Строение Вселенной, метеоры и рождение звезд. Публикуем отрывок из книги об астрофизике для детей — «Моя подруга из темной материи»

Автор:
Алла Кошляк
Дата:
Строение Вселенной, метеоры и рождение звезд. Публикуем отрывок из книги об астрофизике для детей — «Моя подруга из темной материи»

Видавництво Старого Лева

Основатель научно-популярного журнала «Куншт» Кирилл Бескоровайный написал первую книгу — детскую приключенческую историю о дружбе и космосе. Книга для детей и подростков рассказывает о Вселенной, рождении звезд и планет. Простыми словами и яркими иллюстрациями в ней объясняют, что такое темная материя и прочие интересные вещи из области астрофизики. «Бабель» публикует отрывок из книги «Моя подруга из темной материи» с разрешения «Видавництва Старого Лева».

Папа был доволен. Он сел в кресло, надел очки и раскрыл книгу. Хотя он всегда все рассказывает от себя, не читая, очки и раскрытая книга придавали ему особую серьезность.

Папа начал свою историю так:

— О материи вам уже хорошо известно. Из нее состоит все, что мы видим вокруг. А сегодня я расскажу вам о темной материи. Темной материи во Вселенной в пять раз больше, чем обычной. Но темная материя вообще-то совсем не темная.

— Как так? А какая же она? — удивились мы с сестрой. Папа продолжал:

— Цвет имеет все, что взаимодействует со светом. Как темная обложка, которая поглощает свет. А темная материя на самом деле для нас невидима, ибо со светом она никак не взаимодействует. Но ученые точно знают, что она есть в космосе. Ученые всего мира пытаются понять, из каких частиц состоит темная материя. Вот только она не дает им никаких подсказок, поэтому они обиделись на нее за это и прозвали темной.

— Ах, если ты такая загадочная, то будешь темной! — воскликнул я.

— Это изумительно! Ученые видят влияние темной материи на галактики и свет от звезд, но никогда не видят саму темную материю, — продолжал папа.

— А как такое возможно? — спросила Соломка.

— Это как святой Николай, который принес тебе прошлой зимой огромную шоколадку. Ты никогда его не видела, но точно почувствовала, как он повлиял на тебя.

Действительно, я тоже почувствовал влияние Николая, потому Соломке пришлось поделиться со мной той шоколадкой.

— На сегодня достаточно, — сказал папа и ушел.

— Можно я заберу сегодня Жуйку в свою комнату? — спросила меня Соломка. — Потому что после этой истории про темную материю мне очень страшно.

— Забирай, — разрешил ей я.

Все ушли, и я остался один в комнате. Лежал в постели, пялился в потолок и думал, из чего же может состоять эта темная материя, пока не уснул.

Меня разбудил девичий смех.

Открыв глаза, я испугался так, как не пугался с тех пор, когда мы с родителями были на «Голубом торнадо» в парке развлечений.

Видавництво Старого Лева

Вокруг моей кровати был открытый космос. На одном из ледяных шариков, кажется, на Плутоне, сидела девочка, прозрачная как призрак. Она громко смеялась.

— Кто ты? И почему ты смеешься? — спросил я.

— Я — девочка из темной материи. Меня зовут Буся. А смеюсь... ну потому, что ты так цокаешь зубами во сне. Это очень смешно, просто невозможно.

— Девочка из темной материи?

— Да! Это я.

— Но что ты здесь делаешь? — не унимался я.

— Я устала. Мне было очень одиноко и грустно. Поэтому я подумала, что, может быть, ты захочешь быть моим другом?

— Но если... если ты из темной материи, то как я могу тебя видеть?

— Ох, люди на самом деле такие самоуверенные. Почему им кажется, что они обязательно должны все видеть? Почему они думают, что вся материя в мире должна взаимодействовать со светом? Меня это так возмущает!

— Но ведь я тоже человек! — воскликнул я.

— Ты отличаешься от других, и мне это очень нравится. У тебя есть воображение, поэтому ты видишь меня, — ответила девочка.

— Воображение?.. А почему ты устала?

— Быть из темной материи — ой, как непросто. Много физической работы. Каждый день я должна толкать звезды в галактиках. Когда звезды взрываются и тяжелые частицы разлетаются во все стороны, я помогаю собирать их вместе, чтобы создавать новые звезды. Это такое неблагодарное дело. Благодаря мне образовалось много галактик и звезд. Но я очень устала, мне грустно и одиноко.

Буся действительно выглядела грустной, поэтому чтобы ее развеселить, я предложил:

— Будем друзьями!

Девочка на радостях начала подпрыгивать на Плутоне.

С тех пор и началась наша дружба.

На утро я решил никому не рассказывать о Бусе.

Это был мой секрет. Но желание поделиться жгло, словно лава Мауна-Лоа — крупнейшего активного вулкана на Земле. И вулкан таки взорвался. Сначала я рассказал Соломке, она пересказала папе, папа — маме. Родители только посмеялись и сказали, что у многих в моем возрасте есть воображаемые друзья.

Внутри все похолодело, мне было обидно до слез, что никто не поверил в нашу дружбу. Но потом я вспомнил Бусины слова: «Им просто не хватает воображения!»

Видавництво Старого Лева