Из-за пандемии коронавируса в Индии родители тайно выдают несовершеннолетних дочерей замуж за взрослых мужчин, чтобы прокормить семью. Жену можно купить меньше чем за 20 тысяч гривен

Автор:
Яна Собецкая
Редактор:
Евгений Спирин
Дата:
Из-за пандемии коронавируса в Индии родители тайно выдают несовершеннолетних дочерей замуж за взрослых мужчин, чтобы прокормить семью.  Жену можно купить меньше чем за 20 тысяч гривен

Люди в защитных масках на свадьбе в индийском городе Мумбаи, 18 марта 2020 года.

Satish Bate / Hindustan Times / Getty Images

В прошлом месяце ООН спрогнозировала, что пандемия коронавируса может вылиться в 13 миллионов детских браков в последующие десять лет. Тенденция уже прослеживается в Индии. Только за три месяца с момента введения карантина в стране разоблачили более пяти тысяч детских браков. Родители, которые потеряли работу из-за пандемии коронавируса, тайно выдают замуж несовершеннолетних дочерей. Иногда за денежное вознаграждение, например, 50 000 рупий (около 18 тысяч гривен). А иногда — просто чтобы уменьшить расходы и прокормить остальную семью. «Бабель» рассказывает, как пандемия коронавируса усилила проблему сексуального насилия в Индии и почему из-за социальной изоляции фиксировать детские браки стало значительно сложнее, чем раньше.

Тридцатого марта в городе Дарбханга штата Бихар семнадцатилетнюю Миру выдали замуж за 25-летнего мужчину. За несколько недель до того, как Индия ушла на карантин из-за вспышки коронавируса, семья жениха отправила в семью девушки посредника, чтобы договориться о браке. Мира была против союза и хотела завершить обучение. Ее поддержала мать. Однако остальные члены семьи заставили девушку принять предложение, потому что жених был из влиятельной семьи.

Детские браки в Индии официально запретили еще в 1929 году, когда страна была британской колонией. Потом закон несколько раз меняли. В 1978 году брачный возраст для девушек увеличили с 15 до 18 лет. А в 2006 году Верховный суд Индии постановил, что секс с несовершеннолетними считается изнасилованием. Теперь за организацию брака с ребенком родителям или старшему из супругов грозит до двух лет тюрьмы.

Шестилетний Лаллу Сингх и его семилетняя невеста Басанти во время свадебной церемонии в индийском штате Раджастхан, 1981 год.

Bettmann / Contributor

Ежегодно в Индии выдают замуж по меньшей мере полтора миллиона несовершеннолетних девушек. Более двухсот миллионов индусов заключили брак до достижения совершеннолетия — почти половина из них еще до того, как им исполнилось пятнадцать.

Из-за пандемии коронавируса детские браки в Индии стали еще более распространенными. На западе страны, в штате Махараштра, местные власти за последние три месяца спасли от принудительного брака восемьдесят несовершеннолетних девушек. В южном штате Телангана — 218. В городе Веллуру штата Тамилнад за три месяца карантина предотвратили 36 детских браков. А в Тируваннамалае только в июне зафиксировали 40 детских браков, что стало рекордом. В течение последних 13 лет в городе их количество не превышало двадцати семи за месяц.

Alexis DUCLOS / Contributor

Главной причиной тенденции является бедность. Из-за вспышки COVID-19 мигранты потеряли постоянный доход и были вынуждены вернуться на родину. Выдавая дочерей замуж, родители пытаются уменьшить расходы или заработать деньги.

Индийский штат Западная Бенгалия пострадал не только от коронавируса, но и от циклона «Амфан», который в мае разрушил тысячи домов. С 1 июня только в одном городе штата — Кеннинге — предотвратили заключение десяти детских браков.

«В это время в прошлом году у нас было в среднем три дела в неделю», — вспоминает Банте Мукерджи, сотрудник горячей линии CHILDLINE, созданной индийским Министерством по делам женщин и развития ребенка.

Alexis DUCLOS / Contributor

Одна семья согласилась выдать пятнадцатилетнюю дочь замуж за старшего мужчину за 50 000 рупий. Другие — просто при условии, что жених не потребует приданого. Из-за карантина и самоизоляции отследить подобные браки сложнее, чем раньше. До пандемии коронавируса дети ходили в школу и могли пожаловаться на родителей учителям, а сами учителя — замечали отсутствие школьников в учебном заведении. Теперь несовершеннолетние оказались с семьей наедине.

А самим родителям из-за самоизоляции стало проще организовывать тайные свадебные церемонии у себя дома. Гостей на них практически не приглашают, поэтому сообщить о правонарушениях некому.

Художники Раджастхана протестуют против детских браков в Индии, 2016 год.

Pacific Press / Contributor

С незаконными браками в Индии борется полиция и международные организации вроде ЮНИСЕФ. Однако они собирают данные независимо друг от друга. ЮНИСЕФ в рамках проекта ActionAid с 23 марта зафиксировала 183 детских брака в Одише, 138 — в Западной Бенгалии, 56 — в Джаркханде, 25 — в Бихаре и 16 — в Раджастхане.

Индийцы стоят в цепочке, чтобы увеличить осведомленность о детских браках, 2018 год.

Hindustan Times / Contributor

В свою очередь, на горячую линию CHILDLINE за три месяца карантина поступило более 5 500 звонков с сообщениями о детских браках. Из них девяносто один процент касался браков с несовершеннолетними девушками, а девять — с мальчиками. Реальное количество случаев может быть гораздо большим. Однако значительную часть правоохранителей, которые раньше занимались рассмотрением подобных дел, теперь привлекли к борьбе с пандемией коронавируса.

«Пандемия немного сместила проблему детских браков в списке приоритетов», — говорит Варша Ране Тирки, координатор ActionAid в штате Джаркханд.

Alexis DUCLOS / Contributor

Индийцы отмечают заключение более 3 500 детских браков во время фестиваля в штате Чхаттисгарх, 2004 год.

Alexis DUCLOS / Contributor