В Великобритании вакцину против коронавируса уже тестируют на людях. Ученые почти не сомневаются в ее эффективности и заказали заранее миллион образцов

Автор:
Яна Собецкая
Дата:
В Великобритании вакцину против коронавируса уже тестируют на людях.  Ученые почти не сомневаются в ее эффективности и заказали заранее миллион образцов

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Ученые из разных стран мира работают над созданием вакцины, которая поможет победить пандемию коронавируса. Активные исследования проходят в Германии, Китае и США. Недавно первую фазу испытаний перспективного прототипа на добровольцах начали исследователи из Университета Оксфорда. Ученые говорят, что на 80% процентов уверены в действенности препарата и еще до клинических испытаний начали его массовое производство. «Бабель» рассказывает, как ученым удалось создать вакцину в рекордно короткие сроки, и какие у нее шансы на эффективность.

В условиях пандемии человечество отчаянно пытается найти вакцину от нового коронавируса, который вызывает болезнь COVID-19. Над созданием экспериментальных лекарств работают производители по всему миру. Сейчас существует около 70 перспективных прототипов.

Однако создание вакцины — процесс хлопотный и сложный. Обычно он занимает не один год. Согласно регламенту ВОЗ, прежде чем поступить в широкое производство, вакцины должны пройти целый ряд испытаний. Сначала — доклинические исследования, а впоследствии три фазы тестирования на добровольцах.

Любая вакцина должна быть не только эффективной против болезни, но и безопасной для населения: как здоровых людей, так и имеющих уже определенные заболевания. Большинство вакцин против коронавируса до сих пор находится на стадии доклинических исследований. Этапа испытаний на людях пока достигли лишь несколько. Среди них — экспериментальная вакцина, разработанная Институтом Дженнера Оксфордского университета.

Менее чем за три месяца она прошла этап доклинических исследований. А уже 23 апреля вакцину ввели двум первым добровольцам.

К первой фазе испытаний привлекли более 800 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 55 лет. Инъекцию новой экспериментальной вакцины получат около половины из них. Другим уколют вакцину от менингита. Однако кто и какую вакцину получил, будут знать только врачи.

После завершения первого этапа начнется следующий — с участием большего количества добровольцев. К тому моменту ученые планируют знать, подействовала ли вакцина — они будут сравнивать количество инфицированных коронавирусом в двух группах добровольцев.

Сложности, однако, могут возникнуть, если количество случаев инфицирования коронавирусом в Великобритании резко снизится в ближайшее время, и риск заболеть станет меньше.

Так или иначе, сейчас британские ученые возлагают на новую вакцину большие надежды. Сара Гилберт, профессор вакцинологии в Оксфордском университете, сказала, что «на 80% уверена», что вакцина будет работать.

Рекордная скорость, с которой вакцина прошла от момента создания до тестирования на людях, не случайна. Незадолго до вспышки коронавируса в Ухане ученые Оксфордского университета пытались найти решение против гипотетической угрозы, известной как «Вирус Х». Поэтому когда 11 января геном нового коронавируса удалось расшифровать, ученые просто использовали предыдущие наработки для создания вакцины против SARS-CoV-2.

По своей сути экспериментальная вакцина под названием «ChAdOx1 nCoV-19» — это рекомбинантная вирусная векторная вакцина. Ученые создали ее на основе генетически модифицированного вируса простуды (аденовируса), которым болели шимпанзе.

Как объясняет Гилберт, вакцина создана на основе «платформенной технологии, что может использоваться для создания вакцин против различных заболеваний».

Ранее подобные вакцины уже тестировались на людях. Испытания показали, что они являются достаточно безопасными и хорошо воспринимаются, хотя и могут вызвать временные побочные реакции, такие как лихорадка, головная боль или боль в мышцах.

Примечательно, что массовое производство потенциальной вакцины против COVID-19 в Британии решили запустить еще до клинических испытаний. Это является риском, если вакцина не сработает, однако к сентябрю будут готовы уже около миллиона доз.

Как говорит директор Института Дженнера профессор Адриан Хилл, если вакцина окажется эффективной, производство ускорят: «Тогда мы будем двигаться еще быстрее, потому что вполне понятно, что миру до конца года в идеале понадобятся сотни миллионов доз, чтобы положить конец пандемии».

В случае успешного испытания вакцины команда подаст заявку на получение «разрешения экстренного использования», чтобы немедленно разработать программу прививок. После этого первыми вакцину получат граждане Великобритании — министерство здравоохранения страны выделило на ее разработку более 20 млн фунтов стерлингов.

Примечательно, что в истории быстрее всех утвержденной является вакцина против паротита. Она получила лицензию в 1967 году, через четыре года после начала разработки.