Александр Курдинович защищал общественную мораль при Ющенко и учил журналистов «правильно» рассказывать о Януковиче. Что он делает в Офисе Зеленского — краткий профайл

Автор:
Maria Zhartovska
Редактор:
Катерина Коберник
Дата:
Александр Курдинович защищал общественную мораль при Ющенко и учил журналистов «правильно» рассказывать о Януковиче. Что он делает в Офисе Зеленского — краткий профайл

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Александр Курдинович — чиновник с большим стажем. Он работал в Администрации президента Леонида Кучмы, защищал общественную мораль при президенте Викторе Ющенко и возглавлял Госкомтелерадио при Викторе Януковиче. О том, что Курдинович сотрудничает с новой властью, стало известно случайно — после того как «Бабель» опубликовал письмо замглавы Офиса президента Кирилла Тимошенко. В этом документе местным властям предлагали отчитываться о пиаре президентской программы «Большое строительство» Курдиновичу. Чтобы выяснить, чем не «новое лицо» Александр Курдинович занимается в Офисе президента, корреспондент «Бабеля» Мария Жартовская потратила несколько недель. Она написала два запроса в ОП, пообщалась с бывшим начальником Курдиновича Эдуардом Прутником, его друзьями и коллегами, а также с главой «UA: Суспільне» Зурабом Аласанией, которого в 2007 году Курдинович едва не уволил.

Старт карьеры, работа с Эдуардом Прутником и приход в Госкомтелерадио

Александру Курдиновичу 43 года. О первых этапах его жизни и карьеры известно мало. Родился в Молдове, окончил экономический факультет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. С 1998 по 2000 год работал в Нацагентстве по вопросам развития и европейской интеграции, министерствах экономики и внешнеэкономических связей. С 2000 по 2004 год заведовал отделом в управлении экономической политики Администрации президента (АП) Леонида Кучмы.

После Оранжевой революции, в 2005 году Курдинович вместе с советником премьер-министра Виктора Януковича Эдуардом Прутником основал экспертно-аналитический центр «Социум». Официально он проводил исследования «по важнейшим направлениям и проблемам украинского общества, чтобы содействовать защите национальных интересов Украины». Руководил правлением центра Прутник, Курдинович был его замом.

Вспоминая совместную работу, Прутник говорит, что его бывший подчиненный был исполнительным, знал английский и имел аналитический склад ума. «Он из тех, кому дал поручение и можно забыть, — рассказывает он «Бабелю». — В его лице власть получила ценного сотрудника».

Эдуард Прутник

Eduard Prutnik / Facebook

В сентябре 2006 года, при президенте Викторе Ющенко, Прутник стал главой Госкомтелерадио, а Курдинович опять занял место его зама. В 2007-м он возглавил Нацкомиссию по вопросам защиты общественной морали, сменив на этой должности вице-премьер-министра Дмитрия Табачника. После прихода Курдиновича комиссию критиковали за то, что в ее составе не осталось ни одного представителя гражданских организаций — только чиновники и члены госструктур.

Летом 2007 года у Курдиновича произошел конфликт с тогдашним главой Харьковской областной телерадиокомпании Зурабом Аласанией — Госкомтелерадио неожиданно решило проверить работу регионального филиала. В акте по результатам проверки от 11 июля 2007 года ревизоры фактически жаловались на то, что Харьковское отделение стремится повысить свою конкурентоспособность и это мешает выполнять первоочередные задачи областной телерадиокомпании. В итоге Курдинович вызвал Аласанию в Киев и попросил написать заявление об уходе по собственному желанию. Аласания вспоминает, что ничего подписывать не стал, вернулся в Харьков и еще два года проработал на той же должности.

Зураб Аласания

Facebook / Зураб Аласания

После победы Януковича на выборах президента, в сентябре 2010-го Курдинович стал и. о. главы Госкомтелерадио, а в 2011 году возглавил его.

Курдинович не был публичным чиновником и неохотно общался с журналистами. В интервью «Детектору медиа» он рассказывал, что его цель — за год подготовить законопроект об общественном вещании, на практике запустить закон «О доступе к публичной информации» и реализовать программу «Украинская книга».

Денис Иванеско, бывший глава пресс-службы АП Януковича, рассказывает, что сделать доступ к публичной информации более прозрачным у Курдиновича получилось. Во многом — благодаря правкам Госкомтелерадио к законам, которые касались служебной информации. У закона, по словам Иванеско, было много критиков: чиновники, к примеру, утверждали, что за пять дней ответить на запросы журналистов невозможно (это была одна из норм закона). Убедить власть в обратном Курдинович смог на заседании у первого вице-премьера Валерия Хорошковского. На этой встрече, вспоминает Иванеско, глава Госкомтелерадио много рассказывал об опыте США и других западных стран.

К заслугам Курдиновича Иванеско также относит начало разгосударствления коммунальных СМИ и закон «Об общественном вещании», который писали в Госкомтелерадио.

Денис Иванеско

Вячеслав Ратинский / УНИАН

Скандал с «Зеонбудом» и темники для регионов

Курдиновича часто критикуют за то, что он лоббировал интересы компании «Зеонбуд» — оператора эфирного цифрового телевидения. В 2011 году Госкомтелерадио и Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания рекомендовали «Зеонбуду» закодировать телесигнал. Это, по мнению чиновников, должно было помочь рынку бороться с пиратами. После кодирования зрителям нужно было купить специальные тюнеры, которые продавал «Зеонбуд». В результате компания должна была получить большую прибыль и фактически контроль над центральными каналами страны. Многие игроки рынка опасались, что если информполитика канала не понравится власти, «Зеонбуд» его просто «выключит». Своих конечных бенефициаров компания тщательно скрывала, поэтому, а также из-за активного лоббизма ее интересов властью, многие СМИ и участники рынка связывали «Зеонбуд» с «семьей» Януковича.

В марте 2012 года Курдинович фигурировал в еще одном скандале. Будучи главой Госкомтелерадио, он разослал письма с пометкой «срочно» генеральным директорам областных и региональных гостелерадиокомпаний. За два дня он требовал создать или адаптировать теле- и радиоформаты и «запустить специальные линейки программ с участием руководителей или представителей органов местной власти, известных специалистов и экспертов». Программы должны были рассказывать о социальных инициативах Виктора Януковича и выходить в эфир не менее двух раз в неделю. Отчитаться о результатах Курдинович просил своему подчиненному — Александру Поливачу. Тот формировал и высылал в регионы перечень тем, о которых медийщики должны были рассказывать в вечерних новостях.

Когда журналисты опубликовали копии этих писем и обвинили ведомство Курдиновича в создании темников, он заявил, что крамолы в этом нет, а «социальные инициативы президента критично важны... И как можно детальнее и конкретнее наши граждане должны быть проинформированы и знать об этих инициативах». Вдобавок Курдинович пообещал, что это не первое и не последнее такое письмо, а все, что Госкомтелерадио будет просить, — обязательно к исполнению как часть госзаказа.

На посту главы Госкомтелерадио Курдинович проработал три года — парламент уволил его в марте 2014-го. Чем он занимался после Евромайдана — нам выяснить не удалось. Вместе с бывшим депутатом от Партии регионов Давидом Жванией Курдинович основал общественную организацию «Институт ядерной, энергетической и техногенной безопасности». Чем она занималась — неизвестно. Мы попытались связаться со Жванией, но на звонки «Бабеля» он не ответил.

Работа в ОП

О том, что Курдинович сотрудничает с властью, мы случайно узнали из письма замглавы Офиса президента Кирилла Тимошенко. В нем он просил глав обладминистраций правильно рассказывать о программе президента «Большое строительство», брендировать транспорт, спецтехнику и так далее (больше об этом читайте здесь). Отчитываться о работе местные власти должны были Курдиновичу.

На запрос «Бабеля» о статусе и задачах бывшего чиновника в ОП ответили, что Курдинович руководит Службой по вопросам информполитики Офиса. Функционал этой структуры в ОП формулируют сложно и абстрактно: «Она обеспечивает экспертно-аналитическое осуществление президентом своих полномочий по вопросам государственной информационной политики; готовит предложения по поводу формирования и реализации государственной информационной политики, в том числе в регионах; анализирует угрозы информационной безопасности Украины».

На работу в Офис президента Курдиновича привел советник главы ОП Михаил Подоляк (большой профайл о нем читайте здесь). Подоляк рассказал «Бабелю», что знаком с Курдиновичем только по работе, а подбирая кадры, он ориентируется исключительно на профессиональные качества. По словам Подоляка, в ОП Курдинович отвечает за то, чтобы «сигналы по президентской вертикали попадали в нужные департаменты облгосадминистраций». Проще говоря, Курдинович отвечает за работу с регионами.

Рассказать больше о своих задачах и проектах сам Курдинович отказался. Он только раз ответил на звонок «Бабеля» и пообещал, что на все вопросы ответит «уполномоченный человек» — этого так и не случилось.