В Минском процессе появились четыре переселенца: два журналиста ― Денис Казанский и Сергей Гармаш, бывший прокурор Андрей Горан и врач-травматолог Константин Либстер. Вот что о них известно

Авторы:
Евгений Спирин, Oksana Kovalenko
Дата:
В Минском процессе появились четыре переселенца: два журналиста ― Денис Казанский и Сергей Гармаш, бывший прокурор Андрей Горан и врач-травматолог Константин Либстер. Вот что о них известно

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Во вторник, 9 июня, в заседании Трехсторонней контактной группы появились четыре новых участника, которые представляют жителей Донецкой и Луганской областей. Это журналисты Денис Казанский и Сергей Гармаш, юрист и бывший прокурор Андрей Горан, врач-травматолог Константин Либстер. За их отбор отвечал первый заместитель главы украинской делегации в ТКГ Алексей Резников. По его словам, новых участников выбирали по их публичным высказываниям о войне на Донбассе, узнавали, есть ли у них родственники на оккупированных территориях (поскольку их могут взять в заложники). В шорт-листе оказались 60 человек, Резников проводил собеседование со всеми лично. Скольких он отобрал — неизвестно, но говорит, что в заседаниях группы будут участвовать и другие переселенцы. «Бабель» рассказывает, кто такие Денис Казанский, Сергей Гармаш, Вадим Горан и Константин Либстер.

Донецкую область представляют журналисты Денис Казанский и Сергей Гармаш

Денису Казанскому 36 лет, он родился в Донецке. В 2006 году закончил Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского. Работал экономистом и общественной деятельностью не занимался. Казанский рассказывает, что писательство всегда было его хобби. Материалы для сайтов он начал писать в 2007 году «для развлечения».

В 2009 году на самой популярной платформе того времени ― «Живом Журнале» — Казанский завел блог под ником frankensstein. Он публиковал фото и короткие истории о депрессивных городках Донбасса. В 2011 году, по версии интернет-издания Vgorode, он был вторым из самых читаемых блогеров Донбасса. В это же время Казанский перешел в журналистику, работал с местными изданиями «Остров», «Новости Донбасса» и другими.

После победы Виктора Януковича на президентских выборах блогер критиковал правящую Партию регионов. В 2012 году начал писать о подготовке партии к парламентским выборам: агитационных концертах, раздаче куличей к Пасхе. Работая журналистом, он наблюдал за выборами, видел, как происходили фальсификации, фотографировал «вбросы». Пытался баллотироваться в мэры города Енакиево от партии УДАР на внеочередных выборах в декабре 2012 года.

«Казанский понимал, что будут фальсификации на выборах, как обычно это происходило в Донецкой области. И поэтому хотел участвовать в выборах и об этом писать. Он точно не хотел идти от партий «Батьківщина» и «Свобода». Мы общались. И в итоге это была обоюдная идея — выдвинуть его от партии УДАР», ― рассказывает собеседник «Бабеля», который в те времена входил в донецкую ячейку партии.

В то время Казанский рассказывал, что еще в начале ноября 2012 года глава территориальной комиссии ему сразу «намекнула», что кандидатом его не зарегистрируют. К выборам Дениса не допустили. Главой города стал кандидат от Партии регионов Валерий Олийнык, которого Янукович еще до выборов представлял как будущего мэра города.

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Казанский поддержал Революцию достоинства. Тогда он работал в издании «Остров». Осенью в Донецкой области стали нападать на проукраински настроенных активистов. 13 марта на митинге в Донецке убили Дмитрия Чернявского, 21 апреля — депутата Горловского горсовета Владимира Рыбака. Поэтому в мае Казанский выехал из Донецка в Киев.

В ноябре 2014 года тогдашний глава СБУ Валентин Наливайченко в эфире ток-шоу «Черное зеркало» предложил Казанскому руководящую должность в СБУ, но тот отказался. В 2014 году он писал для издания «Український тиждень», а в 2015 году стал главным редактором сайта «Четвертая власть». В 2015 году вышла его книга «Черная лихорадка» о нелегальной добыче угля на Донбассе. В июне 2018 года Казанский оказался в так называемом «списке 47», полученном якобы от секретного источника в СБУ при разработке дела Аркадия Бабченко. В 2016 году был ведущим программы «Блогеры» на телеканале Савика Шустера 3s.tv. В 2017—2018 годах вел авторскую программу на телеканале АТР.

В марте 2019 года Казанский взялся реанимировать сайт «Восточный вариант». Издание выходило с 2008 года на бумаге, а с 2009 года — в интернете. Но в 2014 году сайт прекратил работу. Сегодня Казанский — главный редактор этого сайта.

Сергею Гармашу 47 лет, он родом из Енакиевонебольшого городка недалеко от Донецка. Сразу после школы окончил профтехучилище в Юнокоммунаровске (соседний с Енакиево населенный пункт) по шахтерской специальности — «подземный электрослесарь». Несколько месяцев работал на шахте, потом служил в пограничных войсках.

С 1991 по 1993 год работал корреспондентом газеты «Панорама». Потом три года на местном радио ответственным редактором. Его уволили после неудачной первоапрельской шутки. Как рассказывает сам Гармаш, он переоценил чувство юмора слушателей, сообщив, что в Карпатах произошло землетрясение, волна двигается на Енакиево, а потому всем пенсионерам надо собраться на главной площади для эвакуации, при себе иметь паспорт и презерватив. «После этого начались звонки от пенсионеров — спрашивали, что такое презерватив и где автобус. Мэр Юрий Хиврич сказал, что в этом городе у меня работы не будет», — рассказывает Гармаш.

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

В 1998 году окончил Институт журналистики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Еще во время учебы на «заочке» в 1996 году начал работать на «Радио Свобода» собственным корреспондентом в Донецкой области и ушел оттуда в 2004 году. Также с 2001 по 2003 год был корреспондентом агентства Интерфакс-Украина в Донецкой области.

В своем интервью Гармаш рассказывал, что он иногда работал как политтехнолог-консультант. И на президентских выборах в 1998 году вместе с Александром Клименко он подрабатывал в областном штабе социалиста Александра Мороза.

В одном из интервью Гармаш рассказывал, что где-то в 2002 году, незадолго до премьерства, Виктор Янукович пригласил его на разговор. Рассказал, что ему готовят новую должность, подчеркивал, что на премьерстве не остановится, и предлагал Гармашу войти в его команду. Гармаш в команду так и не попал.

В 2002 году он основал сайт «Остров» и остается его главным редактором до сих пор. В 2004 году, согласно опросу аналитического центра «Демократические инициативы», он вошел в двадцатку наиболее авторитетных журналистов.

Издание «Остров» было одним из немногих независимых на Донбассе и во времена Януковича оппонировало власти. В 2013 году Гармаш не исключал, что может заняться политикой: если будет нормальная команда, он с удовольствием сделает все, чтобы изменить ситуацию в Украине в лучшую сторону.

Во время Революции достоинства Гармаш с другими активистами организовали сопротивление — Комитет патриотических сил Донбасса. Во время событий в Киеве и когда в марте в Донецкой области начали захватывать административные здания, активисты комитета делали листовки, тайком раскрашивали объекты в желто-синие цвета.

«На даче у Сергея был наш мозговой центр, — вспоминает Егор Фирсов, который в то время был депутатом от фракции УДАР. — Наверное, нас выследили и вечером (5 мая 2014 года) начали стрелять в сторону дачи. Пули летели в стекла. Мы выключили свет, у нас было оружие, мы сделали несколько выстрелов в ответ. Через час после этого мы уехали в Киев».

В 2015 году у Гармаша была своя авторская программа «Оккупация» на национальном радио. В этом же году он стал лауреатом премии «Свободная пресса Восточной Европы». В последние годы Гармаша часто приглашают участвовать в теле- и радиопрограммах как эксперта по Донбассу.

Луганскую область представляют бывший прокурор Вадим Горан и травматолог Константин Либстер

Вадиму Горану 51 год, он родился в Краснодоне Луганской области. Закончил Харьковский национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого. Сделал карьеру от стажера в прокуратуре Краснодона до прокурора Сватовского района. С 1999 по 2004 был прокурором Сватовского района. В октябре 2004 года Горана перевели в Генеральную прокуратуру, где он был начальником отдела, а затем помощником генерального прокурора. С 2006-го стал заместителем прокурора Киева. Во времена президентства Виктора Януковича, а позже во время Революции достоинства руководил главным управлением по надзору за соблюдением законов при исполнении судебных решений. После бегства экс-президента, 6 марта 2014 года ушел из прокуратуры по собственному желанию. В 2015 году Горан возглавил Луганское землячество, которое из регионального стало «международным», чтобы отмежеваться от Луганского землячества в Москве.

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Луганское землячество в начале 2000-х годов основали тогдашний депутат Луганского областного совета Виктор Тихонов и глава областной администрации Александр Ефремов. Землячество устраивало различные пророссийские акции и занималось «поддержанием социальных и экономических связей между уроженцами Луганской области». Виктор Тихонов, как и Александр Ефремов, — сторонник федерализации Украины. Тихонов еще в 2004 году написал книгу «Манифест федерализма» и выступил на съезде в Северодонецке, где не согласные с Оранжевой революцией политики обсуждали «Юго-восточную автономию» и обращались к президенту РФ Владимиру Путину за поддержкой.

В 2006 году Ефремов и Тихонов стали депутатами Верховной Рады от Партии регионов, Ефремов возглавил землячество, а Тихонов стал генеральным директором, основателем организации он значится до сегодняшнего дня.

21 июня 2014 года, когда уже шла война на Донбассе, в оккупированном Луганске состоялось первое заседание «общественного совета «ЛНР», в котором и приняло участие Луганское землячество Киева. Но уже через год организацию перерегистрировали и новым руководителем, вместо Ефремова, стал Вадим Горан.

После назначения Вадим Горан переориентировал землячество. Теперь оно должно было «помогать как землякам, которые выехали из Луганской и Донецкой областей, так и тем, кто по каким-либо причинам вынужден был там остаться». Организация в 2015 году начала сотрудничать с тогдашним главой Луганской военно-гражданской администрации Геннадием Москалем и подписала «меморандум о тесном сотрудничестве». Позже сотрудничала с главой ВГА Георгием Тукой. В 2016 году в Киеве прошел съезд землячества — «Мир для Донбасса». По итогам съезда Горан и участники организации обращались к Петру Порошенко. «Общественности скорее удастся восстановить толерантность и примирить конфликтующие стороны… Общественным организациям и обычным гражданам Украины необходимо начинать работу в этом направлении», — заявил президент организации Горан.

Константину Либстеру 44 года, он родился в Луганске в семье потомственных врачей. В 1993 году Либстер поступил в Луганский государственный медицинский университет, оперировать начал на 4 курсе, когда работал в травмпункте. Позже работал в многопрофильной больнице № 2 города Луганска, где отделение травматологии возглавлял его отец, хирург Борис Либстер. В 2009 году ушел в Луганскую областную больницу и сам возглавил травматологическое отделение. Либстер это объяснил так: «Мой отец говорит, что человек не рожден, чтобы все время быть на теплом месте. Я это теплое место, которое создал отец, покинул и перешел в областную». Проработал заведующим отделением до 2014 года. С началом войны на Донбассе переехал в Киев, где устроился на работу в Центральную городскую больницу.

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Первый заместитель главы украинской делегации в ТКГ Алексей Резников заявил, что «при выборе людей узнавали, есть ли [у кандидатов] родственники на оккупированных территориях, поскольку их могут взять в заложники». При этом отец Константина Либстера ― Сергей Либстер живет в оккупированном Луганске и по-прежнему возглавляет травматологическое отделение 2-й больницы.

Во время боевых действий в 2014 году эта больница стала военным госпиталем, где Либстер оперировал российских наемников, местных боевиков и попавших в плен украинских солдат. В сентябре 2014-го, уже при «ЛНР», стал «почетным гражданином Луганска». В декабре 2018 года Сергей Либстер представил «главе «ЛНР» Леониду Пасечнику реконструированное отделение травматологии.

Кроме того, у Константина есть брат Андрей. Он был судьей Луганского Ленинского суда. Указом президента Петра Порошенко 21 августа 2014 года его перевели на должность судьи Куликовского районного суда Черниговской области, где он работает по сей день.