Любимый сервис для общения киллеров и наркоторговцев Encrochat взломали полицейские. Они арестовали 800 человек, изъяли тонны наркотиков и миллионы долларов наличными — детали крупной операции

Автор:
Яна Собецкая
Редактор:
Евгений Спирин
Дата:
Любимый сервис для общения киллеров и наркоторговцев Encrochat взломали полицейские. Они арестовали 800 человек, изъяли тонны наркотиков и миллионы долларов наличными — детали крупной операции

Karolina Uskakovych / «Бабель»

На прошлой неделе международная группа расследователей обнародовала детали масштабной операции по взлому зашифрованного мессенджера Encrochat. В нем наркоторговцы и киллеры общались, заключали сделки и организовывали операции. Однако в начале 2020 года французские правоохранители взломали серверы Encrochat. А потом тайно читали переписки злоумышленников и передавали информацию Европолу и коллегам из других стран. Это вылилось в более чем 800 арестов в Великобритании и ЕС. А сами преступники до последнего не понимали, почему задерживают сообщников. «Бабель» рассказывает детали грандиозной операции, которая изменила уголовный мир.

В начале 2020 года правоохранители Великобритании, Франции, Нидерландов и Швеции начали массово арестовывать преступников. В середине июня члена организации по торговле наркотиками задержали в Ирландии. А еще через несколько суток другого наркоторговца арестовали в Амстердаме. Они были членами разных банд. Их абсолютно ничего не связывало, кроме того, что они пользовались смартфонами компании Encrochat.

Эти телефоны — стандарт криминальной «индустрии», который обеспечивал анонимность пользователей. По умолчанию в них не работают камера, GPS и микрофон, но есть зашифрованный мессенджер. Все телефоны Encrochat поддерживают функцию, позволяющую быстро удалить информацию с гаджета. Для этого нужно ввести PIN. В смартфонах установлены сразу две операционные системы. Если пользователь хочет, чтобы устройство было похожим на обычный смартфон, можно пользоваться Android. А если возникла необходимость воспользоваться зашифрованным чатом, стоит включить операционную систему, разработанную Encrochat.

Британская полиция арестовывает одного из пользователей Encrochat.

Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA)

В Encrochat обещали, что их телефоны «гарантируют анонимность». Представители компании убеждали, что обмен сообщениями через мессенджер Encrochat настолько же конфиденциален, как «разговор двух людей в пустой комнате». А серверы, расположенные в удаленных дата-центрах, «никогда не сохраняют пользовательские данные».

По всему миру смартфонами компании пользовались более 60 тысяч человек — среди них адвокаты, политики и известные личности. Наибольшую популярность устройства Encrochat приобрели среди преступников. Те полагались на защищенность телефонов и не переживали, что их сообщения сможет перехватить полиция. В мессенджере Encrochat наркоторговцы и киллеры открыто заключали сделки, сообщали цены на свои услуги и называли имена клиентов.

Тайник, в котором один из арестованных хранил доход от криминальной деятельности.

Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA)

В начале этого года смартфоны Encrochat перестали быть надежными. Французские и нидерландские правоохранители во время совместной операции взломали серверы компании во Франции и поделились полученными данными с Европолом. Они также проникли в код мессенджера Encrochat, «инфицировав» его специальным вирусом.

Пока наркоторговцы обсуждали продажи запрещенных препаратов, киллеры — следующих жертв, а шантажисты считали выручку, правоохранители читали их сообщения в чатах. Они расшифровали кодовые названия и идентифицировали торговцев кетамином, амфетамином, марихуаной и героином, а также дилеров и покупателей запрещенных препаратов. Вскоре после этого начались первые аресты. Криминальный мир не понимал, что происходит.

«Полиция очень заинтересовалась нами, не так ли? У меня в голове не укладывается, как они задержали всех моих парней», — писал в мессенджере Encrochat один британский наркоторговец.

Первые подозрения относительно надежности сервиса у пользователей начали возникать в мае. Тогда ряд владельцев «зашифрованных» телефонов столкнулся с проблемой — функция «стирания» информации вдруг перестала работать. В компании посчитали, что пользователи, которые жалуются на недостатки программы, просто забыли свой PIN-код или не настроили функцию должным образом. Впоследствии на одном из устройств нашли вирус, разработанный специально для телефонов Encrochat. Он скрывал себя и шпионил за всеми действиями пользователя. В частности, делал запись экрана и клонировал данные установленных приложений.

Деньги и драгоценности, изъятые во время одного из рейдов британской полиции.

Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA)

Encrochat срочно выпустила обновление. Почти сразу после этого компанию вновь атаковали хакеры. Новый вирус не только шпионил за пользователем, но и «умел» менять пароль от смартфона. Из-за сложности программы, в Encrochat заподозрили, что это не проделки компании-конкурента, а действия правоохранителей. Тринадцатого июня представители компании срочно уведомили своих пользователей, что Encrochat больше не может гарантировать безопасность устройств.

Пользователи начали массово избавляться от телефонов. Однако правоохранители уже изъяли большое количество кешированных данных с устройств Encrochat. У них были все доказательства, чтобы арестовать преступников. На фотографиях можно было увидеть килограммовые блоки кокаина, сумки, доверху наполненные экстази, и кусты конопли. А в сообщениях злоумышленников можно было найти месторасположение тайников с наркотиками и подробности заключенных сделок.

Наркотики и оружие, изъятые правоохранителями Великобритании.
Британские полицейские выбивают дверь квартиры одного из преступников.

Наркотики и оружие, изъятые правоохранителями Великобритании. Британские полицейские выбивают дверь квартиры одного из преступников.

Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA)

В июне-июле правоохранители провели массовые аресты в Великобритании, Нидерландах, Швеции и Франции. В Нидерландах арестовали более ста подозреваемых, изъяли более восьми тонн кокаина, 1 200 килограммов метамфетамина и 20 миллионов евро наличными. А также разоблачили 19 лабораторий по созданию синтетических наркотиков. Французские правоохранители сообщили, что задержали «сотни людей», однако не вдавались в детали, ведь операция еще продолжается.

В Великобритании во время операции Operation Venetic Национальное агентство по борьбе с преступностью арестовало 746 подозреваемых. Правоохранители также изъяли две тонны наркотиков, 54 миллиона фунтов наличными и оружие.

Те преступники, которым удалось избежать ареста, «залегли на дно». Некоторые перешли в офлайн и прекратили пользоваться гаджетами. Другие — пытаются пересечь границы до того, как их задержат.

Но после ликвидации Encrochat компания Omerta уже начала рекламировать свои услуги бывшим пользователям сервиса: «Вы едва избежали массового вымирания? Отпразднуйте это со скидкой в десять процентов. Присоединяйтесь к семье Omerta и общайтесь безнаказанно».