те же следователи.

Адвокат Яны Дугарь Виталий Коломиец во время акции «Авакоff, открой доказательства» у здания МВД в Киеве, 28 мая 2020 года.
Яна Дугарь во время акции «Авакоff, открой доказательства» у здания МВД в Киеве, 28 мая 2020 года.

Адвокат Яны Дугарь Виталий Коломиец во время акции «Авакоff, открой доказательства» у здания МВД в Киеве, 28 мая 2020 года. Яна Дугарь во время акции «Авакоff, открой доказательства» у здания МВД в Киеве, 28 мая 2020 года.

Ратынский Вячеслав / УНИАН

В большой перечень номеров, доступ к которым получила полиция, также попали телефоны, которые фигурировали в деле Катерины Гандзюк и делах об убийствах с помощью взрывчатки или огнестрельного оружия. Также следователи изучали номера членов организации «Пластунівська сотня» и крымскотатарского активиста Энвера Кадырова.

МВД утверждало, что Кузьменко, Антоненко и Дугарь отказываются давать показания и участвовать в экспертизах — почему это не совсем так

Двадцать седьмого февраля 2020 года МВД заявило, что подозреваемые Дугарь, Антоненко и Кузьменко отказываются от разного рода экспертиз и не хотят давать показания.

Следствие утверждало, что Яна Дугарь отказалась давать показания на допросе, а также — от судебно-психиатрической экспертизы и экспертизы почерка.

На самом деле Дугарь давала показания несколько раз. Первый допрос состоялся 20 декабря 2019 года, его стенограмма занимает девять страниц. На допросе она рассказала о знакомстве с другими фигурантами дела. С Инной Грищенко Дугарь познакомилась 13 июля 2019 года, с Кузьменко — в октябре того же года, в день обыска у Грищенко, Антоненко она не знала вплоть до дня своего задержания — 12 декабря 2019 года. На этом же допросе Дугарь согласилась на следственный эксперимент и полиграф, который по инициативе своих адвокатов она прошла 8 февраля. Защита Дугарь утверждает, что полиграф подтвердил — Дугарь не следила за Шереметом.

Второй допрос должен был состояться 24 декабря, но следствие не предоставило адвокатам Дугарь стенограмму первого допроса, и давать новые показания Яна отказалась.

Еще один допрос провели 30 января. Его стенограмма — это 32 печатные страницы. На все вопросы следователя о службе, своих татуировках, саперной сумке она ответила.

Двадцать седьмого февраля МВД заявило, что Дугарь отказалась от экспертизы почерка, тем не менее 14 февраля следствие получило результаты такой экспертизы. Детальнее о ней читайте в следующем пункте об алиби Дугарь.

Юлия Вебер / «Бабель»

МВД заявило, что Андрей Антоненко отказался давать показания и участвовать в следственном эксперименте.

На самом деле провести следственный эксперимент 28 декабря во время допроса Антоненко предложил его адвокат Виталий Галенченко. Второго января следствие попыталось организовать эксперимент, но адвокатов Антоненко на него не пригласили, а без них участвовать в эксперименте Антоненко отказался. После этой неудачной попытки эксперимент так и не провели (больше об этом читайте в интервью адвокатов Антоненко на «Бабеле»). Сам Антоненко рассчитывал, что эксперимент все же состоится и его просто перенесли. Это следует из материалов прослушки его камеры, которые есть в деле.

По версии МВД, Юлия Кузьменко отказалась от судебно-медицинской и габитоскопической экспертиз.

На самом деле в материалах дела есть результаты судебно-медицинской экспертизы со всеми необходимыми данными.

Как экспертиза почерка Дугарь связана с ее алиби

Во время допроса Дугарь рассказала, что в год убийства Шеремета в Киеве она не была. В город она приезжала в 2012 году вместе с бабушкой и дедушкой, а следующий раз — только в 2017-м. Частично алиби медсестры Дугарь подтвердил пациент госпиталя в Покровске. Он был среди тех, кто видел ее там за несколько дней до убийства Шеремета — 16 и 17 июля 2016 года, в эти дни Дугарь подписала его медицинскую карту.

Эксперты сравнили эту подпись с тестовыми словами, написанными рукой Дугарь, и подтвердили, что на карте действительно ее подпись. Как и когда следствие получило от Дугарь тестовые слова — выяснить не удалось.

Почему саперная сумка в квартире Дугарь не доказывает, что она причастна к делу Шеремета

На брифинге МВД в декабре 2019 года следствие обнародовало телефонный разговор Яны Дугарь после обыска у нее дома. По телефону Дугарь рассказывала, что в квартире в Новомосковске, где она живет, есть семь мобильных телефонов, сумка сапера и книги по саперному делу. Замначальника Нацполиции Евгений Коваль утверждал, что Дугарь переживала, потому что «следователи могли найти что-то угрожающее для нее».

После брифинга следствие выяснило, что саперная сумка и книги принадлежат знакомому Дугарь — саперу Андрею Кравцову. Это на допросах подтвердила и Дугарь, и сам Кравцов. Он рассказал, что служил сапером в 25-й бригаде, познакомился с Дугарь в 2017 году, а сумку хранил у нее, потому что в казарме шкафа для хранения таких вещей у него не было.

Почему татуировки Дугарь имеют значение

По версии следствия, Яна Дугарь — это «разведчица», которая 15 и 18 июля 2016 года ходила рядом с домом Шеремета и фотографировала камеры наблюдения. На видеозаписях у «разведчицы» не видно никаких татуировок, а у Дугарь к тому времени они уже были.

Яна Дугарь.

Ковальчук Виктор / УНИАН

Дугарь рассказала следствию, что первые две татуировки — на левой руке и на ключице — она сделала в 2010—2011 годах, татуировку на правой руке — в 2014—2015 годах, еще две на ногах — в 2018-м. Ее слова подтверждают фото из соцсетей. Согласно протоколу осмотра страницы Дугарь в российской соцсети «ВКонтакте», впервые татуировка на ее правой руке появилась 6 февраля 2014 года. На правой руке «разведчицы», которую неплохо видно на камерах наблюдения, татуировки нет.

В чем противоречат друг другу Кузьменко и Антоненко

На допросах Антоненко рассказал, что лично познакомился с Кузьменко на своем концерте 21 июля 2016 года — на следующий день после убийства Павла Шеремета. Кузьменко же на допросе сказала, что первый раз они встретились раньше. Когда точно — она не помнит, предположительно в конце зимы — начале весны 2016 года, спустя несколько месяцев после ДТП, в котором пострадал сын Антоненко. Предположительно, встреча была в баре «Сундук» в центре Киева. По словам Кузьменко, они разговаривали о суде, АТО и общих знакомых.

Несостыковку в показаниях адвокат Кузьменко Тарас Безпалый объяснил «Бабелю» тем, что с момента знакомства прошло много лет и, возможно, Кузьменко или Антоненко что-то забыли или путают.

Адвокат Юлии Кузьменко Тарас Безпалый во время заседания Киевского апелляционного суда, 14 февраля 2020 года.
Юлия Кузьменко и ее адвокат Тарас Безпалый во время заседания Киевского апелляционного суда, 14 февраля 2020 года.

Адвокат Юлии Кузьменко Тарас Безпалый во время заседания Киевского апелляционного суда, 14 февраля 2020 года. Юлия Кузьменко и ее адвокат Тарас Безпалый во время заседания Киевского апелляционного суда, 14 февраля 2020 года.

Ковальчук Виктор / УНИАН