Белорусы голосуют за президента. Возможно, в этот раз не за Александра Лукашенко. Кто его соперники? И что вообще происходит?

Авторы:
Евгений Спирин, Алла Кошляк
Редактор:
Gleb Gusev
Дата:
Белорусы голосуют за президента. Возможно, в этот раз не за Александра Лукашенко. Кто его соперники? И что вообще происходит?

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Александр Лукашенко руководит Беларусью 26 лет. В воскресенье, 9 августа, его могут переизбрать на шестой срок, если этому не помешает оппозиция. Впервые в истории Беларуси на митинги в поддержку альтернативной кандидатки Светланы Тихановской вышли более 60 тысяч людей. Светлана баллотируется, потому что ее муж, блогер Сергей Тихановский, сидит в тюрьме. Другие оппозиционеры ее поддерживают и создали объединенный штаб. Кроме Светланы, его возглавляют еще две женщины. Мария Колесникова — координаторка штаба банкира Виктора Бабарико, которого арестовали якобы за экономические преступления, а также Вероника Цепкало — жена экс-главы Парка высоких технологий Валерия Цепкало, который вынужден был уехать из страны. ЦИК Беларуси отказался регистрировать Виктора Бабарико и Валерия Цепкало кандидатами в президенты. Кроме действующего президента страны Александра Лукашенко и Светланы Тихановской, ЦИК зарегистрировал экс-депутата Анну Канопацкую, лидера кампании «Говори правду» Андрея Дмитриева и главу партии «Белорусская социал-демократическая Грамада» Сергея Черечня. «Бабель»рассказывает о кандидатах, протестах и настроениях в Беларуси.

Александр Лукашенко начинал политическую карьеру как борец с коррупцией и превратился в последнего диктатора в Восточной Европе

Александр Лукашенко правит в Беларуси уже 26 лет. Первые выборы в стране состоялись в 1994 году, тогда Лукашенко во втором туре набрал 80% голосов. Президентскую кампанию он строил на идеях борьбы с коррупцией и прогнившей системой власти. В начале карьеры популярным политика сделали доклады и отчеты антикоррупционной комиссии, которую он возглавлял.

В 1996 году в Беларуси провели референдум, в результате которого расширили президентские полномочия. В 2001-м Лукашенко опять выиграл выборы в первом туре и получил 75% голосов. В 2004 году из Конституции страны убрали ограничение быть президентом не более двух раз. По официальным данным, за эту поправку проголосовали 77% беларусов.

Сейчас у Лукашенко очень широкие президентские полномочия — он может назначать референдумы и местные выборы, выбирать и увольнять судей Конституционного суда, назначать министров, отменять акты правительства и председательствовать на его заседаниях. В случае победы на выборах-2020 он обещает внести изменения в Конституцию касательно разделения властей.

В этой избирательной кампании Лукашенко регулярно обвиняет Россию во вмешательстве в выборы и говорит о «кукловодах из "Газпрома" и выше». Это не помешало ему дважды встретиться с Путиным. Еще одна проблема, с которой действующий президент столкнулся на этих выборах, — скандал с задержанием под Минском 33 наемников российской «ЧВК Вагнера». Белорусские силовики обвинили их в подготовке терактов и поместили под стражу. Часть из них воевала на стороне России на Донбассе. Президент Владимир Зеленский уже попросил выдать боевиков Украине, а Владимир Путин заявил, что «безосновательно» задержанных российских граждан должны освободить.

Нынешняя избирательная кампания для Лукашенко самая сложная за все 26 лет. В этот раз у него есть настоящие конкуренты, а поддержка населения падает. В конце мая издания Onliner и Tut.by провели онлайн-опросы о том, за кого читатели собираются голосовать. Как минимум в двух опросах президент Лукашенко набрал три процента — так появился мем «Саша 3%». Его подхватили не только оппозиционеры, но и предприниматели. В онлайн-магазине Oz.by объявили скидку в три процента на домашние тапочки — оппоненты Лукашенко часто называют его «усатым тараканом» и грозят президенту тапками. На белорусских заправках сети «А-100» делали трехпроцентную скидку. Магазин symbal.by продавал майки с надписью «ПСІХО3%». Партию одежды изъяли, в магазине отключили свет, а швейный цех закрыли. В поддержку магазина начали писать посты в соцсетях публичные люди — и теряли работу. Несмотря на репрессивные меры, Лукашенко продолжает терять поддержку.

Последний раз беларусы массово протестовали против Лукашенко в 2010 году, спустя десять лет на улицы выходят даже далекие от политики люди

Последние массовые протесты против Лукашенко в Беларуси прошли в 2010 году. Акция называлась «Плошча» — люди собрались на центральной площади Минска сразу после президентских выборов 19 декабря. Вечером того дня на улицы белорусской столицы и других городов вышли от 25 до 50 тысяч человек. В Минске невооруженных людей били и забирали в автозаки отряды милицейского спецназа. Участники выступали за проведение повторных выборов без участия действующего президента. Акцию разогнали, десятки человек избили, 639 арестовали. Четверо кандидатов в президенты от оппозиции получили тюремные сроки от 2 до 6 лет колонии строго режима.

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

После «Плошчы» беларусы тоже пытались протестовать, но акции не были такими массовыми. Белорусские оппозиционеры даже шутят, что «каждый порядочный белорус отсидел в СИЗО». В этот раз сажать несогласных стали задолго до выборов, а к акциям анонимно присоединяются правоохранители. В предвыборной кампании-2020 тысячи белорусов записывались в инициативные группы альтернативных кандидатов, они сидят в пикетах и обходят соседей, чтобы собрать подписи. Среди протестующих люди разного возраста — от молодежи до пенсионеров, которые раньше к политике отношения не имели. Белорусские знаменитости требуют провести честные выборы и освободить политзаключенных.

Белорусы изобретают нестандартные формы протестов — выстраиваются в очереди, зовут «прогуляться» по центру города, имитируют свадебный кортеж или собираются на велопробеги. Последние в шутку называют себя «Кавалерия ВКЛ». В пятницу один из таких протестов закончился жестокими задержаниями митингующих. Патрульные автомобили буквально сбивали их, одного велосипедиста забрала «скорая».

Лукашенко всегда окружал себя женщинами и даже создал национальное агентство моделей. А теперь три женщины — его главные конкурентки

7 августа издание «Проект» опубликовало большое расследование, в котором рассказывает, что Лукашенко во время своего правления всегда окружал себя женщинами. «Символично, что главными конкурентами президента Белоруссии на нынешних выборах стали женщины. Ведь именно отношения Лукашенко с женщинами на протяжении 25 лет его правления больше всего говорят о деспотичном характере его власти», — пишут авторы расследования.

Сам же Лукашенко говорит, что белорусы не будут голосовать за женщину на пост президента: «У нас Конституция не под женщину. Будет мужик».

Тем временем по данным опроса tut.by, Светлана Тихановская набирает 70% голосов на выборах. Но быть президентом она не собирается. В случае победы она обещает не занимать должность дольше полугода, провести повторные выборы с участием тех кандидатов, которых в этот раз не зарегистрировал ЦИК. Светлана баллотируется, пока ее муж — блогер Сергей Тихановский — сидит в тюрьме.

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Ее поддерживают Мария Колесникова — координатор штаба Виктора Бабарико, которого арестовали якобы за финансовые махинации, а также Вероника Цепкало —жена экс-главы Парка высоких технологий Валерия Цепкало, который вынужден был уехать из страны. ЦИК Беларуси отказался регистрировать Виктора Бабарико и Валерия Цепкало кандидатами в президенты.

Тихановской 37 лет, она закончила Мозырский педуниверситет и работала переводчицей с английского в различных организациях. Последнее время жила в Гомеле, была домохозяйкой, воспитывала двоих детей и до ареста мужа совершенно не интересовалась политикой.

Сейчас вместе с Марией и Вероникой она стала символом протеста. На акцию в их поддержку 30 июля вышли рекордные 60 тысяч человек. Но последние несколько дней митинги отменяли из-за «неотложных» ремонтных работ или празднования Дня железнодорожных войск. Это не единственный способ, каким власть пытается отвлечь белорусов от протестов. 6 августа на сайте Министерства культуры появилась информация, что за день до президентских выборов в 13 крупных городах страны пройдут бесплатные концерты «За Беларусь» с участием российских и украинских поп-звезд. На концерт должны были приехать Олег Винник, Павло Зибров, Леонид Агутин и другие. После этого белорусы стали атаковать звезд в соцсетях и просить их не приезжать на концерты. В итоге многие отменили выступления.

Виктор Бабарико мог стать главным конкурентом Лукашенко, но к выборам его не допустили, обвинив в экономических преступлениях, и посадили в тюрьму

14 июля Центризбирком Беларуси отказался регистрировать кандидатом в президенты основного оппонента Александра Лукашенко — банкира Виктора Бабарико. Глава ЦИК Лидия Ермошина сказала, что Бабарико создал организованную преступную группировку и выводил деньги за рубеж. По ее словам, политик утаил по меньшей мере 458 тысяч долларов. Его вина не доказана в суде.

По разным данным, за Бабарико готовы голосовать более половины белорусов. 11 июня в офис банка, которым Бабарико руководит уже 20 лет, пришли силовики с обвинениями по «экономическим» статьям. По «делу Белгазпромбанка» задержали 15 человек, в основном из руководства банка. Среди задержанных — сам Виктор Бабарико и его сын Эдуард.

После обысков в Белгазпромбанке гостелеканал «Беларусь 1» сообщил, что к уголовному делу об отмывании денег и неуплате налогов приобщили 150 картин из коллекции банка общей стоимостью около 20 миллионов долларов. Сейчас в галерее «Арт-Беларусь», где они выставлялись, висят пустые рамы с QR-кодами, содержащими информацию об истории работ и их авторах. Банк покупал картины, чтобы в Беларуси были полотна «парижской школы», и продавать их за рубеж никто не собирался. После обысков банку также пришлось заблокировать платежи на MolaMolа, где белорусы собирали деньги на помощь медикам. Например, фельдшеру из Лиды Павлу Палейчику, которого уволили после того, как он рассказал, что больницы не готовы бороться с коронавирусом. Фельдшера также осудили на 7 суток за то, что он участвовал в несанкционированном мероприятии, а именно — встретился с блогером Сергеем Тихановским.

Остальные зарегистрированные кандидаты — Анна Канопацкая, Андрей Дмитриев и Сергей Черечень — не присоединились к штабу Тихановской

Анна Канопацкая была активисткой ОГП, в 2016 году стала одной из двух оппозиционерок, прошедших в парламент. До этого Канопацкая управляла юридической фирмой. В парламенте занималась вопросами предпринимательства. Во время нынешней кампании отказалась участвовать в теледебатах: «Как опытный и состоявшийся политик я не имею ни права, ни желания состязаться с заведомо более слабыми оппонентами».

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Канопацкая заявила, что в первые месяцы президентства проведет народное собрание, чтобы собрать идеи реформ. Выступает против льготных кредитов на жилье, которые порождают коррупцию, и за создание рабочие места в регионах. За время президентского срока обещает создать условия для перехода от авторитарного режима к демократии. Она убеждена, что Беларусь должна стать парламентско-президентской республикой, а президент избираться на 7 лет.

Андрей Дмитриев раньше возглавлял штабы кандидатов в президенты: в 2010 — Владимира Некляева, в 2015 — Татьяны Короткевич. В 2001 году вступил в ОГП, откуда в 2012 году был исключен «за нанесение политического вреда партии». В 2015 году возглавил «Говори правду». Во время событий 19 декабря 2010 года Некляев и члены его штаба не попали на «Плошчу»: по дороге их остановили неизвестные и избили. Тогда появилось видео, на котором Андрей Дмитриев говорит, что сотрудники милиции не виноваты в случившемся. Позже Дмитриев заявил, что говорил тогда на камеру под давлением силовиков — в тот момент сотрудники КГБ задержали его супругу.

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Сергей Черечень — председатель Белорусской социал-демократической Грамады, бывший член Коммунистической партии Беларуси. Утверждает, что в компарию попал случайно и вышел, как только его идеи «разбились о стену непонимания». В 2018 претендовал на кресло депутата одного из округов Минска, но избирательная комиссия отказала ему в регистрации. Занимается бизнесом. Ему 35 лет, он самый молодой из кандидатов в этом году. В предвыборной программе говорит о доступном жилье для белорусов и о том, что покупка первого жилья должна субсидироваться государством.

Не поддерживает Тихановскую, потому что считает, что радикальная белорусская оппозиция имеет к нему «личную неприязнь». Сергей Черечень убежден, что его избиратели — это представители малого и среднего бизнеса, менеджеры, у которых сейчас есть «призрачная стабильность», но они хотят изменений без потрясений.

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»